Русфан.ру: Блог gus__hiddinkhttp://rusfan.ru/blogs/gus__hiddinkruFri, 19 Apr 2024 21:16:01 +0300/blogs/gus__hiddink/rssrusfan.rusupport@rusfan.rusupport@rusfan.ru http://rusfan.ru/ http://rusfan.ru/inc/i/rusfan.ru.pngRusfan<![CDATA[Дрогба сыграет в ЮАР]]>http://rusfan.ru/posts/102020http://rusfan.ru/posts/102020Tue, 08 Jun 2010 08:10:28 +0400http://rusfan.ru/posts/102020#comments<![CDATA[ПОРТУГАЛИЯ - РОССИЯ - 7:1]]>http://rusfan.ru/posts/89774http://rusfan.ru/posts/89774
ПОРТУГАЛИЯ - РОССИЯ - 7:1

ПОРТУГАЛИЯ - РОССИЯ - 7:1 (3:0)
13 октября 2004 г.
Отборочный матч 3-й европейской группы XVIII чемпионата мира.
Лиссабон. Стадион "Жозе Алваладе". 27258 зрителей.
Судьи: К. Вассарас, П. Мавропопулос, С. Цолакидис (все - Греция).
Португалия: Рикарду, Паулу Феррейра, Жорже Андраде, Рикарду Карвалью, Мигел, Коштинья, Манише (Пети, 73), Деку, Симау Саброза, Криштиану Роналду (Боа Морте, 85), Паулета (к) (Нуну Гомеш, 67).
Главный тренер - Л. Ф. Сколари (Бразилия).
Россия: Малафеев, Анюков, Бугаев, Смертин (к), Евсеев, Игнашевич, Сенников (Гусев, 46), Алдонин (Бояринцев, 72), Булыкин, Аршавин, Сычев (Кириченко, 46).
Тренеры: Г. А. Ярцев, А. Г. Бородюк, Р. Ф. Дасаев.
Голы: Паулета (24), Криштиану Роналду (37, 68), Деку (43), Аршавин (79), Симау Саброза (81), Пети (89, 90).
Предупреждения: Бугаев (46), Смертин (51), Алдонин (58).

ПОРТУГАЛЬСКИЙ ПОЗОР

Георгий Ярцев

Георгий Ярцев ожидал от своих подопечных большего... Фото Рейтер

Матч сборных Португалии и России начался последним из всех игр европейской отборочной зоны. Уже разошлись миром наши соперники по группе из Латвии и Эстонии, уже дерзкие лихтенштейнцы, задав трепку коллегам по футбольной весовой категории из Люксембурга, отправились принять душ, а игроки команд Георгия Ярцева и Луиса Фелипе Сколари еще не выходили на поле стадиона "Жозе Альваладе".

Когда же они наконец появились на поле, можно было получить первое представление о том, какой футбол увидят в этот вечер болельщики двух стран. Состав португальцев загадок не таил, сенсаций в нем действительно не было. Новичка сборной Жоржи Рибейру на левом фланге обороны заменил пропускавший матч с Лихтенштейном из-за травмы Мигель.

А вот Ярцев снова удивил. Ожидаемого выхода на поле нашего экс-португальца Дмитрия Аленичева не состоялось. Аленичева не было даже в запасе. В последний момент у него обострилась старая травма. Не вышли на матч и еще два хавбека: неважно сыгравший с Люксембургом Кантонистов и так и не оправившийся от простуды Каряка.

Алексей Смертин (слева) Вячеславу Малафееву: "Держись!".

Алексей Смертин (слева) Вячеславу Малафееву: "Дер- жись!" . Фото АП

Если в июне на Евро-04 на игру с португальцами Ярцев отрядил лишь одного форварда, то теперь их было аж трое. Впрочем, играющему в нападении в родном "Зените" Аршавину, как и в матче с Люксембургом, отводилась роль атакующего полузащитника. При этом в игре в центре поля ему должны были помогать два ярко выраженных хавбека разрушительного плана: Алдонин и Смертин. Этот треугольник в центре поля, по идее, должен был получать поддержку от двух крайних защитников, в роли же "чистых" форвардов вышли герой прошлого матча Сычев и Булыкин. Таким образом, на главный пока для себя матч отборочного турнира наша сборная вышла согласно классической расстановке 5-3-2.

Вопреки ожиданиям, игра началась без разведки. Уже на второй минуте Малафеев в броске отбил удар Криштиану Рональду с угла штрафной, тут же последовало продолжение в виде пары довольно опасных навесов в исполнении Деку и прорыва Манише, которого с огромным трудом остановил Смертин. Минуте к десятой создалось впечатление, что наши окончательно справились со стартовым натиском хозяев.

Португальцы проходили нашу защиту, как нож сквозь масло.

Португальцы проходили нашу защиту, как нож сквозь масло. Фото АП

Гол в наши ворота возник, когда показалось, что игра совсем успокоилась. На 25-й минуте Криштиану Роналду выполнял передачу с правого фланга, стоявший в офсайде Деку пропустил мяч на Паулету, и тот с пяти метров переправил мяч в ворота Малафеева. Нарушение правил было явным. Деку не был в пассивном офсайде, он своими действиями дезориентировал Малафеева, но судьи решили по-другому. Паулета, ставший одним из главных разочарований Евро-04, забил уже в четвертом кряду матче отборочного цикла.

Стало тревожно. В атаке у наших получалось мало что, а в резерве у Ярцева было лишь четыре полевых игрока: Кантонистов, Бояринцев. Гусев и Кириченко. Усиливать игру было практически некем. Вскоре же стало и вовсе тоскливо. Криштиану Роналду, безусловно лучший в этот вечер у португальцев, опередив Сенникова на границе вратарской, после прострела переправил мяч в ворота Малафеева. Оставалось утешать себя тем, что примерно по такому же сценарию развивалась игра португальцев с Лихтенштейном. Тогда все закончилось ничьей.

Очередной из семи пропущенных мячей влетает в ворота Вячес- лава Малафеева. Фото АП

Но чувствовалось – подопечные Сколари не были настроены повторять ошибки субботней встречи. Еще до перерыва Деку, дойдя до границы штрафной, хитро закрутил мяч в дальний нижний угол ворот Малафеева. Снова гол. На перерыв сборная России уходила при счете 0:3.

На второй тайм не вышли Сычев и Сенников. Их заменили Кириченко и Гусев. Игра нашей сборной в первые минуты второго тайма и впрямь повеселела, но ненадолго. Португальцы быстро переходили из обороны в атаку, заставляя соперника фолить. В первые пятнадцать минут наши получили три желтые карточки, а капитан сборной Смертин, будь судья не так либерален, мог заработать и удаление. Отчаявшуюся команду уже не спасал и Малафеев. На 68-й минуте Криштиану Роналду сместился с левого фланга ближе к центру и метров с двадцати пяти беспрепятственно ударил верхом. У португальцев в этот вечер получалось все: по фантастической траектории мяч влетел в левую от Малафеева девятку.

Это уже не разгром, это был позор, от которого нас частично и совсем ненадолго избавил Аршавин. На 79-й минуте, получив мяч недалеко от левого угла штрафной, полузащитник "Зенита" решился на удар. Пробил он здорово – мяч вонзился в дальний от Рикарду угол. Утешил этот гол ненадолго.

Гол Андрея Аршавина (в центре) не смог подсластить горькую пилюлю. Это написано на лицах поздравляющих его Дениса Бояринцева (№14) и Алексея Смертина (№4). Фото Рейтер

Уже через две минуты хозяева разыграли многоходовку у нашей штрафной, и право завершающего удара получил Симао Саброса. После сильнейшего удара последнего мяч смачно влетел под перекладину. Но и это было еще не все. За две минуты до конца матча едва вышедший на замену Петит опять-таки ударом из-за пределов штрафной послал мяч в дальний от Малафеева угол. Просто удивительно, какие красивые голы забивались в этом матче... Но Ярцеву было уже не до этой красоты. После шестого гола он решительным шагом направился в раздевалку.

Жаль, что Ярцев не увидел еще одного гола в наши ворота. Он был тоже на редкость красив. Петит от угла штрафной пробил мимо неудачно выстроенной Малафеевым стенки, и мяч снова влетел в дальний от нашего вратаря угол. Через минуту после этого Вассарас наконец прекратил это избиение, дав финальный свисток. Игроки российской сборной с мрачными лицами отправились в раздевалку.

Криштиану Роналду

Криштиану Роналду, безусловно лучший игрок матча, принимает поздравления...

Такого ожидать не могли даже самые рьяные болельщики сборной Португалии, помнящие, как их команда весной 1983 г. проиграла команде СССР в "Лужниках" со счетом 0:5. Кстати, на чемпионат Европы тогда поехали все-таки португальцы, а не наша команда. Будем утешаться тем, что ситуация сейчас еще может повториться с точностью до наоборот.

Ну а пока счет 1:7 устанавливает антирекорд российской сборной (дореволюционные времена мы здесь не рассматриваем: в 1912 г. сборная Россия проиграла сборной Германии со счетом 0:16). Даже бразильцам осенью 1998-го она проигрывала с меньшим счетом. Тогда было 1:5, причем с "кудесниками мяча" в товарищеском матче играл экспериментальный состав нашей сборной.

...За пару часов до лиссабонского матча сборная Лихтенштейна добилась выездной победы 4:0 над командой Люксембурга. Пять дней назад с таким же счетом люксембуржцев обыграла и наша сборная. Вот только лихтенштейнцы, в отличие от команды Ярцева, Португалии не проиграли даже с минимальным счетом. Наши же проиграли на "Алваладе" с результатом, с которым командам уровня вице-чемпионов Европы обычно и проигрывают "всякие лихтенштейны". Это не Лихтенштейны теперь "всякие", а мы.
Луиз Фелипе Сколари

Георгий Ярцев.

Луиз Фелипе Сколари и Георгий Ярцев – разное настроение...

Ну а Ярцев, напереживавшись в раздевалке, попросил у болельщиков прощения, причем довольно своеобразно. Он сказал: "Обычно после таких матчей подают в отставку. Я никогда не снимал с себя ответственности за исход матча, но не пора ли нам спросить с игроков? Когда надеваешь майку своей страны, должна присутствовать гордость. Этому поражению нет оправданий. Мотивация некоторых игроков сегодня была очень низкой. Может быть, некоторые люди не хотят работать с тренером Ярцевым? На пути в Москву я собираюсь обсудить нынешнюю ситуацию с президентом РФС Колосковым. Прошу прощения за сегодняшний стыд и кошмар".
]]>
Пеллегрини накануне поездки на "Чапин" вернул в состав отбывшего дисквалификацию Роналду, но лишился возможности включить в заявку получившего травму Гути. В лазарете до сих пор находится и Карим Бензема, поэтому место Игуаина в старте было изначально предопределено. А вот решение оставить на лавке Албиоля кому-то может показаться неожиданным. Как бы там ни было, в стопперах на этот раз оказались Рамос и Гарай. Игрой первого на позиции центрдефа очень доволен тренер и, предполагалось, что Арбелоа справится с поставленной задачей на фланге. Расчет был сделан на асимметрию, где крайний правый Арбелоа компенсировал бы левостороннее движение Марсело вперед, растягивая пространство для действия команды по диагонали. И все бы было хорошо, если бы полузащита команды отыграла бы хоть сколько-нибудь удачно в первом тайме.

Горосито перед матчем пообещал встать "Алькорконом" на пути "Реала" к очередным трем очкам, и, надо сказать, у его подопечных это весьма неплохо получалось. Дело вовсе не в том, что в составе хозяев был Редондо, а у "Реала" нет. Просто в кои-веки "Херес" решил сыграть максимально плотно и сконцентрированно. Команда, которая ни разу за сезон не выбиралась из зоны вылета, весь первый тайм заставляла бланкос ошибаться. Впрочем, и без их помощи "Реал" в этом весьма преуспевал. Сначала мадридисты пытались навязать свой темп игры сопернику, и, возможно, это принесло бы им быстрый гол, но оказалось, что на скорости принимать и отдавать пас команда Пеллегрини пока не может - не хватает взаимопонимания. Кака выглядел несколько растерянным, Роналду же не реализовал три момента у ворот Ренана. Дважды Арбелоа предоставлял португальцу возможность отличиться, но он этим не воспользовался. Еще один пас, не ставший результативным, на Роналду отдал Гранеро, которого болельщики "Реала", согласно опросам в СМИ жаждут видеть в стартовой составе в каждом матче. На перерыв команды ушли при счете 0:0, что Горосито не могло не радовать.

В первые сорок пять минут встречи амарильи удостоился лишь Рамос, однако во втором тайме настало время фола, и не только мелкого. Кейта удостоился предупреждения, а затем и Ласс Диарра схлопотал свой горчичник. Вскоре "отличился" и Касадо - карточку для соперника заработал Кака. А пока "Херес" заваливался на правый фланг обороны, где пытались доставить неприятности хозяевам Марсело и Кака, слева никто не встретил Арбелоа. Крайний защитник бланкос вошел в штрафную и пробил - 0:1. К слову, это третий гол защитника в карьере и первый в испанской Примере. Пеллегрини оперативно заменил Игуаина и Рауля, добавив глубины атаке, и уже усилиями Гранеро с Кака Роналду получил мяч - 0:2. Португалец ответил услугой на услугу, и его пас на Кака мог стать голевым, не потеряй бразилец равновесие. Однако откатить мяч Роналду он все-таки успел - 0:3.

Тренер "Реала", памятуя о грядущей встрече с "Лионом", убрал с поля Алонсо и Кака, выпустил Диарра с Дренте, а Горосито оставалось только горевать, что одного "Хереса" на два тайма матча с бланкос маловато будет. Этому свидетели Фелипе Масса и Рубен Барикелло, наблюдавшие с трибун "Чапина" за игрой. А уже завтра за "Атлетико" в матче с "Барселоной" будет болеть Рафаэль ван дер Ваарт, пообещавший полный суппорт колчонерос в случае субботней победы "Реала", которая и случилась.

"Херес" - "Реал" - 0:3 (0:0)

Голы: Арбелоа, 64 - 0:1, Роналду, 69 - 0:2, Роналду, 71 - 0:3.

"Херес": Ренан, Редондо, Гиода, Артилес Олива, Касадо, Морено (Алустиcа, 77), Кейта, Калво (Гомес, 73), Мата, Ф.Кабрера, Бермехо (Рамиро, 80).

"Реал": Касильяс, Арбелоа, Гарай, Рамос, Марсело, Ласс, Алонсо (М. Диарра, 73), Гранеро, Кака (Дренте, 76), Роналду, Игуаин (Рауль, 67).

Предупреждения: Кейта, 50, Касадо, 61 - Ласс, 53, Рамос, 8, Арбелоа, 40.

Стадион: "Чапин" (Херес)

Арбитр: Туриенсо Алварес
]]>
"Амкар" (Пермь) - "Дьер" (Венгрия) - 0:0

"Амкар": Шумайлов (Синицын, 46), Федорив (Гаал, 20), Булатенко, Морозов, Гаглоев, Соколов, Померко, Гргурович, Дзахов, Волков, Садиков ]]>
"Рубин" (Россия) — "Эсбьерг" (Дания) — 1:3 (0:2)
Гол у "Рубина": Оразсахедов, 75.
"Рубин": Черемисин, Попов, Орехов, Бадяутдинов, Квирквелия, Быстров, Галиулин, Сибайя, Горбанец, Оразсахедов, Портнягин.

"Рубин" (Россия) — "Эльче" (Испания) — 0:0.
"Рубин": Рыжиков, Калешин, Баляйкин, Навас, Салуквадзе, Нобоа, Муравски (Рязанцев, 65), Карадениз, Семак, Касаев, Кабзе. ]]>
Голы: Кака, 33 – 0:1, Алексей Березуцкий, 42 – 1:1, Красич, 43 – 2:1, Нецид, 48 – 3:1.
Нереализованный пенальти: Джемба, 90 (вратарь).

ЦСКА: Акинфеев, Березуцкий Алексей, Березуцкий Василий, Игнашевич, Щенников, Шемберас, Алдонин (Секу Олисе, 87), Красич, Хонда (Заболотный, 81), Мамаев (Рахимич, 46), Нецид (Гильерме, 62).

"Оденсе" (стартовый состав): Кэролл, Серенсен, Кристенсен, Холанн, Рууд, Джемба-Джемба, Хансен, Абсалонсен, Гисласон, Утака, Кака.

Предупреждения: Шемберас, 31, Нецид, 37, Заболотный, 90, Акинфеев, 90 – нет.

В очередном матче Кубка Солнца московским армейцам нужно было провести матч против футболистов "Оденсе", напомню, что в двух прошлых встречах игроки ЦСКА смогли одержать две победы, тоже самое можно сказать и про "Оденсе", который также не знал пока горечи поражений.

Команды вяло начали встречу, первый опасный момент остался за номинальными гостями, при этом они сразу же могли открыть счёт в матче. Соренсен от души пробил по воротам, сфера пошла по замысловатой траектории, голкипер уже не дотягивался, но за армейцев сыграла штанга, которая приняла на себя всю силу удара. Спустя несколько минут Хонда ответил примерно подобным выстрелом. Мяч полетел точно в уголок, но Кэролл, вытянувшись в струнку, сумел дотянуться до мяча и спас команду от неминуемого гола.

На тридцать третьей минуте чаша весов качнулась в сторону "Оденсе". Игнашевич не сумел остановить прорыв Кака, который выскочил один на один с голкипером и без труда расстрелял ворота ЦСКА. Армейцы попытались ещё до перерыва отыграться, однако они совершали довольно много брака в передачах, так что практически все их труды сводились к нулю. Но до свистка на перерыв армейцы смогли всё-таки расстроить голкипера противоположной команды. Сперва Алексей Березуцкий после навесной передачи от углового флажка срезал сферу в уголок, а спустя несколько секунд Красич оставил не у дел всю оборону соперника, ворвался в штрафную и вколотил мяч в ближнюю "девятку". На перерыв команды отправились при счёте 2:1 в пользу номинальных хозяев поля.

Вторая половина встречи началась с атаки армейцев, которым сразу же удалось увеличить преимущество. Хонда убежал от опекуна и загрузил мяч на ход Нециду, который подставил голову и срезал мяч в уголок. Провалилась в этом эпизоде оборона "Оденсе", так что голкипер сразу же высказал своим защитникам. После этого игра успокоилась, практически все события развивались вблизи от центра поля и до ворот мяч довольно редко доходил, так что вратари стали немного скучать. Под самый занавес матча игроки "Оденсе" получили право на одиннадцатиметровый после очередной ошибки Игнашевича. Пробить вызвался Демба, однако переиграть Акинфеева футболист так и не сумел. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал уверенную победу армейцев со счётом 3:1. ]]>
<![CDATA[Банда македонских грабителей "почистила" виллу Моуринью]]>http://rusfan.ru/posts/87694http://rusfan.ru/posts/87694Wed, 10 Feb 2010 05:52:08 +0300http://rusfan.ru/posts/87694#comments<![CDATA["Терек" обыграл "Стяуа"]]>http://rusfan.ru/posts/87693http://rusfan.ru/posts/87693
"Стяуа" (Бухарест) 0:2 "Терек"
Голы: Лахиялов (35, с пенальти), Георгиев (74).

Стартовый состав "Терека": Дикань, Уциев, Омельянчук, Феррейра, Ятченко, Георгиев, Кобенко, Маурисио, Лахиялов, Бракамонте, Асильдаров.
]]>
<![CDATA[Сборная России в отборочном цикле ЧЕ-2012 встретится со Словакией, Ирландией, Македонией, Арменией и Андоррой]]>http://rusfan.ru/posts/87619http://rusfan.ru/posts/87619
Группа А: Германия, Турция, Австрия, Бельгия, Казахстан, Азербайджан
Группа В: Россия, Словакия, Ирландия, Македония, Армения, Андорра
Группа С: Италия, Сербия, Северная Ирландия, Словения, Эстония, Фарерские остова
Группа D: Франция, Румыния, Босния и Герцеговина, Белоруссия, Албания, Люксембург
Группа Е: Голландия, Швеция, Финляндия, Венгрия, Молдавия, Сан-Марино
Группа F: Хорватия, Греция, Израиль, Латвия, Грузия, Мальта
Группа G: Англия, Швейцария, Болгария, Уэльс, Черногория
Группа H: Португалия, Дания, Норвегия, Кипр, Исландия
Группа I: Испания, Чехия, Шотландия, Литва, Лихтенштейн ]]>
<![CDATA["Портсмут" ждёт решающий день в истории клуба]]>http://rusfan.ru/posts/87578http://rusfan.ru/posts/87578 Общая сумма задолженностей клуба, как предполагается, составляет порядка £60 млн, а Королевская налоговая и таможенная служба Великобритании в связи с неуплаченными налогами на сумму в £7 млн уже выдала распоряжение о ликвидации предприятия, назначив среду, 10 февраля, крайним сроком по погашению имеющихся долгов.

Одновременно с этим новому владельцу "Порсмута" Бальраму Чайнраю предстоит пройти в Премьер-Лиге так называемый "теста на соответствие и добросовестность" (Fit and Proper Persons' Test),включая личное собеседование.

В ходе этого теста Премьер-Лига намерена привлечь корпоративных разведывательных экспертов и тщательнейшим образом проверить финансовые связи Чайнрая с Аркадием Гайдамоком – отцом Александра Гайдамака, одного из предыдущих владельцев "Портсмута", и других бизнес-партнёров.

Напомним, что базирующийся в Гонконге Бальрам Чайнрай установил контроль над клубом на прошлой неделе, изъяв после невыплаты долга в размере £17 млн активы предыдущего владельца Али аль-Фараджа. Однако, по имеющейся информации, свои деньги Чайнрай вернул и теперь намерен избавиться от ставшего ему ненужным клуба по возможности быстрее.

В минувшие выходные появились сообщения, что на горизонте появились потенциальные покупатели, однако сложность структуры владения "Портсмута" и тот факт, что "Фраттон Парк" теперь полностью принадлежит Чайнраю, их вполне может отпугнуть.

В результате принудительная администрация может оказаться самым быстрым и практически целесообразным решением, однако в результате этой процедуры с клуба будет снято 9 турнирных очков, после чего последние надежды на сохранение прописки в Премьер-Лиге будут похоронены.