Русфан.ру: Блог playmayker_63http://rusfan.ru/blogs/playmayker_63ruSat, 27 Apr 2024 20:28:29 +0300/blogs/playmayker_63/rssrusfan.rusupport@rusfan.rusupport@rusfan.ru http://rusfan.ru/ http://rusfan.ru/inc/i/rusfan.ru.pngRusfan<![CDATA[Россияне – плохой товар на экспорт?]]>http://rusfan.ru/posts/129387http://rusfan.ru/posts/129387Россияне – плохой товар на экспорт?

Всем доброго времени суток, русфановцы!!! Хотелось бы затронуть еще одну тему,ведь подумайте у России практически не осталось представителей в футбольных клубах Европы. Почему же наши игроки перестали уезжать? Россияне – плохой товар на экспорт? Или у самих футболистов нет стимула что-то менять?
Допустим: В девяностые годы,выступало наших "там" очень много, запомнить всех совершенно не представлялось возможным, а длинная-предлинная таблица с указанием, сколько минут сыграл в очередном туре каждый из россиян, с большим трудом вписывалась в границы газетной полосы.
При этом статистика чемпионата России со всеми его жемчужинами запросто умещалась в абзац.
Времена шли и на ходу менялись. Список редел, мельчал, скукоживался и однажды совсем исчез. Теперь достижения группки футболистов, представлявших Россию в иностранных чемпионатах, усваивались и без таблиц. Про всех и каждого знали в точности: эти в порядке, те поигрывают в основе, тогда как третьи в безвылазном запасе.
И, наконец, не осталось ни достижений, ни футболистов. Единичные случаи стремятся к тому, чтобы их не учитывать: Погребняк пылит вдали от глаз, в Чемпионшипе, Черышев лечится, Измайлов уже не лечится. В "Большой Европе" наших по сути нет.Почему так происходит, все прекрасно знают. Зачем куда-то ехать, если и дома неплохо кормят? К тому же в Европе существовал лимит – три-четыре легионера на состав. Потому и крепкие команды международного калибра имелись повсюду: просто потому что звезды не концентрировались в нескольких суперклубах, а размазывались тонким слоем по всем лигам.
А теперь нас за границей – около ноля.
Проблема ли это? Как посмотреть. Англичане, итальянцы, немцы за пределами своих стран ныне тоже наперечет. Испанцы потихоньку возвращаются на родину.Украинцы тоже по домам, сколько бы не появлялся интерес про к Коноплянке с Ярмоленко.
Вот и россияне сидят на печи, никуда не рвутся. Во-первых, спрос на них невелик. Нынешнее поколение не отягощено избытком мастерства и талантов. Не случайно же Широков, половину карьерного срока благополучно провалявший дурака, едва взялся за ум, сразу стал значительно сильнее всех – что итожит и подчеркивает уровень остальных, тренирующихся без передышки десятилетия напролет.И Зырянов говорил о том же самом, когда его на безрыбье признали лучшим в стране.
Во-вторых, русские-иностранцам не по карману. Никуда не денешься – кризис. Лишь несколько передовых клубов могут себе позволить прежний финансовый оборот и масштаб затрат. Но эти клубы собирают под знамена лучших футболистов мира, в число которых россияне не входят.
Ну и, в-третьих, у нас тоже лимит. На своих. Какими бы деревянными ни были наши игроки, их нужно выпускать на поле числом не менее пяти. А их не хватает,продавать кого-то в этой ситуации – себе дороже. Сычева наоборот вернули из белорусской ссылки. Булыкина где-то разыскали. Отряхнули от звездной пыли, отмыли от бронзы и погнали в бой. Все для лимита!
Это круг взаимоисключающих факторов. Российские игроки дефицитны и в большинстве своем не отвечают необходимому уровню, но наши клубы обязаны их использовать, и цена на них завышена.Заграницей они неинтересны,ровно по тем же причинам – слишком дорогие для своего невысокого качества.
Выстраивается целая система. Кухня с кастрюлями, варящими наш футбол в его собственном соку. В ней уютно, например, агентам которым куда проще обстряпывать дела на родине, снимать сливки с баснословных сделок, крутить-вертеть иными клубами, а при случае взбить коллективную бузу.
Они конечно найдут себя и в безлимитных условиях, переориентировавшись на эшелонированную поставку сюда сомнительных иностранцев. Лишь бы наши детские школы не принялись поднимать как на дрожжах хорошо подготовленную молодежь. Иначе предложение качественной рабочей силы превысит спрос и опрокинет навзничь цены,зарплаты и агентскую маржу.
В общем заново напрудить Европу нашими футболистами в ближайшее время не получится. Да и нам какая радость болеть за "Хетафе" или "Кьево" если бы выступали там наши футболисты?

РОССИИ И АНГЛИИ ЛЕГИОНЕРЫ НЕ НУЖНЫ.
Давайте посчитаем,сколько игроков-легионеров добывало для европейских сборных путевки на ЧМ-2014.
Меньше всего футболистов, выступающих не в родном чемпионате, было у Англии и России. Родоначальники футбола вообще обходились исключительно силами игроков из премьер-лиги. И только однажды в заявку попал 25-летний вратарь шотландского "Селтика" Фрэйзер Форстер. А за российскую команду сыграл лишь один легионер. Выступавший тогда за мадридский "Реал" Денис Черышев в перерыве вышел на замену в гостевом матче против Северной Ирландии (0:1) однако провел на поле всего 6 минут и был заменен из-за травмы.
А вот если посмотреть на сборную Боснии,то там наоборот из 23 игроков выходивших на поле, был лишь один из своего чемпионата.]]>
Sun, 26 Jan 2014 10:12:51 +0400http://rusfan.ru/posts/129387#comments
<![CDATA[Женщина в футболе?Как это было!]]>http://rusfan.ru/posts/129375http://rusfan.ru/posts/129375Женщина в футболе?Как это было!

Женщины сегодня «рулят» не только своими мужчинами, автомобилями и корпорациями, но и изредко – футбольными клубами.Давай те выясним, кто прекрасные эти дамы.
Сегодня в мужских футбольных клубах по всему миру работают почти 600 женщин, и вовсе не в качестве уборщиц или секретарей. Понятно, что больше всего к футболу неравнодушны англичанки. Порядка 70 представительниц прекрасного пола с Альбиона занимают руководящие должности в профессиональных командах. Второе место занимают бразильянки. На почетном третьем месте по количеству представительниц – Норвегия. В России, согласно имеющейся статистике, насчитывается около полутора десяткоов футбольных руководителей «в юбке». 53 женщины в мире являются президентами клубов, 80 входят в советы директоров, 17 трудятся генеральными менеджерами. У остальных должности поскромнее.
Познакомимся с самыми известными из них:.
И так:
1)Елена Афанасьева
, помогающая Александру Тарханову тренировать «Урал» — случай редкий, хотя и не уникальный.
Елена Афанасьева. Фото: Александр Боярский
В отечественном футболе Елена Афанасьева из «Урала» — не единственная женщина-тренер.
2) В «Локомотиве» на аналогичной должности трудится Мария Бурова.

Женщина в футболе?Как это было! В ее обязанности входит индивидуальное планирование, индивидуализация тренировочного процесса и еженедельная оценка физического состояния игроков. Начинала Бурова, как и Карнейро, с «молодежки» железнодорожников. К слову, Славен Билич даже предлагал Марие место на скамейке запасных, но та, в отличие от коллеги Челси, отказалась, мотивировав это возможной неоднозначной реакцией общественности.
3) Самая известная из них — очаровательная Ева Карнейро,физиотерапевт лондонского «Челси». В сети есть масса видео, фото и даже целые сообщества, посвященные красотке.

Женщина в футболе?Как это было!Родилась Ева в Гибралтаре, а спортивную медицину изучала в Ноттингеме и Лондоне. Шесть лет назад готовила женскую сборную Великобритании к Олимпиаде в Пекине, а затем пришла в структуру «Челси». Поначалу ей доверяли лишь резервистов и «молодежку». Допуск к основному составу Карнейро выписал Андре Виллаш-Боаш. Португальца в команде уже давно нет, а Ева продолжает радовать многочисленных болельщиков по всему миру. Ну и лечить футболистов, конечно.

Женщина в футболе?Как это было!
Кстати, забавный эпизод произошел во время матча 1/8 финала Лиги чемпионов в Неаполе. Местные болельщики всякий раз, когда Карнейро появлялась на поле для оказания помощи тому или иному игроку, устраивали ей настоящую овацию. Итальянцы…
4)Еще одна симпатичная девушка-тренер отыскалась в Белоруссии. Инна Сидрелева, выпускница вуза по специальности «Физическая реабилитация», вот уже год трудится в должности тренера по научно-методической работе клуба высшей лиги «Гомель». Ко всему прочему, Инна — серебряный призер чемпионата Белоруссии по спортивной гимнастике.

Интересно, о чём задумалась Инна? Случайно не о чемпионстве Гомеля?
5)В мире есть несколько любительских и полулюбительских клубов, которые назначили женщин даже на посты главных тренеров. К примеру, в Бразилии с командой «Андира» работает Клаудия Мальейрос - единственная женщина, являющаяся главным тренером мужского футбольного клуба. Клуб этот бразильский, играющий в одном из низших любительских дивизионов.

Женщина в футболе?Как это было!
6)А в Хорватии один из клубов пятого дивизиона не так давно возглавила 24-летняя топ-модель и экс-футболистка национальной сборной Тиана Немчич.Поиграв в женской сборной Хорватии и в загребском Динамо Тиана Немчич решила стать главным тренером хорватского клуба Виктория Ваковац.
"Я не вижу причин, почему женщина не может тренировать мужскую команду", - заявила Тиана Немчич.
Женщина в футболе?Как это было!
7)Маргарита Луи-Дрейфус-владелица ФК "Олимпик Марсель".
Женщина в футболе?Как это было!
"Полноправная владелица " после кончины своего мужа, также она является самой богатой россиянкой, ее состояние оценивается в 8,5 млрд евро.Маргарита (в девичестве) родилась в Ленинграде и еще будучи студенткой, вышла замуж за французского миллиардера.Робер Луи-Дрейфус  ушел из жизни в 2009 году, оставив супруге в наследство футбольный клуб «Олимпик» из Марселя. И вот уже под ее началом марсельцы выиграли в 2010 году чемпионат Франции, а через год – серебряные медали. Кроме того, они два года подряд побеждали в Кубке французской лиги. Сама госпожа Луи-Дрейфус как-то сказала: «Раньше я никогда не интересовалась футболом и не думала, что моя жизнь будет как-то с ним связана. Я совершенно не азартный человек, а игра – это эмоции. Кроме того, футбол иррационален, а я во всем люблю логику. Однако сейчас я делаю все для того, чтобы «Олимпик» прогрессировал».
8) Розелла Сенси - экс-президент Фк "Рома"

Женщина в футболе?Как это было!
На протяжении многих лет она была одной из самых влиятельных фигур в серии А. Но в прошлом году ушла в отставку, передав бразды правления и контрольный пакет акций клуба американскому инвестору Томасу ди Банедетто.Ее отставка была связана с тем, что долги клуба на начало июня нынешнего года составляли ни много ни мало 325 млн. евро. Однако именно время правления Розеллы можно считать золотым для «Ромы». В результате синьору Сенси стали называть не иначе как королевой Рима. Но, оказавшись без поддержки спонсоров, королева залезла в долги и продала клуб.
9)Гизела Ори - владелица ФК "Базель".
Женщина в футболе?Как это было!
55-летняя швейцарка совмещает статусы владелицы крупной фармацевтической компании и футбольного клуба "Базель". За время ее президентства клуб трижды побеждал в чемпионатах страны и дважды завоевывал Кубок.
10)Ольга Смородская – президент ФК «Локомотив».
Женщина в футболе?Как это было!
Известная бизнес-леди несколько лет назад работала начальником «большого» ЦСКА, а затем села в кресло руководителя одного из самых мощных российских футбольных клубов. И за это время успела отправить в отставку двух главных тренеров – Юрия Семина и Юрия Красножана, не говоря уже о вице-президентах, спортивных директорах... Ее кадровые решения вызывали, мягко говоря, неоднозначную реакцию в футбольной среде. А тот же Семин даже заявил, что у Смородской серьезный «конфликт с футболом», прозрачно намекнув что женщина плохо понимает то, чем занимается. Впрочем сегодняшние результаты и игра «Локо» все же говорит об обратном.

Однако в этих и подобных назначениях прослеживается больше пиара и эпатажа, нежели серьезной работы. Тем не менее, женщина в тренерском штабе и даже на тренерской скамейке уже не кажется чем-то из ряда вон выходящим.
Конечно же это не все женщины которые работают в футбольнах клубах,не важно на какой должности,сегодня я вам предоставил только частичку материала. Но На этом я закончу свой материал,Спасибо за внимание.
До скорого!)
]]>
Fri, 24 Jan 2014 16:23:39 +0400http://rusfan.ru/posts/129375#comments