Русфан.ру: Блог kannavarohttp://rusfan.ru/blogs/kannavaroruSun, 28 Apr 2024 23:29:40 +0300/blogs/kannavaro/rssrusfan.rusupport@rusfan.rusupport@rusfan.ru http://rusfan.ru/ http://rusfan.ru/inc/i/rusfan.ru.pngRusfan<![CDATA[ДИК АДВОКАТ: ХОЧУ ЗАКОНЧИТЬ КАРЬЕРУ В РОССИИ]]>http://rusfan.ru/posts/98604http://rusfan.ru/posts/98604
В воскресенье Дик Адвокат проводил свой последний матч в клубной карьере. По крайней мере, сам голландец сказал об этом в четверг. На 2 мая в чемпионате Нидерландов по футболу был намечен последний тур, а команда Адвоката АЗ встречалась с ПСВ. Турнирная ситуация была такова, что расположившийся на четвертом месте АЗ на одно очко опережал «Фейенорд». ПСВ же давно гарантировал себе третье и место и, по сути, проводил товарищеский матч.

Главная интрига дня заключалась, конечно, в матчах с участием «Твенте» и «Аякса», которые боролись за чемпионство. Обе команды в итоге свои встречи выиграли, и клуб из города Энсхеде впервые с 1926-го года выиграл чемпионат страны. Хотя, оступись «Твенте» в игре с «Бредой», «Аякс» завоевал бы титул совершенно чудесным образом - после 14-ти побед подряд на финише первенства.

Вторая интрига заключалась в том, кто займет четвертое место. Ведь именно оно дает прямую путевку в Лигу Европы. В голландском чемпионате действует система плей-офф, при котором четыре команды (с пятого по восьмое места) разыгрывают путевку во второй по престижности еврокубок. Таким образом, АЗ требовалось обыграть ПСВ или надеяться на осечку «Фейенорда» в игре с «Херенвеном».

В четверг Адвокат провел свой последний предматчевый брифинг в роли наставника АЗ, на котором признался голландским журналистам, что больше не хочет работать клубным тренером. «Я больше не хочу работать в клубной системе, так что хорошо, что моим последним клубом стала команда из Голландии, - сказал Адвокат. - Если все сложится хорошо, моим последним местом работы станет сборная России. Это может занять два или четыре года, как получится. С другой стороны, если Россия не сможет пробиться на чемпионат Европы, я могу и досрочно завершить там работу. Но, надеюсь, этого не случится».

Когда Адвокат возглавил клуб, АЗ отставал от «Фейенорда» на 11 очков и к последнему туру, обыграть по пути будущего чемпиона, вышел вперед. На брифинге будущий тренер сборной России говорило много слов о том, какую чудесную команду он создал, однако на деле это подтвердить не удалось. Адвокату, конечно, очень хотелось покинуть родину с высоко поднятой головой, однако встреча с ПСВ завершилась вничью со счетом 1:1, а «Фейенорд» свой матч выиграл счетом 6:2 и занял четвертое место. Теперь, чтобы выступить в Лиге Европы, АЗ придется сыграть в раунде плей-офф с финишировавшим восьмым «Гронингемом».

«На протяжении 14 матчей мы не проигрывали, и я рад тому, что АЗ очень близко подобрался к Лиге Европы, - приводит слова Адвоката после матча официальный сайт клуба. - Я очень этому рад, и рад тому, что приложил к этому руку. Мне было очень приятно работать здесь».

Несмотря на ничейный результат, болельщики АЗ тепло простились с Диком. Плакал ли голландец при этом, пока неизвестно. В следующем сезоне команду будет тренировать Герт-Ян Вербек. «Новому тренеру нужны будут некоторые опытные новички, поскольку на одной молодежи далеко не уедешь», - наставил Адвокат своего преемника.

Ну а «Маленький генерал» собирает вещи в Россию. 16 мая на конференции РФС в Ростове он будет официально представлен в качестве главного тренера сборной России.

АЗ - ПСВ Эйндховен - 1:1 (0:0)
Голы: Эль-Хамдауи, 69 - Баккал, 61.
АЗ: Дидулика, Мойсандер, Морено, Да Силва, Вернблум, Ортис (Эльм, 24), Поульсен, Мартенс (Хольман, 73), Эль-Хамдауи, Дембеле (Пелле, 79), Ленс.
ПСВ Эйндховен: Исакссон, Ойер, Манолев, Салсидо (Франсиско, 73), Питерс, Энгелар, Афеллай, Баккал, Ойо, Лабьяд, Амрабат (Тойвонен, 83).
Предупреждения: Мойсандер, 60 - Баккал, 85.
Алкмар. "АЗ Стадион".

«Газета.Ru», 02.05.2010]]>
Sun, 02 May 2010 22:10:43 +0400http://rusfan.ru/posts/98604#comments
<![CDATA["НТВ-Плюс" покажет финал Лиги чемпионов в формате 3D]]>http://rusfan.ru/posts/97387http://rusfan.ru/posts/97387
Премьера нового формата состоится 22 мая на финале Лиги чемпионов — на одном из каналов компании прямая трансляция матча будет проведена в 3D. В дальнейшем на платформе "НТВ-Плюс" начнет вещание специализированный канал, на котором зрители смогут увидеть фильмы и спортивные события в новом формате. Ожидается, что с развитием технологии и увеличением объема доступного контента количество 3D каналов "НТВ-Плюс" будет увеличено.

Напомним, что накануне о начале тестирования технологии 3D объявил телеканал "Россия-2". По словам одного из его руководителей, первая пробная трансляция на канале в новом формате, предположительно, состоится в 2011 году.]]>
Wed, 21 Apr 2010 23:14:01 +0400http://rusfan.ru/posts/97387#comments
<![CDATA["НТВ-Плюс" защитил Уткина от "Терека"]]>http://rusfan.ru/posts/97386http://rusfan.ru/posts/97386
В письме "НТВ-Плюс" подчеркивается, что Уткин допустил резкие высказывания в отношении главного тренера "Терека" Анатолия Байдачного, однако они касались не личности наставника, а его манеры речи, связанной с использованием "специфической лексики".

Открытое письмо руководству "НТВ-Плюс" на сайте "Терека" появилось 20 апреля. В нем грозненцы потребовали извинений от Уткина за его слова о том, что судьи, работающие на матчах в Грозном, хотят уехать оттуда живыми и здоровыми и потому назначают пенальти в ворота соперников "Терека".

В письме "Терека" также говорилось, что Уткин перешел "все грани морали и этики", выразив мнение, что Байдачному следует продавать мандарины и картошку. Грозненский клуб пригрозил обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства в том случае, если "Тереку" не будут принесены извинения.

Уткин сделал свои заявления, обсуждая матч чемпионата России "Терек" - "Динамо" (1:1), состоявшийся 18 апреля. В этой игре грозненцы ушли от поражения на пятой добавленной минуте, реализовав пенальти, назначенный главным арбитром Станиславом Сухиной.

Обе команды выразили недовольство судейством Сухины, а динамовцы пообещали пожаловаться на арбитра в УЕФА и Генпрокуратуру РФ. 21 апреля экспертно-судейская комиссия Российского футбольного союза признала судейство матча "Терек" - "Динамо" справедливым.]]>
Wed, 21 Apr 2010 23:12:31 +0400http://rusfan.ru/posts/97386#comments
<![CDATA[РОТОР: Возрождение или очередной крах?]]>http://rusfan.ru/posts/97124http://rusfan.ru/posts/97124РОТОР: Возрождение или очередной крах?

Волгоградский Ротор неудачно стартовал в первом дивизионе Чемпионата России: в первых пяти матчах набрано всего 2 очка при неубедительной игре.
Команда, созданная на базе ФК Волгоград пока не радует волгоградцев. В предсезонке вроде бы шло всё хорошо: уверенная игра, достойные результаты. Болельщики всерьёз заговорили о скором возвращении в Премьер-Лигу. На деле же авантюрный проект руководства Волгоградской области пока идёт к своему краху. Поставив целью "возродить волгоградский футбол", чиновники даже не побеспокоились о боеспособном составе, наспех нахватав бывших игроков Ротора образца 2004 года (тех, кому за 30) и приплюсовав к ним собственную молодёжь. Также появился первый в истории клуба легионер из дальнего зарубежья - Исо Каньенда, мягко говоря, второсортный футболист, к тому же тоже старичок. Никакой селекционной политики в действиях руководства команды не наблюдается. Очень интересно, как же будет реализовываться вышеуказанная цель? Да и без хорошего спонсора невозможно ставить высокие цели. А руководство области похоже опять бросается громкими словами, не имея возможности подтвердить их разумными действиями...

Печально, но похоже в этом сезоне Ротор будет бороться за выживание в ПерДиве, причём сохранить место будет весьма сложно. Как же хочется ошибиться в своих прогнозах, но факты пока налицо. Болельщикам же остаётся только верить в лучшее!

З.Ы. В картинку намеренно ставлю старый герб Ротора, потому что он ближе.]]>
Mon, 19 Apr 2010 11:08:07 +0400http://rusfan.ru/posts/97124#comments
<![CDATA[Суперзвёзды в РПЛ]]>http://rusfan.ru/posts/96925http://rusfan.ru/posts/96925
В таком случае может лучше выращивать своих звёзд? Видич, Иванович, Красич - (ёпть, как у нас сербы-то расцветают), список можно дополнить.]]>
Sat, 17 Apr 2010 13:30:17 +0400http://rusfan.ru/posts/96925#comments
<![CDATA[Кто станет чемпионом России?]]>http://rusfan.ru/posts/96892http://rusfan.ru/posts/96892Кто станет чемпионом России?

Сразу оговорюсь, дабы не подвергнуться атаке ультранастроенных болел: в РПЛ ни за кого конкретно не переживаю. :)

Чем мне нравится в последнее время наш чемпионат, так это непредсказуемостью... Если бы кто-то лет 5 назад сказал мне, что Рубин станет чемпионом, поржал бы... Но казанцы удивили. Так же удивлял и Зенит в своё время. Мне вот интересно, кто следующий будет удивлять? Неужели Спартак, который Нальчик??? Верится с трудом, но стаким же скепсисом говорили и о Рубине когда он "нагибал" всех подряд 2 года назад. Прошло всего 5 туров, и нальчикские спартачи с "динозаврами" ещё не играли... Посмотрим, что же будет дальше? :)]]>
Sat, 17 Apr 2010 00:10:55 +0400http://rusfan.ru/posts/96892#comments
<![CDATA[Сравнительная характеристика российско-украинского противостояния на футбольных полях]]>http://rusfan.ru/posts/96888http://rusfan.ru/posts/96888
История футбольных встреч России и Украины (матчи сборных + мачти клубов в еврокубках) в официальных матчах насчитывает 19 игр. Предлагается сводная статистическая выкладка с указанием сыгранных встреч и доказательство небольшого преимущества российского футбола в цифрах.

1994 год. ЛЧ. Динамо (Киев, Украина) — Спартак (Москва, Россия) 3:2 (гр.).
1994 год. ЛЧ. Спартак (Москва, Россия) — Динамо (Киев, Украина) 1:0 (гр.)
1996 год. КИ. Ротор (Волгоград, Россия) — Шахтёр (Донецк, Украина) 4:1 (гр.).
1997 год. КУЕФА. Алания (Владикавказ, Россия) — Днепр (Днепропетровск, Украина) 2:1 (на вылет, кв.).
1997 год. КУЕФА. Днепр (Днепропетровск, Украина) - Алания (Владикавказ, Россия) 1:4 (на вылет, кв.).
1998 год. КК. ЦСКА (Киев, Украина) — Локомотив (Москва, Россия) 0:2 (на вылет, 1/16 финала).
1998 год. КК. Локомотив (Москва, Россия) — ЦСКА (Киев, Украина) 3:1 (на вылет, 1/16 финала).
2003 год. ЛЧ. Шахтер (Донецк, Украина) — Локомотив (Москва, Россия) 1:0 (на вылет, кв.).
2003 год. ЛЧ. Локомотив (Москва, Россия) — Шахтер (Донецк, Украина) 3:1 (на вылет, кв.).
2003 год. ЛЧ. Динамо (Киев, Украина) — Локомотив (Москва, Россия) 2:0 (гр.).
2003 год. ЛЧ. Локомотив (Москва, Россия) — Динамо (Киев, Украина) 3:2 (гр.).
2008 год. ЛЧ. Спартак (Москва, Россия) - Динамо (Киев, Украина) 1:4 (на вылет, кв.).
2008 год. ЛЧ. Динамо (Киев, Украина) - Спартак (Москва, Россия) 4:1 (на вылет, кв.).
2009 год. КУЕФА. ЦСКА (Москва, Россия) - Шахтёр (Донецк, Украина) 1:0 (на вылет, 1/8 финала).
2009 год. КУЕФА. Шахтёр (Донецк, Украина) - ЦСКА (Москва, Россия) 2:0 (на вылет, 1/8 финала).
2009 год. ЛЧ. Динамо (Киев, Украина) - Рубин (Казань, Россия) 3:1 (гр.).
2009 год. ЛЧ. Рубин (Казань, Россия) - Динамо (Киев, Украина) 0:0 (гр.).

Итого: Россия — Украина (в еврокубках) = 17 игр, 9 побед, 1 ничья, 7 поражений, разница мячей: 28 — 26.

По выбиванию из плей офф: Россия — Украина 3-2.
Плюс 2 раза оставили за бортом групповых состязаний (россияне из группы вышли, а украинцы нет).

Если приплюсовать матчи сборных, у Украины преимущество:
1998 год. ОЧЕ. Украина — Россия 3:2
1999 год. ОЧЕ. Россия — Украина 1-1
Украина вышла из группы, а Россия нет.

ОБЩИЙ итог встреч и противостояний:
Россия — Украина 19 игр, 9 побед, 2 ничьи, 8 поражений, разница мячей 31-30, выбивание в плей-офф 3-2, квалификация из совместной группы 3-1 (включая мачти сборных и квалификацию Рубина в ЛЕ). В сезоне ЛЧ-94/95 (первые мачти в списке) ни московский Спартак, ни киевское Динамо из группы не вышли, Но спартаковцы заняли 3-е место, а динамовцы — 4-е. Добавляется ещё одна колонка: более высокое место в совместной группе 1-0.]]>
Fri, 16 Apr 2010 23:28:32 +0400http://rusfan.ru/posts/96888#comments
<![CDATA[Главный тренер сборной России по футболу]]>http://rusfan.ru/posts/96881http://rusfan.ru/posts/96881Главный тренер сборной России по футболу

Слухи всё солиднее и правдоподобнее... Дик Адвокаат...
Специалист, конечно, хороший, но он ли нам нужен? Спорный вопрос. Зенит под его руководством достиг невиданных высот, значит он в курсе, как работать в "российской кухне", но то, как он сбегает в поисках лучшей жизни, заставляет задуматься. Дик сбегал из сборной Голландии, из ПСВ, из сборной ОАЭ...
Ещё я заметил, что Адвокаат идёт по стопам Хиддинка: Южная Корея, чуть не сбежал в Австралию (из Зенита кстати), теперь вот Россия (?)... Смешно будет, если он возглавит Россию, а потом уедет в Турцию... Ещё интересно, какую зарплату он нас планирует получать? Пример товарища Гуса заразителен, однако...
Сразу класть ему больше 2-3 "лямов" в год считаю глупым. В Бельгии его з/п была вроде 600 тыщёв гринов... Мы вроде посолиднее, можем и поболе подкинуть. Я думаю 2 мильёнчика для разгону, а потом исходя из результатов. И контракт нужно составлять таким образом, чтобы при печальных результатах барский Фурсенковский туфель был готов дать пинка под Адвокатовскую попу: хватит с нас кровососов, ака Хиддинк!
В общем, поживём - увидим. Тренер он неплохой, да и трудоголик вроде, шанс ему дать можно. Лично у меня он вызывает больше доверия (в плане успехов), чем многопревеликобожественноуважаемый мистер Гуус.]]>
Fri, 16 Apr 2010 22:30:57 +0400http://rusfan.ru/posts/96881#comments