Русфан.ру: Блог kursk_cityhttp://rusfan.ru/blogs/kursk_cityruTue, 18 Jun 2024 15:02:37 +0300/blogs/kursk_city/rssrusfan.rusupport@rusfan.rusupport@rusfan.ru http://rusfan.ru/ http://rusfan.ru/inc/i/rusfan.ru.pngRusfan<![CDATA[Авангард 1:3 Ротор]]>http://rusfan.ru/posts/102507http://rusfan.ru/posts/102507Sat, 12 Jun 2010 23:01:04 +0400http://rusfan.ru/posts/102507#comments<![CDATA[Превью: Авангард (Курск) - Ротор (Волгоград)]]>http://rusfan.ru/posts/102129http://rusfan.ru/posts/102129Превью: Авангард (Курск) - Ротор (Волгоград)

"Авангард" Курск – "Ротор" Волгоград
12 июня. «Трудовые резервы», 19:00
Судьи: Белов Михаил (Нижний Новгород), Миневич Владимир (Смоленск), Сулимов Алексей (Смоленск)
Трансляция: СеймТВ Курск

Победа Авангарда:1.25-1.55 кф
Ничья:3.50-3.80 кф.
Победа Ротора:4.80-5.20 кф

Ориентировочный состав «Авангарда»:
Чижов, Терентьев, Борзенков, Тимошин, Луканченков, Синяев, Михайлов (Зобнин), Некрасов (Бороздин), Коломийченко, Щеглов, Смуров (Коровушкин).

Ориентировочный состав «Ротора»:
Малышев, Епифанов, Олеников, Житников – Шудров, Смирнов, Алейник, Тузовский, Маркосов.
]]>
«Да, опять наши проиграли», - огорченно высказывались после игры болельщики «Мордовии». И действительно, два поражения подряд, да еще на своем поле - такого давно не было. Что можно сказать про игру с «Авангардом»? Если встречу с белгородским «Салютом» можно назвать матчем неиспользованных возможностей, то в поединке с курянами этих возможностей было раз, два, и обчелся. А болельщики ждали и надеялись, что любимая команда наконец- то их порадует забитыми мячами в родных стенах. Не получилось.

Дебют матча соперники провели сдержанно, нащупывая слабости в обороне. На 5-й минуте первый удар по воротам «Авангарда» наносил Сысуев, но мяч прошел чуть выше перекладины. После этого куряне несколько активизировались и провели атаку на ворота хозяев поля, результатом которой стал первый угловой в исполнении Михайлова, но Будников вынес мяч из свой штрафной. После этого команды обменялись контрвыпадами. С 23-х метров по мячу приложился Дорохин, не повезло. "Авангард" ответил опасным проходом Луканченкова, после опасного прострела Рыжиков забрал мяч.

Гол пришел из ниоткуда. В безобиднейшей ситуации в результате несогласованных действий защитников «Мордовии» выбежавший из-за спин игроков обороны Коровушкин забил, как оказалось в дальнейшем, победный мяч - 0:1! После пропущенного гола хозяева постарались навязать сопернику свою игру, но у них ничего не получалось. Потери мяча в несложных ситуациях следовали одна за другой. Также неточными передачами грешили игроки «Мордовии» на подступах к штрафной площади курян. Хозяев поля встречал эшелонированный защитный строй.

Мордовия Саранск 0:1 Авангард Курск

Вторая половина матча началась с атак «Авангарда». На 50-й минуте все вопросы в этом матче мог бы снять один удар полузащитника гостей Синяева. Массированная атака курян завершилась мощным выстрелом в перекладину ворот «Мордовии». Трибуны стали скандировать «Саранск, Саранск!!!», стараясь своих футболистов призвать к активным действиям. Но грамотно выстроенная оборона «Авангарда» и слишком торопливые и неточные действия хозяев поля в атаке не позволили провести хотя бы одну результативную комбинацию. В концовке встречи куряне очень грамотно стали «убивать» время, вследствие чего вратарь «Авангарда» Ильин заслужено получил «горчичник». Добавленные судьей четыре минуты ни к чему не привели.

СТАТИСТИКА

ФК «МОРДОВИЯ» (Саранск) – «АВАНГАРД» (Курск) – 0:1 (0:1).
Голы: Коровушкин, 18.
Предупреждения: Ирэ (83) – Ильин (90), Синяев (90+3).
Удаления: нет.
Судьи: Т. Арсланбеков (Москва), А. Петросян (Бронницы), С. Суховерхов (Воронеж).
Голевые моменты: 1 - 2.
Удары (в створ ворот): 9 (3) – 5 (2, 1 перекладина).
Угловые: 5 - 4.
Лучшие игроки: Дорохин - Коровушкин.
Антураж: 6,5.
Зрелищность матча: 6,0.
4 июня. Саранск. Стадион "Светотехника". 6500 зрителей (вмещает 14 000). 28 градусов. Облачно.]]>
<![CDATA[Превью: "Мордовия" (Саранск) - "Авангард" (Курск)]]>http://rusfan.ru/posts/101541http://rusfan.ru/posts/101541Превью: «Мордовия» (Саранск) - «Авангард» (Курск)

Оба соперника по игре, показанной в матчах последнего тура, не уступали соперникам, но в итоге остались с нулем набранных очков на двоих. Сейчас командам предстоит доказать случайность произошедшего в 13-м туре и заставить удачу повернуться к себе лицом. Но удастся это только одному из них. Чьи же шансы весомее?

Анализируя проведенные матчи курян в этом сезоне, можно сказать, что «Авангард» - ярко выраженная домашняя команда, у которой на счету три победы в домашних стенах и одно поражение от лидера первенства. А вот выездные серии курским футболистам явно не даются. Одна ничья при шести поражениях, разница мячей 3:13. В 13-ти сыгранных матчах первенства, все вместе взятые нападающие курского «Авангарда» забили лишь три мяча. Что такое не везет, и как с этим бороться? Этим вопросом в настоящее время наверняка и озадачены форварды «Авангарда». А для главного тренера команды Валерия Есипова подобные малоголевые показатели нападающих — настоящая головная боль. Позади более четверти турнирного пути, и если дело и дальше пойдет такими же темпами, "летального исхода" команде не избежать. А ведь моменты для взятия чужих ворот «Авангард» создает регулярно. Правда, тем и ограничивается.

После феерической выездной серии саранские футболисты в домашнем матче с белгородцами остались и без забитых мячей, и без очков. Болельщики «Мордовии» ожидают от своих нападающих продолжения голевой серии. Фанаты надеются, что набравший хорошую форму в последних играх Кирилл Панченко пополнит свой голевой счет, и что лучший голеадор команды Дмитрий Сысуев в очередной раз огорчит голкипера соперников. А еще они ждут-не дождутся скорейшего выздоровления и выхода на поле своего любимца Руслана Мухаметшина. Сейчас форвард «Мордовии» залечивает травму, полученную в игре с нижегородцами. Пресс-конференция после матча с «Салютом», закончившаяся словами Федора Щербаченко «Мы будем делать выводы», весьма обнадеживает, ведь «Мордовия» еще ни разу не потерпела два поражения кряду, тем более - на своем поле.

Ориентировочные составы:

«Мордовия»: Рыжиков - Шабаев, Будников, Мулдаров, Зайцев - Дорохин, Кулешов, Ирэ, Руст. Мухаметшин - Панченко, Сысуев.

«Авангард»: Ильин – Борзенков, Луканченков, Кондаков, Терентьев – Некрасов, Смуров, Козлов, Щеглов, Синяев - Коровушкин.

Дисквалифицированы: нет.

Травмированы: Семлер, Русл. Мухаметшин - Тимачев, Шолохов, Коломийченко.

Судьи: Тимур Арсланбеков (Москва), Арам Петросян (Бронницы), Сергей Суховерхов (Воронеж).

Инспектор: Х.К. Алиев (Кисловодск).

Дата, город, время: 4 июня. Саранск. 18:00 (мск).

Стадион: «Светотехника».

Вместимость: 14 000 зрителей.

Стоимость билетов: 50 рублей.

Погода: 26 градусов. Солнечно.]]>

ОТЧЕТ

Визит дебютанта первенства, курского "Авангарда", для любой команды – серьезная головная боль. "Подвальное" положение подопечных Валерия Есипова в турнирной таблице обманчиво. Куряне серьезно настраиваются на лидеров, что доказывают победы над "Волгой", "КАМАЗом" и "Жемчужиной", а также ничья в Екатеринбурге.

Ветер перемен во вторник добрался и до Нижнего Новгорода. Тренерский штаб "горожан" после безуспешной попытки "взять Астрахань" произвел два изменения в основном составе команды. В обороне место Михаила Рытова занял Сергей Ваганов, а в средней линии появился оправившийся после травмы Кантемир Берхамов, отправив на скамейку Евгения Гаврюка.

"Роза ветров" не дала курянам поводов к кардинальным изменениям, посему в составе "Авангарда" произошли лишь вынужденные перемены. Получившего травму в поединке с "Жемчужиной" Алексея Коломийченко в линии полузащиты заменил Максим Панин, а место приболевшего Дмитрия Кудинова в обороне занял Никита Тимошин.

После стартовой разведки боем подопечные Валерия Есипова ринусь в бой, метр за метром завоевывая новые участки поля. Нижегородцы предпочли действовать по-хозяйски раскованно и уже на 15-й минуте открыли счет, поймав соперника на ошибке при создании искусственного офсайда. Александр Черевко нашел передачей своего тезку Тихоновецкого. "Великий Ти", войдя в штрафную площадь, пробил точно в дальний угол – 1:0.

К слову, данное взятие ворот было сопряжено с серьезными спорами о его легитимности со стороны курской команды. Представители "Авангарда" во главе с главным тренером Валерием Есиповым после игры собирались подать протест на судейское решение, однако после просмотра записи эпизода желание гостей поскандалить иссякло.

Пропустив гол, футболисты из города воинской славы продолжили наседать на ворота противника, однако защита "Нижнего Новгорода" сбоев не давала. Действия хозяев поля в созидании сбивались на длинные забросы к границам штрафной площади, с которыми раз за разом справляли защитники синих.

На 40-й минуте после "выстрела" со штрафного удара Дениса Синяева голкипер "горожан" Евгений Конюхов не без труда отразил летящий в нижний угол снаряд. Нижегородцы ответили опасной атакой, завершившейся ударом головой Тихоновецкого, однако как следует форвард "Нижнего Новгорода" по мячу попасть не сумел.

Нижний Новгород 3:2 Авангард Курск

Когда время первого тайма неумолимо близилось к антракту, подопечные Валерия Есипова забили гол в хозяйскую раздевалку. После передачи Андрея Луканченкова на Сергея Коровушкина снаряд неожиданно для защитников хозяев отскочил на дальний угол вратарской площади, откуда Денис Синяев вогнал "пятнистого" точно под перекладину – 1:1. Единицы на табло сопроводили команды на перерыв.

Вторая половина встречи началась с опасного штрафного удара в исполнении все того же Синяева. Воспитанник курского футбола прямым ударом послал снаряд точно в дальнюю "девятку", однако голкипер нижегородцев сумел дотянуться до мяча и перевести его за лицевую линию.

65-я минута стала роковой для гостей. После подачи Андрея Акопянца с углового Сергей Бендзь выиграл борьбу на втором этаже и головой послал кожаную сферу впритирку со штангой – 2:1. Поведя в счете, подопечные Виктора Зайденберга продолжали действовать в атакующем ключе, что лишний раз доказал выход на замену форварда Андрея Сальникова.

Вскоре именно этот нападающий "горожан", войдя в штрафную площадь, опасно пробил в дальний угол, однако мяч пролетел в метре от штанги. Еще несколько моментов не использовали нижегородцы в результате не слишком точных ударов Тихоновецкого и Гаврюка.

Известное футбольное правило сработало, когда судейский секундомер отсчитывал 78-ю минуту матча. Сергей Щеглов, ворвавшись в штрафную площадь с левого фланга, пробил в ближний угол. К отраженному голкипером мячу подоспел Денис Кондаков, переправивший снаряд направо, откуда Коровушкин без помех вогнал "пятнистого" в сетку – 2:2.

И все же победа в этот вечер досталась "горожанам". На второй компенсированной арбитром минуте мяч выскользнул из рук Валерия Чижова, чем не преминул воспользоваться Александр Тихоновецкий. Пожалуй, самый "звездный" игрок "Нижнего Новгорода" ударом через себя вогнал желанный мяч в сетку, повергнув болельщиков в неописуемый восторг – 3:2.

Спустя несколько мгновений главный арбитр встречи Алексей Резников опустил занавес. "Нижний Новгород" продолжает беспроигрышную серию домашних матчей, а тренерское кресло под Валерием
Есиповым закачалось с новой силой.

СТАТИСТИКА

"НИЖНИЙ НОВГОРОД" (Нижний Новгород) – "АВАНГАРД" (Курск) – 3:2 (1:1).
Голы: Тихоновецкий, 15 (Черевко), Тихоновецкий, 90+3 – Синяев, 45 (Луканченков, Коровушкин), Бендзь, 65 (Акопянц, угловой), Коровушкин (Кондаков), 78.
Предупреждения: Берхамов, 39; Сергиенко, 85 – Синяев, 48; Щеглов, 64; Коровушкин, 89; Михайлов, 90+2.
Удаления: не было.
Судьи: А.Резников (Ярославль), А.Воронцов (Ярославль), И.Зарипов (Ленинградская область).
Голевые моменты: 9 – 5.
Удары (в створ ворот): 13 (4) – 10 (5).
Угловые: 4 – 4.
Лучшие игроки: Тихоновецкий – Коровушкин.
Зрелищность матча: 7,0.
Антураж: 6,0.
1 июня. Нижний Новгород. Стадион "Северный". 2 500 зрителей.]]>
<![CDATA[Превью: "Нижний Новгород" (Нижний Новгород) - "Авангард" (Курск)]]>http://rusfan.ru/posts/101270http://rusfan.ru/posts/101270 1 июня. «Северный», 18:00
Судьи: Еськов Алексей (Москва), Воронцов Алексей (Ярославль), Зарипов Ильдар (СПб)
Трансляция: Нет

Победа Нижнего Новгорода:1.25-1.55 кф
Победа Авангарда:4.80-5.20 кф

Ориентировочный состав «Нижнего Новгорода»:
Конюхов, Бендзь, Соловей, Микуцкис, Рытов, Мавлетдинов, Черевко, Акопянц, Зюзин, Тихоновецкий, Гаврюк.

Ранее соперники между собой не встречались
]]>
В отличие от приезжавшего в пятницу в Курск «Краснодара», «Жемчужина» показала менее интересную и техничную игру. Зрителей на потенциального борца за путевку в Премьер-лигу, несмотря на понедельник, пришло несколько больше, чем на «горожан». 6500 человек, включая четырех фанатов из Сочи, стали свидетелями поединка, в котором важную для себя победу с минимальным счетом одержал «Авангард».

Куряне не выигрывали с 10 апреля, ровно полтора месяца прошло со дня славной победы над «КАМАЗом». Наверное, немногие болельщики верили в то, что идущая в лидерах «Жемчужина» решит поделиться очками с аутсайдером. Тем больше радости они испытали через 90 минут после стартового свистка московского арбитра Александра Колобаева.

Команда Валерия Есипова вышла на матч с потрясающим настроем, что и понятно: отступать некуда, позади был только «Ротор». Сочинцы, не взявшие очков в Белгороде, также были настроены привезти их из вояжа по Черноземью.

Если бы это был поединок боксеров, то можно было сказать, что первый тайм за явным преимуществом выиграл «Авангард». Трижды, как минимум, куряне должны были увидеть мяч в сетке ворот Михаила Барановского. Вначале Сергей Коровушкин прицельно «стрелял» в дальнюю «девятку» - мяч едва не чиркнул по крестовине. На 18-й минуте после прострела в штрафную Максима Панина, оказавшийся на острие атаки защитник Альберт Борзенков бил в упор, но попал прямо во вратаря.

Еще дважды трибуны стонали от невезения хозяев в концовке первого тайма. Сначала Денис Кондаков мощно пробил метров с 20, мяч отрикошетил к Коровушкину, который, борясь с тремя защитниками, пытался через лицевую линию протолкнуть кожаную сферу в сетку вместе с Барановским. И перед самым свистком на перерыв Панин, четко обыграв двух сочинских защитников, прошел от центрального круга по правому флангу, откатил в центр Георгию Смурова, тот вывел на убойную позицию Дениса Синяева. Но его удар низом из района 11-метровой отметки намертво взял голкипер.

Обе команды играли с двумя форвардами. Матч проходил живо, и гости тоже не отсиживались у своей штрафной. Но их атаки в первые 45 минут выглядели менее остро. Роберт Зебелян выскакивал на прострел к воротам Валерия Чижова, но пробил несильно – мяч стал легкой добычей вратаря. Почти тут же Зебелян атаковал издали, метров с 25. Спортивный снаряд просвистел над курской перекладиной.

Авангард Курск 1:0 Жемчужина Сочи

Первый тайм запомнился ранней заменой Алексея Коломийченко, уже на 15-й минуте получившего в жестком стыке серьезную травму. После матча оказалось, что у него надрыв задней мышцы. Вместо Коломийченко вышел Панин, которому, как оказалось, было суждено стать героем матча. Но пока команды уходили отдыхать под аплодисменты болельщиков – живая игра с обоюдными моментами всегда в почете. А место в центральном круге заняли танцовщицы из центра танца «Стиль». «Фан-клуб из Бразилии!» - объявил диктор по стадиону. И девять девушек «зажгли» самбу.

После перерыва острее выглядели атаки гостей, сменивших в центре поля Рикардо Лаго на Николая Фиева. Куряне тоже продолжали создавать моменты, но не такие убедительные, как до этого. Плотный удар Синяева с дальней дистанции без труда взял Барановский. Ему ответил Фиев, после удара которого Чижов в эффектном прыжке перевел мяч на угловой. Владимир Ридель «зарядил» мощно, но неточно. Проход Панина в штрафную «Жемчужины» увяз в частоколе ног оборонцев. Дубровин выскочил к воротам «Авангарда», бил хорошо – Чижов лишь в повторном броске смог зафиксировать мяч. Форвард сочинцев не успел на добивание на какие-то доли секунды.

Гол случился на 69-й минуте. Смуров «обокрал» соперника у дуги центрального круга, продвинулся по центру к сочинским воротам. Быстрый пас на Панина, врывавшегося слева в штрафную. И гол-красавец, по замысловатой дуге верхом, в обвод вратаря Максим послал мяч в верхний дальний угол.

Отыграться «Жкмчужина» могла через несколько минут. Алексей Ревякин, оказавшись во вратарской площади хозяев «расстреливал» Чижова, но тот каким-то немыслимым образом отразил удар в упор ногами.

Силы у соперников к концу встречи были на исходе. Евгений Панков рухнул на газон – судорогой свело ногу. Сочинцы из последних сил пытались отыграться. Но куряне прессинговали и не скрывали своих намерений убежать в контратаку. Время для «Жемчужины» таяло. И свисток Колобаева об окончании встречи потонул в реве трибун. «Авангард» одержал очень важную победу. «Жемчужина» же не смогла привезти домой из этого гостевого турне ни одного очка.

СТАТИСТИКА

«АВАНГАРД» (Курск) – «Жемчужина» (Сочи) – 1:0 (0:0)
Гол: Панин, 69.
Предупреждения: Балтиев, 40, Кондаков, 43, Луканченков, 60, Зобнин, 81.
Судьи: А. Колобаев, В. Кулагин, А. Цветнов (все - Москва).
Голевые моменты: 5-4.
Удары (в створ ворот): 11 (6, 1 - штанга) – 11 (4).
Угловые: 5–3.
Лучшие игроки: Панин – Балтиев.
Антураж на трибунах: 6.
24 мая. Курск. Стадион «Трудовые резервы». 6 500 зрителей.]]>
<![CDATA[Превью: "Авангард" (Курск) - "Жемчужина" (Сочи)]]>http://rusfan.ru/posts/100644http://rusfan.ru/posts/100644Превью: «Авангард» (Курск) - «Жемчужина» (Сочи)

"Авангард" Курск – "Жемчужина" Сочи
24 мая. «Трудовые-Резервы», 18:30
Судьи: Колобаев Александр (Москва), Кулагин Виктор(Москва), Цветнов Анатолий(Москва)
Трансляция: СеймТВ(Курск) 19:00

Победа Авангарда:4.20-4.50 кф.
Победа Жемчужины:1.35-1.55 кф.

Ориентировочный состав «Жемчужины»:
Барановский, Микадзе, Осипов, Ридель, Сафонов, Королев, Муртазов, Белоусов, Рухаиа (Дубровин), Данишевский (Шишелов), Зебелян.

Команды в первенствах России не встречались. Но если копнуть поглубже нашу футбольную историю, то можно найти интересный факт. В далеком 1969 году дебютанты союзного класса «Б» в лице сочинского «Строителя» (кстати, это была армейская команда, игравшая всего год, занявшая 3-е место и затем расформированная) дважды сходились в футбольных баталиях с курскими «Трудовыми резервами», и оба раза одерживали победы – 2:0 дома и 1:0 в гостях. Так что у курян свой давний зуб на гостей с Юга. Пускай дела у «Авангарда» идут неважно, но еще не спета их песня, отсюда и осторожный прогноз на игру. Обеим командам нужна победа после неудачи в предыдущем туре.
]]>

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Сергей ТАШУЕВ, главный тренер ФК «Краснодар»:
- Игра разбилась на до 2:0 и после. Могли, спокойно контролируя игру, довести матч до победы «на солидности». Должны были выиграть целостно и спокойно. Но ребята не почувствовали этого, они у нас – горячие, нехладнокровные. Потом началась игра «туда-сюда», эпизодики, пенальти... Концовка нервная, как обычно.

- Чем вы больше удовлетворены, счетом или игрой?
- До 2:0 – игрой. После матча пришлось встряхнуть команду, высказать игрокам – нельзя терять концентрацию!

Валерий ЕСИПОВ, главный тренер ФК «Авангард»:
- Стартовый провал в 15-20 минут и ошибка Терентьева привели к первому голу. Если бы я успел раньше Луканченкова выпустить... Не все игроки выполнили установку, иногда кое-кто из них не соответствует уровню Первого дивизиона

- Как вам понравился соперник?
-«Краснодар» не зря занимает место вверху. Хорошая команда, грамотная, сбалансированная во всех линиях.

ПОСЛЕМАТЧЕВОЕ ИНТЕРВЬЮ

Роман СУРНЕВ, полузащитник ФК «Краснодар»:
-Роман, вы два сезона – 2006 и 2007 годы – выступали за «Авангард». Как вам возвращение в Курск? Гол вот забили...
-У меня остались теплые воспоминания от игры в «Авангарде», где я провел два года. В Курске – хороший футбол. И болельщики приняли душевно. Желание забить гол было чисто спортивное. И я испытал радость, поразив ворота, поскольку давно не забивал. Хотя моментов хватало... Когда уходил на замену, зрители аплодировали, кричали: «Рома, возвращайся!»

-Что можете сказать о сегодняшнем «Авангарде»?
-Неплохая команда. Могли забить нам не раз и не два.]]>

ОТЧЕТ

На стадион «Трудовые резервы» ходит все меньше зрителей. И дело не в дачных работах на приусадебных участках. Уж очень мало мячей забивает курский «Авангард». В отчетном матче с «Краснодаром» счет уже в первом тайме мог быть крупным. Но - в пользу гостей, которые упустили три из четырех верных шанса.

«Горожане» на фоне курян смотрелись габаритнее и техничнее с самого начала игры. Уже на 4-й минуте Андрей Михеев выскочил к воротам «Авангарда», но промахнулся, перекинув голкипера Валерия Чижова. Появившийся в основном составе курян Сергей Щеглов был персонально приставлен к экс-авангардовцу Роману Сурневу, но раз за разом упускал полузащитника «Краснодара». На 21-й минуте это привело к голу. Раз за разом выдававший пасы вразрез курской обороны Михеев вывел на ударную позицию Сурнева. И тот огорчил болельщиков «Авангарда», открыв счет ударом с линии штрафной.

Авангард Курск 1:2 Краснодар

Защитник хозяев Денис Кондаков метров с 25 пробил гораздо выше ворот. И почти тут же его визави Николая Маркова вывели с глазу на глаз с Чижовым. Удар почти в упор приняла на себя правая штанга! Есипов делает две замены в первом тайме: вместо Кирилла Терентьева, проигрывавшего левую бровку, через которую опасно атаковал «Краснодар», заменил Андрей Луканченков, вместо Георгия Смурова – Андрей Киреев.

Краснодарцы спокойно продолжили вести свою игру, по-хозяйски распасовывая мяч, чтобы затем вывести кого-то из линии атаки на хорошую позицию. Пару раз трибуны, решившие поддержать курскую команду баннером «Валера, верим!» вздыхали от облегчения – гости угрожали воротам «Авангарда», но не получался последний пас. Чуть раньше два удара Михаила Некрасова и Сергея Коровушкина разминулись со створом ворот. А за пару минут до перерыва хозяева реально могли сравнять счет. Первый голевой момент возник после розыгрыша углового. Сразу несколько игроков – Некрасов, Киреев, Коровушкин - пытались затолкнуть мяч в ворота «горожан» вместе с вратарем Денисом Пчелинцевым. Но голкипер оказался удачливее всех.

В перерыве в центральном круге под восточные мотивы плясали юные курские красавицы вместе с живым символом «Авангарда» - 12-м номером Соловьем. Но настроение болельщиков было совсем не мажорное. Курск опять не мог забить.

После перерыва первая атака получилась у команды Валерия Есипова. Коровушкин, «нафинтив» в штрафной, ударил несильно, прямо в руки Пчельникову. Гости ответили проходом по правому флангу Михеева. После ошибки упавшего Луканченкова 23-й номер «Краснодара» прострелил в штрафную. Мяч пролетел мимо нескольких футболистов и попал к Денису Дорожкину. Тот не промахнулся ударом с 8 метров – 0:2.

После этого гости подуспокоились, отдав инициативу «Авангарду». Но Михеев дважды пытался издалека поразить дальний угол курских ворот. Неточно. Максим Деменко замыкает головой навес Михеева – мяч влетает в сетку. Но сразу трое «горожан» оказались вне игры. Время таяло, и куряне отчаянно пошли в атаки, весьма сумбурные, но приведшие к результату. На 76-й минуте Алексей Коломийченко врывался в штрафную «Краснодара», мяч попал в руку Маркову – пенальти! К «точке» подошел Коровушкин и пробил в... левую штангу тех же ворот, которые потряс до перерыва Марков. 77-я минута не стала голевой для 77-го номера курян.
Впрочем, гол престижа все-таки состоялся. На 85-й минуте Денис Синяев навесил со штрафного метров с 30, кто-то из курян пробил по воротам, мяч рикошетом взмыл над игроками. И первым оказался вышедший на замену Александр Зобнин. Головой молодой форвард затолкнул мяч под перекладину – 1:2. Страсти накалялись. Футболисты шли в стыки. А несколько игроков «Краснодара», упав, подолгу лежали на газоне. Одно такое падение Ивана Кнежевича в штрафной «Авангарда» решил прервать Чижов, который попытался помочь форварду гостей подняться. Тот отмахнулся. Едва не началась потасовка. В итоге питерский судья Безбородов наградил зачинщиков конфликта «горчичниками». «Краснодар» довел матч до победы, куряне же потерпели первое домашнее поражение. И продолжают увязать на дне турнирной таблицы.

СТАТИСТИКА

«АВАНГАРД» (Курск) – «Краснодар» (Краснодар) – 1:2 (1:1)
Голы: Зобнин, 85 – Сурнев, 21, Дорожкин, 52.
Нереализованный пенальти: Коровушкин (А), 77 (штанга).
Предупреждения: Кондаков, 42, Некрасов, 45, Кнежевич, 87, Чижов, 87, Киреев, 90+2.
Судьи: В. Безбородов (Санкт-Петербург), С. Барабаш (Ставрополь), В. Бобык (Москва).
Голевые моменты: 4-5.
Удары (в створ ворот): 9 (5, 1 - штанга) – 11 (7, 1 - штанга).