Русфан.ру: Блог mokonakonahttp://rusfan.ru/blogs/mokonakonaruSun, 28 Apr 2024 16:05:37 +0300/blogs/mokonakona/rssrusfan.rusupport@rusfan.rusupport@rusfan.ru http://rusfan.ru/ http://rusfan.ru/inc/i/rusfan.ru.pngRusfan<![CDATA[Дважды Герой Советского Союза, народный герой]]>http://rusfan.ru/posts/130319http://rusfan.ru/posts/130319Дважды Герой Советского Союза, народный герой

Из прославленных советских полководцев времён Второй Мировой войны самым авантюристичным (в хорошем смысле этого слова) является неоднократно раненый, прошедший через череду взлётов и падений Маршал и Дважды Герой Советского Союза Родион Яковлевич Малиновский (23.11.1898 — 31.03. 1967).

Авантюризм Малиновского впервые проявился в 16-летнем возрасте, когда он напросился на только начавшуюся 1 Мировую войну. Спустя год (в 1915) был тяжело ранен (получил 2 осколка в спину, 1— в ногу), и тогда же, в возрасте 17-лет, был представлен к Георгиевскому кресту IV-й степени.

После выхода из госпиталя успел повоевать в составе Русского Экспедиционного корпуса во Франции, где снова был ранен и дважды удостоился французской награды "Военный крест 1914—1918 годов". Во Франции юный Родион успел поработать на каменоломнях и поучаствовать в восстании русских солдат, отказавшихся подчиняться царским и французским офицерам в лагере Ла-Куртин (La Courtine), после чего в лучших традициях авантюрного жанра подался в Иностранный легион, в рядах которого (1-й Марокканская дивизия) провоевал до августа 1919 года, после чего вернулся в Россию, где успел повоевать с колчаковцами и переболеть сыпным тифом (1920).

Одарённому молодому человеку, хорошо знавшим французский язык, не составило особого труда освоить испанский в 1937-38 гг., когда он под именем генерала Малино принимал участие в событиях Гражданской войны в Испании. До этого будущий "испанский" генерал успел закончить ряд военных заведений у себя на Родине, в т.ч. Военную академию имени М. В. Фрунзе (1930).

В годы войны возглавляемый Малиновским Южный фронт выиграл, а после потерпел сокрушительное поражение под Харьковом, в результате чего Родион Яковлевич был понижен в должности.

Но всё тот же авантюризм дал о себе знать во время Сталинградской битвы будущий маршал без приказа свыше развернул вверенную ему армию и принял участие в успешной Котельниковской операции - одной из основных в том сражении, после которой возвратил благосклонность "Отца народов".

И вновь командуя возвращённым под его крыло Южным фронтом (чуть позже - Юго-Западным, в октябре 43-го переименованным в 3-й Украинский фронт), Малиновский поочерёдно освобождает Ростов, свою родную Одессу, Донбасс и южную Украину. Сменив 3-й Украинский фронт на 2-ой, Родион Яковлевич разрабатывает и принимает участие в Ясско-Кишинёвской стратегической операции, после которой была крайне тяжёлые битвы за Будапешт и Вену.

Жизнь Дважды Героя Советского Союза Родиона Яковлевича Малиновского оборвалась в Москве 31 марта 1967 года. Урна с прахом маршала покоится в Кремлёвской стене.

]]>
Mon, 12 May 2014 14:28:53 +0400http://rusfan.ru/posts/130319#comments