Русфан.ру: Блог ks-1993http://rusfan.ru/blogs/ks-1993ruTue, 21 May 2024 06:08:58 +0300/blogs/ks-1993/rssrusfan.rusupport@rusfan.rusupport@rusfan.ru http://rusfan.ru/ http://rusfan.ru/inc/i/rusfan.ru.pngRusfan<![CDATA[Крылья Советов Аз 5:3]]>http://rusfan.ru/posts/38598http://rusfan.ru/posts/38598
Сезон 2005 года, один из самых черных в истории самарского футбола. После бронзы 2004 года последовал финансовый крах, после которого команду покинули все её лидеры, включая единственного на тот момент воспитанника А.Анюкова. Разобранная до костей команда, обреченная на выживание мечтала, чтобы поскорее закончился один из самых неудачных сезонов в истории клуба. Но "Крыльям" предстояло дебютировать впервые за много лет в серьезном еврокубковом турнире - кубке УЕФА.

Переиграв во втором отборочном раунде без особых усилий беллорусский БАТЭ, самарская команда по воле жребия предстояло сыграть с прошлогодним полуфиналистом этого турнира, клубом "Аз Алкмаар" (Голландия).

Первый матч этого протвиостояния прошел в Самаре, на славном стадионе Металлург.

Находясь в тяжелом состоянии, имея 11 матчевую безвыигрышную серию, команде предстояло сразится с одним из флагманов голландского футбола. К вы сами прекрасно понимаете поставить в то время на Крылья мог только отчаянный оптимист. Тут бы за сохранение прописки в чемпионате зацепится, а еще Кубок УЕФА и встреча с нелегким соперником.

15 сенятбря, 2005 года команде, омраченная очередным поражением в чемпионате, на этот раз от Торпедо, предстояло выйти на зеленый газон Металлурга.

Главным козырем самарцев в этой встерчи были - верные болельщики. Одни из самых верных в России, они не оставили команду в тяжелой ситуации, поддерживали до конца каждого матча.

И болельщики не подвели себя, На Металлурге собрался привычный аншлаг, не смотря на то, что была середина недели и матч проходил затемно. Работа отошла на второй план, все стремились к стадиону гнать любимую команду к вершинам европейского футбола.

В 19:00 команды появились на поле в следующих составах:

Крылья Советов: Лобос, Бобер, Гусин, Дохоян,Бут, Солосатин, Ковба,Шоава, Булыга , Баба Адаму.

Аз Алкмаар: Тиммер, Стейнссон, Влар, Опдам,де Клер, Ландзаат,Шарс, Сектиуи,ван гален, Арвеладзе, Перес.

Рассудить матч предстояло греческой бригаде во главе с Атанассиос Бриакос.

Наблюдая за первыми минутами, видно было на нервичность самарцев, но болельщики с первых минут погнавшие команду вперед, заставили забыть страх и поверить с свои силы.

И на 12-минуте после паса пяткой от Баба Адаму, самарский бразилец Лейлтон вышел один на один в Тиммером, мастерски уложил вратаря и закатил мяч в пустые ворота.

Но к огромному сожалению через 6 минут на табло уже горели две единички. Это Влар после неудачно пробитого голландцами штрафного, хлестким дальним ударом застал Лобоса врасплох.

Но команда не встала, как это обычно происходило в последних матчах, а на равных билась с соперником. Заметно было, что и голландцы не такие уж и страшные, как о них говорили. И в самом конце первого тайма, после провала обороны Азе, Баба Адаму вновь выводит самарцев вперед.

В начале второго тайма Крылья на эмоциях забивают третий мяч голланцам. Денис Ковба головой вонзает мяч в ворота Тиммера. Зрители не верят своим глазам. Неужели ли это те Крылья, что несколько недель назад по всем статьям проигрывают Тереку. Крылья, Крылья - 30000 голосов раздаются по стадиону

И как после гола Лейлтона, на радостях КС пропускают мяч. Неразбериха двух защитников, привела к тому, что Перес на линии штрафной остался один и расстрелял ворота Лобоса.

Но "Крылья" в тот вечер летали, и спустя 6 минут вернули паритет в два мяча. Андрей Гусин заставил 30000 на стадионе и еще множество людей прильнувших к экранам телевизора , вскочить со своих мест.Трудовой гол, борьба всей команды воплотились в этом мяче. Денис Ковба поборовшийся до конца за мяч, отчаяный удар Бабба адаму, ну и добивание Гусина - настоящая воля к победе.

На этот раз быстрого ответа не последовало и команды спокойно доигрывали матч, когда неожиданно для всех голландцы свели отставание к минимуму.Ошибка защитников привела к тому, что ван Гален сумел подставить ногу и сокрартить отставание.

Самарцы не хотели в этот день огорчить болельщиков пропустив последними, но и желание увеличить фору перед ответным визитом в страну тюльпанов дало прилив сил в концовке. И на 90 минуте А.Бобер забил 5-1 мяч в ворота Тиммера.Оттянув на себя двоих голланцев и обыграв их, Антон дальним, мощным ударом привел трибуны в восторг.

Прозвучал финальный свисток, и болельщики под "Крылья, Крылья", "Молодцы" проводили команду в раздевалку.

Не смотря на то, что ответную игру самарцы проиграли 1:3 и по сумме встреч 6:6, голландцы прошли дальше, КС показали, что команда живет и способна к огромным свершениям