Русфан.ру: Блог hack-darkhttp://rusfan.ru/blogs/hack-darkruMon, 29 Apr 2024 13:48:40 +0300/blogs/hack-dark/rssrusfan.rusupport@rusfan.rusupport@rusfan.ru http://rusfan.ru/ http://rusfan.ru/inc/i/rusfan.ru.pngRusfan<![CDATA[Равнение на Победу!]]>http://rusfan.ru/posts/122856http://rusfan.ru/posts/122856Встреча ветеранского и молодежного активов округа  В конференц-зале префектуры состоялась торжественная встреча ветеранского и молодежного активов округа.]]>Sun, 29 Apr 2012 23:57:38 +0400http://rusfan.ru/posts/122856#comments<![CDATA[Нападающий "Нэшвилла" Александр РАДУЛОВ]]>http://rusfan.ru/posts/122855http://rusfan.ru/posts/122855Нападающий «Нэшвилла» Александр РАДУЛОВ

В ночь с пятницы на субботу по московскому времени в Западной конференции "Нэшвилл" Александра Радулова в гостях откроет серию с "Финиксом", а на следующий день "Сент-Луис" примет "Лос-Анджелес"

Если все матчи обеих западных серий второго раунда закончатся со счетом 1:0, просьба не удивляться. Но это вовсе не будет означать, что команды играют в блеклый, оборонительный, сверхконсервативный хоккей, опасный для психического здоровья зрителей. Хотя это, конечно, не исключено. Просто во втором раунде сходятся между собой непробиваемый Ринне и непобедимый Смит. А также невероятный Куик и непроходимый Эллиот. Впрочем, вместо последнего вполне может сыграть и непреклонный Галак.

Это плохие новости для самого полезного (согласно одноименному коэффициенту) россиянина плей-офф Александра Радулова. Так же известного как "50 процентов русского контингента в западных полуфиналах". А вот светит ли Радулову пройти в третий раунд? Посмотрим на соотношение сил в парах.

]]>
Sun, 29 Apr 2012 23:50:03 +0400http://rusfan.ru/posts/122855#comments
<![CDATA[Неудача или конец эпохи]]>http://rusfan.ru/posts/122854http://rusfan.ru/posts/122854На этой неделе произошло событие поистине историческое. «Челси» показал, что нет ничего невозможного и проваливающая сезон команда ветеранов вполне способная одолеть сильнейший клуб мира. Именно сильнейший, я и по сей день считаю каталонцев таковыми, ни о каком конце «золотой эпохи» и речи идти не может.

Как мне кажется, «Челси» просто неудобный соперник для нынешней «Блауграны». Уж слишком разные эти команды и лондонцы имеют вполне конкретные преимущества по сравнению с соперником, такие как физическая мощь, вратарская позиция или центр нападения. Вспомните первый год Пепа и полуфинал «Челси»-«Барселона». Ведь и тогда была похожая картина, причем до ужаса похожая. Каталонцы давят, ничего не могут создать. В концовке, правда, тогда они все-таки забили, во многом благодаря ошибкам лондонцев.

Сегодня они также имели моменты для третьего решающего мяча, но Месси не реализовал пенальти, потом ворота спасла штанга, а ещё один мяч не был засчитан из-за офсайда.

Не будем же мы сводить всю разницу нынешней «Барсы» и тогдашней к тому, что несколько лет назад мяч все-таки залетел, а сейчас нет. Не будем возводить результат во главу угла - это откровенно глупо. Ведь и чемпионат той золотой «Барселоной» был выигран во многом благодаря слабости перестроечного «Реала». Поставь тот состав «сине-гранатовых» против нынешнего «Реала» Моуриньо – лично я очень сомневаюсь, что только строящаяся «Пеп-тим» смогла бы что-нибудь противопоставить «сливочным».

Так что командного регресса я не увидел. Футбол не всегда являет собой вещь логичную и основанную на каких-то полу-математических показателях, иначе команды тренировали бы не тренера, а ученые. В фильме «Moneyball» подобный вариант развития событий описывался и вот там бы «сине-гранатовые» были бы вечными победителями. Потому что, сведя весь футбол к каким-то формулам рано или поздно придешь к выводу что «Блауграну» победить практически невозможно.

Зато есть вещи, которые ни под какие формулы не подпадают и не поддаются расчету. Стойкость, мужество, своеобразный спортивный героизм и стальной характер – об эти вещи может сломаться любая команда, даже самая мастеровитая. Не нужно искать в победе «Челси» какую-то высшую логику и уж тем более конец эпохи «Барселоны».

Каталонцы столкнулись с командой, которая вполне может обороняться полным составом. В которой лучший центрфорвард последних лет Дидье Дрогба будет отнимать мяч как заправский защитник. Это тот самый случай, когда нашла коса на камень.

Но когда я говорю, что этот матч не стоит относить к концу эпохи я вовсе не отрицаю того что с каталонцами в этом году что-то не то. Прошлый год стал своеобразной вершиной развития и казалось, что подобную команду нужно сохранить. Но Пеп все-таки революционер в своей душе, его так и тянет что-то сменить, согласитесь.

Вспомните как после первого сезона Гвардиолы все удивлялись обмену Это'О на Ибрагимовича. Поражала всех не столько цена за шведа, сколько само по себе желание, что-то менять в слаженном механизме, который давал результат.

К слову, тот сезон также вышел неоднозначным и «Барса» не дошла до решающего матча Лиги Чемпионов, её остановили все в том же полуфинале.

Вот и сейчас, казалось бы, идеальный механизм начали перестраивать. 3-4-3, Месси в роли «ложной девятки», игра без классического нападающего, массовое наигрывание молодежи, вправление в игру команды вернувшегося домой Сеска. Все это – серьёзнейшие изменения, которые не могли не сказаться на результатах.

Оптимисты сейчас могут провести и параллель с теми временами и отметить, что после изменений наступит определенный период стабилизации и «Блауграна» вновь станет сама собой. В принципе предпосылки для этого есть, да и волнообразность развития спортивных коллективов никто не отменял. Но нужна определенная работа над ошибками, причем довольно большая.

Знаете, когда я понял, что «Барса» не выйдет в финал? Когда Кейта пошел играть центрфорварда. Нет господа, я знаю, что Сейду может сыграть игрока оборонительного плана, атакующего хава, но нападающего? Это провал, по-другому не скажешь. Многие говорят, мол, травмирован Вилья. Но вспомните, как Давид играет в Каталонии, его лишь с огромной натяжкой можно назвать центрфорвардом. В поединке с «Челси», Давид скорее всего стал бы ещё одной сине-гранатовой точкой, крутящейся вокруг оборонительных редутов соперника. Не хватает игрока типа Это'О или Ибрагимовича – человека, который бы играл в штрафной соперников «Барселоны». Раньше у команды были пускай и не самые очевидные, но все-таки вполне реальные варианты на роль центрфорварда. Тот же Гудьонсен, хоть и использовался в полузащите, но в душе оставался плоть от плоти нападающим. И сегодня он был бы как нельзя, кстати, во всяком случае, на своей родной позиции он смотрелся бы лучшей Кейта.

А если бы не малиец, кто бы у нас играл в центре нападения? Пике?Вот уж здорово. Вы знаете тотальный футбол он до того полезный и вкусный, пока это все не доходит до бреда. Одно дело если правый защитник по ситуации может сыграть в роли левого вингера. Совсем другая ситуация, когда защитник или опорный хавбек долгое время играет в роли центрфорварда.

«Барселона» в своей позиционной расстановке с каждым годом все больше уходит из штрафной на её границу. Говоря по-баскетбольному, каталонцы стягиваются на периметр. Но должен быть и свой центровой, который будет толкаться под кольцом. Иначе и другим будет не особо удобно лезть под кольцо.

«Барселона» так и играет. Месси в своей новой роли играет, по большей части из глубины, Фабрегас и Иньеста тоже. Куэнка – типичный бровочник, Педро и Тельо – также игроки больше фланговые, как и Вилья, который в Барсе действует больше с левого края.

Фактически схема без чистых нападающих, при том, что, по сути, Барса играет в 9 или как минимум 8 форвардов. Просто никто из них не играет в штрафной.

Сейчас становится очевидно, что «Блаугране» и её системе координат просто критически нужен игрок штрафной. Быть может это окажется определенными контрреформами и отходом от развития команды по пути Гвардиолы, но иначе никак.

Примерно это же можно сказать и о трех защитниках. Данная схема может быть эффективна против команд уровня «Расинга»-«Спортинга». Против них «Барса» и так по жизни играет в 2-3 страхующих оборонца и атакующую группу из всех остальных. Так, что в игре со слабыми соперникам никакой смены стратегии то толком не произошло. А вот когда в противниках у каталонцев оказывается достаточно мастеровитая команда, чтобы воспользоваться открывшимися зонами, то сразу возникают проблемы.

К чему вообще были все эти изменения. Как профилактика застоя?

Так у Барсы вроде не было предпосылок к стагнации.

Как своеобразная гонка вооружений с «Реалом». Они купили Озила и Криштиану – мы купим Сеска и Ибру. Ну, это откровенно глупо, какой смысл гонятся за чужими трансферными бюджетами, когда команда и без них выступают сильнее всех.

А может Пепа просто обидело то, что многие недооценивают его значимость для «Барсы»?

Мол, с таким составом как у Гвардиолы, любой мог бы брать кубки. А сам по себе, тренер он абсолютно посредственный и выполняет скорее функции мотиватора с красивыми речами и песнями «Coldplay» в автобусе. Вот и решил Пеп показать себя как тренер и слепить что-то эдакое.

Так или иначе, при всей своей своеобразности и не типичности эта конструкция работала и пока положительный результат был, никто не задавал особых вопросов. Как только стало понятно, что упущен сперва чемпионат, а затем и Лига чемпионов, все громче озвучивалось мнение, что Пеп заблудился в своих тактических исканиях.

Хочется верить, что в будущем Барселона все-таки отойдет от этих экспериментов в сторону более привычных тактических рисунков. Вся выгода от использования новой схемы, вряд ли может оправдать минусы, которые появляются в игре команды.

И вчера на фоне очередной неудачи «Барселоны», начались вполне объяснимые разговоры о том, что «золотая эпоха» подошла к концу. В частности, Георгий Черданцев высказался на тему Тиагу и Куэнки которые губят команду своим несоответствием уровню топ-клуба.

Позволю себе не согласится с достаточно уважаемым футбольным журналистом. Не беда молодежи в том, что они пока не доросли до уровня супер-звезд. Не отказываться же им от выхода на поле с формулировкой «Мистер мы не достойны этого».

Да, быть может на полуфинал Лиги Чемпионов и «класико» нужно было выпустить более матерых бойцов. Но опять, же это линия Пепа, он верит в молодежь и, наверное, он куда лучше Черданцева осведомлен о том, каков их потенциал и на что они способны когда вырастут из возраста «дублеров». А сейчас ругать молодежь за то, что они в полуфинале еврокубка не забивают, там где забьет Месси – по-моему странно.

Да, многих, не без оснований, удивляет практически маниакальная страсть Пепа к наигрыванию молодежи в составе. Ведь обычно подобные рокировки характерны для возрастных команд, которым нужна свежая кровь. Барселона, напротив, является командой в хорошем таком среднем возрасте. В данной ситуации казалось бы стоит пользоваться имеющимся золотым поколением. Но Пеп продолжает искать все новые и новые таланты.

Как я уже сказал, в послематчевой студии на НТВ+ поднимался важный вопрос – соответствуют ли все эти молодые таланты уровню старших партнеров. Даже не по уровню игры, а скорее по таланту и перспективам. Сможет ли Тельо, Куэнка или Тиагу быть уровнем Хави, Месси или Иньесты. Вопрос очень сложный если судить по Лео, то разумеется все они последние бездари – такие игроки как аргентинский феномен появляются раз лет в 20-30.

Тот же Хави, далеко не сразу стал тем Хави которого мы знаем сейчас. Все-таки когда футболист несет в себе системообразующие функции, огромную роль имеет игровой опыт. Так, что по Тиагу рано делать какие-то выводы является ли он на данный момент уровнем «Барселоны» или нет.

Кстати говоря и Месси и Иньеста далеко не сразу стали лидерами их подводили к составу постепенно и планомерно. И, разумеется, они тогда не показывали такого зрелого и классного футбола, как сейчас.

В любом случае «цыплят по осени считают». Говорить о том, оправдана ли была ставка Пепа мы сможем только со временем. Для некоторых игроков этот опыт может оказаться сверх-важным и подтолкнуть их к развитию. Но бывают и обратные ситуации. Сколько не наигрывай некоторых «Павонов», а до уровня «Зиданов» они не дорастут никогда, если не имеют соответствующего таланта.

Но опять же это вопрос времени. Наберемся терпения и увидим, что будет представлять из себя «Барса» в грядущие годы. Многие из тех, кто поспешил похоронить команду сейчас, потом могут просто пожалеть о сказанном сегодня.

]]>
Sun, 29 Apr 2012 23:46:10 +0400http://rusfan.ru/posts/122854#comments