Русфан.ру: Блог kuarezmahttp://rusfan.ru/blogs/kuarezmaruSun, 28 Apr 2024 21:39:50 +0300/blogs/kuarezma/rssrusfan.rusupport@rusfan.rusupport@rusfan.ru http://rusfan.ru/ http://rusfan.ru/inc/i/rusfan.ru.pngRusfan<![CDATA[Челси ПРОТИВ РАКА]]>http://rusfan.ru/posts/30769http://rusfan.ru/posts/30769
25.03.2009, 16:09

ФК "Челси" призывает молодежь поучаствовать в кампании CLIC Sargent, помогающей посредством футбола привлечь средства к борьбе с детским раком.

Клуб уже не первый год поддерживает начинание "Удар против рака", который привлекает различные школы к футбольным мероприятиям, что ведут к помощи онкологическим больным.

В этом году Кейси Стоуни и Лорри Фейр призывают и женщин приобщаться к данному начинанию. Ученики школы Нортдаун уже приняли участие в тренировочных сессиях в Кобхэме в пользу благотворительного фонда, и дамы надеются, что еще больше мам поспособствуют данному начинанию.

"Все больше и больше дам понимают, что нет ничего лучше, чем приобщить своих детей не только к футболу, но и к помощи фондам против борьбы с раком, - говорит Стоуни. - Ребята следили за тренировками игроков и в то же время сами тренировались. Чем больше школ примут участие в нашем проекте, тем больший резонанс вызовет проблема в обществе. Тем более, что с апреля про август многие ребята могут потратить свое время на проект".

"Это повод каждой школе задуматься, что она может внести в дело помощи ребятам с раком, внести в благотворительность - чтобы каждый мог поиграть в футбол и в то же время помочь собирать средства на борьбу с раком".

Более 300000 ребят за четыре года поучаствовали в данной акции "Челси" и собрали более 620000 фунтов стерлингов на благотворительность и лечение. Данные деньги напрямую идут в помощь больным раком детям и их семьям. Один из ребят, которым помог данный проект, - это Билли.

"Мне 15 лет и я люблю футбол", - говорит Билли, который присоединился к "Челси" в акции помощи болеющим раком.

"Сейчас я не могу играть из-за лейкемии. Если у меня будет травма - я могу не перенести ее. Но у меня все еще достает энергии бороться, так что я очень хочу помочь проекту "Челси" против рака".

]]>
Tue, 31 Mar 2009 16:15:51 +0400http://rusfan.ru/posts/30769#comments
<![CDATA[Интервью с Куарежмой]]>http://rusfan.ru/posts/30767http://rusfan.ru/posts/30767
26.03.2009, 23:59

Уже почти два месяца прошло с того момента, как в последний день трансферного окна в клуб пришел до конца сезона Рикарду Куарежма. Игрок утверждает, что этот переход вновь возродил его любовь к футболу.

За этот небольшой, казалось бы, период времени мы успели сменить тренера, вернуться в гонку за титул лиги, показать хорошие результаты в Европе, так что это было занятое время со множеством встреч. Теперь же, в момент небольшого отдыха от матчей, Куарежма готов порассуждать о том, как он обустраивается в клубе.

Впечатляющий дебют футболиста против "Халл Сити" длился около часа, но после ухода Луиса Фелипе Сколари и прихода Гуса Хиддинка 25-летний игрок стал появляться чаще на скамье запасных, чем на поле. Эти странные пару месяцев, впрочем, были скрашены знакомыми лицами в клубе.

"Всегда приятно, когда встречаешься с земляками в чужой стране, потому что ты знаешь человека и можешь говорить с ним на одном языке. Босингва очень мне помог, потому что мы знакомы с самых ранних лет", - объяснил Куарежма.

"Мы вместе начинали с юношеских команд наших клубов, когда он играл в "Боавиште", а я в "Спортинге". Позже мы четыре года отработали в "Порту". Он очень живой человек, и мы провели вместе много времени. Именно с этим человеком я провожу здесь большую часть своего времени. Но и то, что в клубе в принципе много людей, с которыми я могу говорить на своем языке, я тоже очень ценю - это помогает".

Земляки действительно помогли футболисту устроиться и прижиться. И в этой общей атмосфере единения к игроку, кажется, вернулась былая уверенность в себе, которой ему порой недоставало в Италии, в основном клубе - "Интере".

"В "Интере" я не чувствовал себя очень уверенно, а потому не всегда хорошо играл и, пожалуй, не был до конца счастлив. Я уже сейчас чувствую себя более комфортно и уверенно в "Челси". Клуб вернул мне прежнюю радость от игры, чего я давно не испытывал в "Интере".

"Я потерял цель и мотивацию, а это ведь очень важно для футболиста, как важно быть счастливым в клубе. Вот сейчас я счастлив, потому что моя уверенность вернулась, - продолжает Куарежма. - Вернулось ощущение надежности, желания становиться лучше. Я ничего не боюсь: я могу справиться со всем, что бы ни случилось".

Можно предположить, насколько странной показалась игроку ситуация, когда он пришел в клуб, а через неделю из него ушел человек, который нанял футболиста.

"Конечно, было непросто, потому что и в "Интере" дела шли не лучшим образом, а тут ты меняешь клуб - и происходит смена тренера", - разводит руками игрок.

"Такие происшествия вообще всегда сложны для любого человека в клубе, а для меня было все еще более запутано, поскольку я и предполагать не мог, чем все это может обернуться для меня. Я очень благодарен мистеру Сколари, что он привел меня в клуб и дал возможность играть за "Челси". Клуб и теперь все время помогает мне - и я счастлив, что все еще тут. Я всегда буду благодарен Сколари за такой шанс, но случаются разные вещи, такова жизнь", - признает футболист.

"Все игроки обязаны уважать тренера, кто бы ни появлялся в клубе и кто бы его ни покидал. Мы все должны продолжать делать свою работу".

Именно так и поступила команда, когда пришел Хиддинк. И работу свою игроки выполняли на высочайшем уровне: клуб отлично выступал вплоть до странного поражения в субботу от "Тоттенхэма". Стандарты английского футбола весьма впечатлили игрока, который теперь уже побывал в четырех сильнейших лигах Европы: Англия добавилась к Португалии, Италии и Испании.

"Если мы начнем говорить об отличиях футбола в разных странах, мы отсюда вообще не уйдем, - предостерегает Куарежма. - Каждый чемпионат или лига в мире имеет свои особенности, свое миропонимание, свой стиль игры".

"Все любят играть в английской премьер-лиге, и я думаю, я знаю, почему: здесь очень конкурентное соревнование. Игроки приезжают сюда и очень многому учатся. Здесь они становятся сильнее как физически, так и психологически - к этому вынуждает сам уровень лиги, ты обязан совершенствоваться, если хочешь тут играть. Ты обязан соответствовать заданной планке".

"Все хотят играть в Англии, потому что это развивает и делает сильнее. И опыт помогает потом в любой другой лиге. Игра в этой стране мотивирует на достижение большего, поскольку ритм футбола здесь настолько лихорадочный, что ты всегда должен быть на пике".

После появления игрока в клубе "Челси" успел уже пройти в четвертьфинал Лиги Чемпионов, и Куарежма, как заинтересованный наблюдатель, был весьма впечатлен уровнем английских клубов, играющих в европейском чемпионате.

"Я уверен, что это нормально, когда сильная лига недвусмысленно демонстрирует свое превосходство в самом главном клубном соревновании, где собраны лучшие мировые команды".

"Ситуация слишком очевидна: в соревновании все еще остались четыре английских клуба, которые очень всерьез относятся к состязанию. Так что ритм футбольной жизни в этой стране стремителен, и другим странам приходится очень стараться, чтобы конкурировать. Большинство игроков лиги настолько сильно хотят заполучить трофей, что играют на пределе своих возможностей в каждом матче".

"В Англии очень сложно играть с клубами на их поле, потому что дома каждый из них очень силен. Но это нормальное течение дел, когда лига настолько сильна, как в настоящий момент".

Имея все это в виду, наверное, приятно после деятельного периода немного отдохнуть от лиги и перевести дыхание, хотя бы не полным составом за вычетом тех, кто играет в сборных.

"Сейчас тут все выглядит иначе, потому что без ряда игроков, которые отправились в сборные, все очень тихо. Но мы все равно продолжаем работать, потому что нужно поддерживать форму. Завтра у нас товарищеский матч: результаты его не столь важны, а сам по себе он полезен, потому что мы, как минимум, хотим и любим играть в футбол. Но и, конечно, матч поможет быть в форме перед важными матчами, которые ждут впереди".

А что же до карьеры в сборной самого футболиста, который последние два раза не попал в состав Португалии?

"На данный момент я достойно играю, мне дают возможность выходить на поле, я усиленно работаю, так что поддерживаю и форму, и тягу к игре. - Уверяет Куарежма. - Так что если сборная захочет, она знает, где меня найти. И в нужный момент я буду в надлежащей форме".

В надлежащей форме будет футболист и в пятницу, когда состоится товарищеский матч за закрытыми дверями с "Вест Хэмом". И хотя болельщики не смогут посмотреть его на стадионе, официальный сайт сообщит всю необходимую информацию после игры

]]>
Tue, 31 Mar 2009 16:14:01 +0400http://rusfan.ru/posts/30767#comments
<![CDATA[Ван Дер Варт НЕ перейдет в Челси?]]>http://rusfan.ru/posts/30766http://rusfan.ru/posts/30766
На прошлой неделе в Англии цитировали слова Ван дер Ваарта о том, что он заинтересован в том, чтобы перейти из мадридского "Реала" на "Стэмфорд Бридж".

Будущее Ван дер Ваарта на "Сантьяго Бернабеу" стало предметом непрекращающихся обсуждений после того, как в текущем сезоне он не смог закрепиться в основном составе "Реала".

Голландец поспешил отреагировать на эти слухи, заявив, что примет решение относительно своего будущего летом, когда прояснится ситуация в "Реале".

"Я слышал, что ходят слухи о моём желании перейти в "Челси", - сказал Ван дер Ваарт в интервью своему официальному сайту. - Однако я такого не говорил.

"Я ещё не определился со своим будущим. Я ничего о нём не знаю. Летом в "Реале" произойдёт много событий. Появится новый президент и, возможно, новый тренер. Поэтому я просто подожду и послежу за развитием событий".

]]>
Tue, 31 Mar 2009 16:11:34 +0400http://rusfan.ru/posts/30766#comments