Русфан.ру: Блог nikolaip2007http://rusfan.ru/blogs/nikolaip2007ruMon, 29 Apr 2024 10:50:06 +0300/blogs/nikolaip2007/rssrusfan.rusupport@rusfan.rusupport@rusfan.ru http://rusfan.ru/ http://rusfan.ru/inc/i/rusfan.ru.pngRusfan<![CDATA[Литманен считает Россию одной из лучших сборных Европы]]>http://rusfan.ru/posts/41535http://rusfan.ru/posts/41535
- Думаю, мы находимся в хорошей форме. Очень хотим взять реванш за прошлогоднее поражение. Прекрасно помню осенний матч в Москве. Нам тогда пришлось очень сложно, русские здорово играли. Постараемся не повторить тех же ошибок и сыграть на порядок лучше, - сказал Литманен.

- Во встрече с Лихтенштейном вы получили небольшой ушиб. Как чувствуете себя сейчас?

- Все хорошо. Травма уже не дает о себе знать. Готов выйти на поле на сто процентов.

- В последних матчах за сборную вы нередко действовали на позиции под нападением, оттягивались в полузащиту. В каком амплуа рассчитываете сыграть в среду?

- Сыграю там, где это будет необходимо сборной.

- Россию называют безусловным фаворитом предстоящей игры. Вы согласны с этим?

- Да. Нам предстоит встретиться с сильным соперником, которым руководит классный тренер. Гус Хиддинк умеет хорошо подготовить команду. Назвал бы Россию одной из лучших сборных Европы.
sport-express.ru]]>
Tue, 09 Jun 2009 18:25:51 +0400http://rusfan.ru/posts/41535#comments
<![CDATA[Тевес перейдет в «Манчестер Сити»?]]>http://rusfan.ru/posts/41519http://rusfan.ru/posts/41519
«Юнайтед» еще предстоит согласовать трансферную сделку с агентом игрока Кией Джурабчаном, который требует за нее 25.5 миллионов фунтов, поскольку нынешнее соглашение Тевеса с «красными дьяволами» истекает в конце этого месяца. Некоторые газеты предположили вчера, что Тевес уже подписал соглашение о переходе на «Истландс», и хотя говорить об этом несколько преждевременно, шансы на это с каждым днем растут.]]>
Tue, 09 Jun 2009 16:59:01 +0400http://rusfan.ru/posts/41519#comments
<![CDATA[Кристиан Майдана: хочу домой, в Аргентину!]]>http://rusfan.ru/posts/41458http://rusfan.ru/posts/41458Кристиан Майдана: хочу домой, в Аргентину!

Истекает срок пребывания на правах аренды в испанском «Рекреативо» аргентинского полузащитника Кристиана Майданы, права на которого по-прежнему принадлежат московскому «Спартаку». Больше всего на свете игрок хотел бы вернуться в воспитавший его аргентинский «Банфилд»…

«Так хочется домой, в Аргентину! Там ко мне так хорошо относились! Там мой родной клуб, где я снова смог бы показывать свою коронную игру!» – сетует 22-летний полузащитник.

Однако законы футбольного рынка неумолимы. В том случае если услуги Кристиана и в дальнейшем не понадобятся «Спартаку», на талантливого аргентинца уже претендуют, как минимум, два испанских клуба и один немецкий, сообщает ItaSportSpress]]>
Tue, 09 Jun 2009 10:17:47 +0400http://rusfan.ru/posts/41458#comments
<![CDATA[Александр Тарханов: я бы в пару к Аршавину поставил именно Павлюченко]]>http://rusfan.ru/posts/41457http://rusfan.ru/posts/41457 «Кержакову нужно пространство, а финны его нашей команде вряд ли предоставят. Хозяева, скорее, предпочтут выстроить мощную оборону. Даже в результативном матче с немцами финны действовали вторым номером. А вот если наша команда откроет счет и соперникам придется открыться, выход Кержакова на замену очень вероятен.

Я бы в пару к Аршавину поставил именно Павлюченко. Против Финляндии высокорослый форвард в составе крайне необходим. К тому же Павлюченко при своих внушительных габаритах отличается хорошей подвижностью, активно участвует в отборе мяча. Эти его качества должны позволить расшатать самую крепкую оборону.

Погребняк не уступит Павлюченко в мощи, но тот все-таки быстрее зенитовца. Пожалуй, в этом и заключается главная разница между ними. А она наверняка и скажется на выборе Хиддинка в предстоящую среду».]]>
Tue, 09 Jun 2009 10:15:35 +0400http://rusfan.ru/posts/41457#comments
<![CDATA[Дмитрий Аленичев: "С приходом Карпина и Романцева "Спартак" смотрится интереснее"]]>http://rusfan.ru/posts/41322http://rusfan.ru/posts/41322Дмитрий Аленичев: «С приходом Карпина и Романцева »Спартак« смотрится интереснее»

В декабре бывший полузащитник сборной России "Спартака", обладатель в составе "Порту" Кубка УЕФА и Кубка чемпионов стал председателем Попечительского совета ТДК. Вчера в Лужниках он наградил победителей нашего турнира, после чего ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

- Как вам юбилейный, десятый финал ТДК?

- Все было прекрасно. Здорово, что ваша газета уже десять лет проводит такой турнир. Представляю, какое счастье для пацанов сыграть на Большой арене Лужников! Я, например, в детстве только на асфальте да на "гарюхе" мяч гонял.

- А когда последний раз выходили на поле?

- Час назад. Играл за команду нашего парламента. И сразу сюда, на финал ТДК.

- За парламентариев бегаете сколько раз в неделю?

- Четыре. Плюс два дня отданы теннису. Нагрузка приличная. Когда футболистом был, столько не тренировался! Недавно встал на весы и обомлел: 69 килограммов! А ведь даже в игровые времена весил 70 кг.

- Ваш старший брат Андрей с этого сезона возглавляет команду второй лиги "Псков-747". Вас к тренерской профессии тянет?

- Конечно. Надеюсь, в будущем стану тренером.

- И когда это будущее настанет?

- Сам задаю себе этот вопрос и пока не нахожу ответа. Может, через месяц все изменится. А может, через пять лет. Жизнь непредсказуема. Но хотел бы, признаюсь, приступить к тренерской работе как можно быстрее. Чувствую, что это - мое.

- Сенатором быть надоело?

- Ни в коем случае. Это тоже полезный опыт.

- Как вам нынешний "Спартак"?

- Очень рад, что туда вернулся Романцев, пусть и в роли консультанта. Это пойдет команде на пользу. С приходом Карпина и Романцева "Спартак" смотрится интереснее. Хотя и покритиковать мой бывший клуб есть за что.

- Например?

- "Спартак" способен разнести в щепки "Амкар" и победить в Казани, но проиграть "Динамо" и "Локомотиву". О чем это говорит?

- Стабильности нет.

- Точно. Без нее на медали рассчитывать не стоит.

- Почему не получилось у Микаэля Лаудрупа?

- То, что команда при нем играла слабо, факт. И все же трудно объяснить, что помешало Лаудрупу. Возможно, он хотел купить других футболистов, однако не получил от руководства карт-бланш.

- В какой момент поняли, что с этим тренером "Спартаку" ничего не светит?

- В конце прошлого сезона. Уже тогда что-то настораживало. "Спартак" с Лаудрупом мог занять четвертое место. Или восьмое. Но на решение серьезных задач замахнуться едва ли. При этом продолжаю считать Лаудрупа сильным тренером. Не сомневаюсь: в другой стране он себя еще проявит.

- Удивились, что преемником датчанина стал Карпин?

- Не то слово! Мне-то казалось, что команду готовить будет Игорь Ледяхов. Я и Карпину сказал об этом, когда мы общались по телефону. "Валер, говорю, вот уж не думал, что ты сам возьмешься тренировать "Спартак".

- Что ответил Карпин?

- "Я взял всю ответственность на себя". Мне оставалось лишь пожелать ему удачи. Рад, что Валера справляется.

- Карпин на двух стульях в "Спартаке" надолго?

- Скорее всего, до конца сезона.

- Что, по вашим ощущениям, ему милее: тренерская скамейка или кресло генерального директора?

- Первое. Если предстоит выбирать, на 99 процентов уверен: Карпин решит остаться главным тренером "Спартака".

- Как прокомментируете слова Андрея Тихонова, который после отставки Лаудрупа сказал: "Обрадовался бы, если бы главным тренером "Спартака" назначили Романцева или Аленичева"?

- Приятно слышать. Но я не обольщаюсь. Полагаю, Андрей назвал мою фамилию потому, что мы друзья. Хотя он знает, что я окончил ВШТ и имею лицензию Pro.

- В отличие, к слову, от Карпина.

- У Валеры это дело времени.

- В Казахстане у Титова с Тихоновым еще не гостили?

- Пока не довелось. У Егора, кстати, 29 мая был день рождения. Вместе с Андреем он прилетел ненадолго в Москву. Посидели, отметили. Потом они говорят: "Скажи кому надо - пусть вашу команду парламента пригласят на товарищеский матч в Казахстан. Заодно к нам заглянешь". Так что, может, скоро ребят в Астане навещу.

- Какой была ваша первая реакция, когда услышали о переезде Титова и Тихонов в Астану?

- Подумал, шутка. Потом созвонились - оказалось, правда. Они взрослые люди и сделали осознанный выбор. Я им тогда сказал: "Желаю вам продемонстрировать там все, что умеете. Чтобы казахстанский народ вас боготворил так же, как болельщики "Спартака". Сейчас Андрей с Егором говорят, что получают там удовольствие. И от футбола, и от жизни.

- В первенстве России позади 11 туров. Чью-нибудь игру за это время можно назвать чемпионской?

- Нет. Чемпионат у нас какой-то непонятный. Все играют неровно: и "Рубин", и ЦСКА, и "Зенит".

- Это хорошо или плохо?

- То, что есть интрига, болельщикам только в радость. По мне уж лучше такой чемпионат, чем как в Испании или Шотландии, где все давным-давно известно. У одних фавориты "Барселона" и "Реал", у других - "Рейнджерс" или "Селтик". В России же выиграть чемпионат способен кто угодно.

http://www.sport-express.ru/]]>
Mon, 08 Jun 2009 13:31:01 +0400http://rusfan.ru/posts/41322#comments
<![CDATA["Барса" хочет приобрести Неманью Видича]]>http://rusfan.ru/posts/41242http://rusfan.ru/posts/41242«Барса» хочет приобрести Неманью Видича

По информации ряда британских изданий, в ближайшие дни сине-гранатовые сделают официальное предложение "МЮ" о покупке Неманьи Видича. Предполагаемая сумма сделки составляет 22 миллиона евро. Причем в пользу трансфера говорит и тот факт, что в одном из интервью жена сербского защитника заявила, что мечтает жить в Испании, где куда более приятный климат, нежели на Туманном Албионе, передает Goal.com

Сэр Алекс Фергюсон приметил Видича в московском "Спартаке", выложив в итоге за футболиста порядка семи миллионов евро. За три год Неманья стал одним из ключевых игроков "МЮ", а по окончанию нынешнего сезона и вовсе стал лучшим игроком английской Премьер-лиги.

На днях об интересе к Видичу сообщили представители "Милана", которые готовы потратить на футболиста не более 25 миллионов евро. Правда, "россонери" смогут вступить в борьбу за серба, если продадут в "Реал" бразильца Кака.

http://www.soccer.ru/]]>
Sun, 07 Jun 2009 21:50:28 +0400http://rusfan.ru/posts/41242#comments
<![CDATA["Сборная России: год спустя". Просто лучший]]>http://rusfan.ru/posts/41214http://rusfan.ru/posts/41214
В первые месяцы после Евро Хиддинк проявил себя в до того неизвестном России качестве футбольного стратега. Он оказался едва ли не единственным, кто в дни бронзовой эйфории сумел сохранить холодную голову. Нет, знаки признания, в том числе и такие диковинные, как новорожденные Гусы или звание заслуженного тренера России, конечно, не оставили его равнодушным. Но от футбольной почвы не оторвали. Главная его мысль тех дней: Россия должна использовать, материализовать все эти восторги и инвестировать их в будущее своего футбола. Он стал задавать простые, казалось бы, лежащие на поверхности вопросы, которые нас, россиян, должны были волновать больше, чем его. Где те ребята, которые три года назад стали чемпионами Европы среди 17-летних? Отчего Россия так давно не представлена на футбольном турнире Олимпиады? Насколько хорошо развита в стране селекционная система? Наконец, почему бы России не побороться за право проведения чемпионата мира 2018 года? Главный тренер сборной ездил по Поволжью и Уралу, встречался с мальчишками и с властями, рекомендовал методики и специалистов. В силу известных причин выступление Хиддинка в этой роли осталось незавершенным, а потому подводить его итоги пока вряд ли стоит, хотя, к примеру, идея заявки России на проведение ЧМ-2018 уже получила добро на высшем государственном уровне.

Четыре последних месяца Хиддинк трудился главным тренером «Челси», и его деятельность в этом качестве взволновала широкую публику значительно больше, чем усилия на ниве реформ российского футбола. Быстро сориентировавшись в новых условиях, тренер нашел нужные психологические ходы (по определению Терри, «дал нам хорошего пинка»), взбодрил захандривших лидеров (например, Дрогба), разглядел достойный резерв на лавке (к примеру, Ивановича). Десятки игр в разных турнирах и лишь одно поражение. В результате поставленная перед тренером задача: место, дающее право на участие в Лиге чемпионов с группового этапа – оказалась решена без видимых усилий. Попутно «аристократы» взяли один трофей (Кубок Англии) и были близки к финалу другого (Лиги чемпионов). Неудача в последнем турнире, а, точнее, то, как она случилась, и стало главной новостью о Хиддинке лондонского периода: оказывается, он не везунчик! По крайней мере, не такой бесспорный, как принято считать.

С того момента, как Гус появился в «Челси», и по сей день не утихают споры о сроках и последствиях тренерского совместительства. Хотя сам Хиддинк не давал ни малейшего повода для такого рода пересудов. На протяжении всего этого времени он неизменно повторял: с «Челси» заканчиваю работать в мае, все дальнейшие планы связаны исключительно со сборной России. И твердостью такой не то чтобы удивил, но новую порцию вистов, без сомненья, заработал. В третьем, а по весомости, конечно, в первом своем качестве – главного тренера сборной России – голландец за минувший год сделал еще ряд примечательных ходов. Приглашением Погребняка и Денисова снял все вопросы, которые могли у кого-то родиться после событий, предварявших Евро. Вызовом на сборы Баженова, Воробьева, Дзагоева, Прудникова, Глушакова, Савина, Мамаева подтвердил свое внимание к молодежи. Умением видеть хорошее (после Лихтенштейна: «Очень доволен самоотдачей. Игра не получалась, но сборная выдержала проверку характера») обнаружил готовность оберегать команду от зряшных нападок.

Удивив в частностях, Хиддинк остался верен себе в главном: он всегда позитивен, в какой бы роли ни выступал. В этом смысле минувший год вряд ли добавил в его портрет новых ярких красок. Гус подтвердил свой профессиональный и человеческий класс, а стабильность, как известно, признак мастерства. Притом что планка поднята очень высоко: многие авторитетные люди полагают, что на сегодняшний день именно Хиддинк является лучшим тренером мира. Не одним из лучших, а просто лучшим. Таких мнений за минувший год довелось услышать немало.]]>
Sun, 07 Jun 2009 19:44:48 +0400http://rusfan.ru/posts/41214#comments
<![CDATA[В Австрии «Спартак» проведет два спарринга]]>http://rusfan.ru/posts/41213http://rusfan.ru/posts/41213
2 июля красно-белые встретятся с чешским клубом «Млада Болеслав», а на следующий день сыграют с чемпионом Израиля — «Маккаби» из Хайфы. Напомним, что сбор «Спартака» пройдет с 26 июня по 5 июля в Нойштифте, где во время Euro-2008 располагалась сборная Испании, сообщает корреспондент «СЭ» Вячеслав Короткин.

Валерий КАРПИН, генеральный директор «Спартака»:
- Выбор спарринг-партнеров обусловлен двумя факторами: достаточно высоким уровнем этих команд и близостью тренировочных лагерей чехов и израильтян к Нойштифту. Ранее мы достигли принципиальной договоренности о матчах с греческим «Олимпиакосом» и киевским «Динамо»: их руководители уже дали согласие, но ситуация изменилась после того, как в обоих клубах были назначены новые главные тренеры.]]>
Sun, 07 Jun 2009 19:38:50 +0400http://rusfan.ru/posts/41213#comments
<![CDATA[Павлюченко не гарантировано место в сборной]]>http://rusfan.ru/posts/41170http://rusfan.ru/posts/41170
- Мы имеем ситуацию, схожую с той, в которую попал Кержаков в "Севилье". – Кержаков тогда на протяжении полугода почти не имел игровой практики. Не исключаю, что Роман тоже может потерять место в сборной. Если Павлюченко и дальше продолжит довольствоваться десятком минут в концовке матча, на которые его выпускает тренер, то с ним может это произойти. Но нельзя забывать, что за плечами у Ромы почти полтора сезона без передышки. Очень многое будет зависеть от того, в каком статусе он начнет новый сезон.]]>
Sun, 07 Jun 2009 16:42:38 +0400http://rusfan.ru/posts/41170#comments