Русфан.ру: Блог invisiblehttp://rusfan.ru/blogs/invisibleruSun, 28 Apr 2024 17:23:36 +0300/blogs/invisible/rssrusfan.rusupport@rusfan.rusupport@rusfan.ru http://rusfan.ru/ http://rusfan.ru/inc/i/rusfan.ru.pngRusfan<![CDATA[Памяти Сергея Перхуна]]>http://rusfan.ru/posts/7172http://rusfan.ru/posts/7172 А в нем - один сплошной тоскливый стон.
Мы навсегда прощаемся с тобою.
Какой ужасный и нелепый сон!

Наверное, ты не умел иначе -
И, словно в бой, рванулся ты на мяч.
Расстался с жизнью на футбольном матче…
Для нас окрашен кровью этот матч…

Всю силу, юность, красоту и смелость
Футболу положил ты на алтарь.
И из ворот шагнул ты сразу в вечность.
Мы будем помнить о тебе, Вратарь!

На "Металлурге" восхитился кто-то:
"Мячи он отбивает, точно бог!"
Ты так берег футбольные ворота…
Но только вот себя не уберег…

На небеса роптать - пустое дело,
Коль в Книге Судеб рвется жизни нить.
Но,Боже мой, прости, что я посмела
К Тебе воззвать и об одном молить:

В кошмаре этом сделай остановку
И отмени трагический мотив.
О,Господи, назначь переигровку
С "Анжи", а не "Тироль" - "Локомотив"!

Хоть нету ясновидящего дара,
Но вижу: размыкая этот круг,
От страшного смертельного удара
Сергея закрывают сотни рук.

И много сотен преданных фанатов
Его подхватят, не дадут упасть…
…Но та игра ни в чем не виновата,
У случая своя слепая власть.

У губ залягут горькие морщины…
Услышишь ли в могильной глубине,
Как будут о тебе рыдать мужчины,
Как дочка будет звать тебя во сне?

И без тебя пройдут теперь все матчи.
Пусть будет пухом для тебя земля!
Лишь утренней росой поля заплачут -
Зеленые футбольные поля…



Из гостевой книги ФК "Крылья Советов"

]]>
Fri, 10 Oct 2008 23:35:35 +0400http://rusfan.ru/posts/7172#comments
<![CDATA[Черная тайна Лужников. 20 октября 1982 года]]>http://rusfan.ru/posts/5734http://rusfan.ru/posts/5734 В советское время 20 октября московскому «Спартаку» старались не назначать матчи. Это день памяти преданных болельщиков команды, которые погибли в результате кошмарной давки.

КАК ВСЕ БЫЛО.
Москва, 1982. На стадионе «Лужники» 20 октября 1982 года из-за преступной халатности работников стадиона и милиции оказалась перекрытой одна из двух лестниц 15 тысяч болельщиков с одиннадцати секторов трибуны С были вынуждены двигаться на выход со стадиона по единственному оставленному для них проходу. Возник поток, в котором люди оказались страшно стиснуты. Народу скопилось много. Толпа несла к выходу. Один из болельщиков позднее вспоминал: «Когда я увидел странно, неестественно как-то запрокинутое лицо парня со струйкой крови из носа и понял, что он без сознания, мне стало страшно…» Некоторые очевидцы утверждают, что самые слабые погибали уже здесь, в коридоре. Их обмякшие тела продолжали двигаться к выходу вместе с живыми. На лестнице № 1 Большой спортивной арены «Лужников» и произошло самое страшное. Кто-то споткнулся и упал. Те, кто остановился, пытаясь помочь, были немедленно смяты потоком, повалены и растоптаны. О них продолжали спотыкаться другие, гора тел росла. Лестничные перила не выдержали, «выстрелив», отлетели в сторону. Прогнулись железные прутья толщиной в палец, и люди, ничем уже не задерживаемые, стали падать вниз на бетонный пол.
Скоро на полу и ступенях лестницы остались только мертвые и потерявшие сознание. Некоторым еще можно было помочь, но оказавшиеся среди зрителей и случайных прохожих врачи не смогли пробиться сквозь плотную цепь милиции и военных, окруживших место трагедии. Кто-то вызвал «скорую». Сначала увезли живых, в каждую машину запихивали по 4-5 человек. В приемном покое больницы имени Склифосовского их выгружали и ехали за новой партией. Мертвые тела складывали штабелями перед памятником В. И. Ленину. По официальным данным, погибло 66 человек, по данным родственников погибших — 340.

]]>
Wed, 17 Sep 2008 16:50:55 +0400http://rusfan.ru/posts/5734#comments