Русфан.ру: Блог remarohttp://rusfan.ru/blogs/remaroruMon, 29 Apr 2024 12:06:36 +0300/blogs/remaro/rssrusfan.rusupport@rusfan.rusupport@rusfan.ru http://rusfan.ru/ http://rusfan.ru/inc/i/rusfan.ru.pngRusfan<![CDATA[Люитель поиграть в Футбол?]]>http://rusfan.ru/posts/50169http://rusfan.ru/posts/50169
Возросшая в 2008 году агрессивность поведения спортивных болельщиков в России требует принятия неотложных мер на федеральном уровне, считает первый замглавы МВД РФ Михаил Суходольский. Подведены итоги фанатской борьбы прошедшего года. Результаты удивили и немного шокировали. Даже в отношении мирового уровня, где известны своими хулиганскими нравами фаны английских и турецких команд, уровень погромов и фанатских выходок в России очень высок. Человеческие травмы участились даже на играх не столь высокого ранга, таких как чемпионат России или Мира. Местные фанатские группировки, подчас находящиеся в одном, прямо скажем, не самом футбольном городе, способны устроить сегодня настоящие бои без правил, последствия которых могут быть ошеломляющи.

"Ущерб, нанесенный спортивным объектам в 2008 году, возрос (по сравнению с 2007 годом) более чем в пять раз. Предпочитая спортивным баталиям уличные бои, псевдоболельщики все чаще инициируют драки вне стадионов", - сказал Суходольский, выступая на очередном заседании правительственной комиссии по профилактике правонарушений в МВД РФ. Как бы то ни было, на футбольном стадионе или вне его, но разбитые витрины, выбитые стекла в домах и автомобилях стали встречаться слишком часто для футбольных баталий. Выходит своеобразная двойная игра: на стадионе, с участием футбольных игроков, и вне его, с участием фанов. Причем вторая куда более принципиальна и жестока.

По словам Суходольского, за прошедший футбольный сезон сотрудники милиции смогли предотвратить 80 драк между фанатами различных спортивных клубов в разных точках страны. Сколько же их произошло остается загадкой, так как многие проходят незарегистрированными.

"Две тысячи восьмой год отмечен увеличением количества фактов нанесения материального ущерба стадионам и несанкционированного использования пиротехнических изделий во время спортивных состязаний", - сказал первый замглавы МВД РФ Михаил Суходольский.

Фанаты, чтобы уйти от законного возмездия, зачастую умело пользуются дополнительным орудием прикрытия - своей массовостью, отметил генерал-полковник милиции. Унять две толпы, сражающиеся буквально не на жизнь, а на смерть, возможно далеко не всегда. К тому же это требует времени и дополнительных средств, применение которых также иногда приводит к травмам. Милицейские кордоны и полные досмотры болельщиков при входе на стадион не спасают. Непонятным образом хулиганы проносят опасные для жизни и здоровья людей предметы. Впрочем, никто не исключает, что делается это с помощью взятки, которую получает милиционер, досматривающий личные вещи болельщиков.

"Острота проблемы очевидна, в связи с чем министром внутренних дел РФ Рашидом Нургалиевым было инициировано проведение 26 декабря 2008 года расширенного совещания с приглашением руководства Минспорта России, профессиональных спортивных лиг, администрации стадионов и ведущих спортивных клубов", - проинформировал собравшихся Михаил Суходольский.

Поход на футбол для многих стал не отдыхом, а способом «порезвиться», избавиться от агрессии, причем не только с помощью кричалок, но и с помощью кулаков или арматуры. С каждым годом ожесточенность фанатов возрастает. Речь идет даже не о чемпионатах лиги чемпионов или кубка УЕФА. Даже местные игры команд регионов приводят к разрушениям как спортивных объектов, так и человеческого здоровья.]]>
Thu, 06 Aug 2009 01:12:51 +0400http://rusfan.ru/posts/50169#comments