Русфан.ру: Блог sham37http://rusfan.ru/blogs/sham37ruFri, 27 Sep 2024 14:53:43 +0300/blogs/sham37/rssrusfan.rusupport@rusfan.rusupport@rusfan.ru http://rusfan.ru/ http://rusfan.ru/inc/i/rusfan.ru.pngRusfan<![CDATA[Кручу-верчу]]>http://rusfan.ru/posts/21896http://rusfan.ru/posts/21896
Угловатые голеодоры
Впрочем, 80 или не 80, быть уверенным нельзя. История на этот счет никакими точными данными, увы, не располагает. Известно только приблизительно, что в 20-х (максимум 30-х) годах прошлого века в некое подобие современного кикера уже играли и в Германии, и во Франции. А значит, и изобрели где-то в тех краях.
Естественно, тогдашний настольный футбол от современного сильно отличался. Первые столы представляли собой обычные коробки с фанерным дном, вместо фигур футболистов в них крутились прямоугольные бруски не всегда одинаковой формы, а мяч вырезался из дерева вручную.
Доподлино можно утверждать и другое: бурный рост и большую популярность кикер получил только после Второй мировой войны. Как несложно догадаться — благодаря американской армии. В то время как советские солдаты-герои водружали красное Знамя Победы над Рейхстагом, американцы уже выпивали в захваченых пивнушках и ломали (сила есть, умения — ноль, поэтому играть они не могли, они ломали) стол для кикера. Эта игрушка настолько сильно их заинтриговала, что они в итоге отломали ее совсем и увезли на родину в качестве трофея. Ну а что в Америку попало, то — к гадалке не ходи — станет либо развлечением для армии, либо бизнесом, либо спортом. Тейбл-соккер преуспел на всех фронтах.
Кручу-верчу
Спортивный интерес
Американские маркетологи действительно довольно быстро превратили кикер из развлечения в профессиональный спорт. Их можно понять: так проще зарабатывать. Впрочем, меркантильными намерениями выложилась не самая плохая дорога. Подгоняемые длинным долларом медицинские специалисты провели исследования и немедленно выяснили, что настольный футбол прекрасно снимает стресс, развивает реакцию, сжигает лишние калории и вообще оказывает общеукрепляющий эффект. И надо сказать, ни разу не соврали. Все именно так и есть: снимает, развивает, сжигает и очень даже оказывает. Стандартный матч в настольном футболе состоит из трех сетов до 7 голов и длится около 20 минут, за которые профессиональный игрок успевает вспотеть и измотаться не хуже, чем теннисист, баскетболист или посетитель тренажерного зала. Так, уже с середины 50-х сначала в США, потом в Европе стали появляться спортивные национальные федерации настольного футбола — кикер был принят официально. А в 2002-м начала свою работу и международная федерация, в которую на сегодня входят 54 страны. В том числе и Россия.
Кручу-верчу
Тонкости
Во время игры запрещается вращение ручек более чем на 360о. Исключение составляет удар snake, во время которого происходит вращение ручки на один оборот.

Схема
В настольной разновидности “футболисты”, как правило, играют по схеме 2-5-3 (2 защитника, 5 хавбеков и 3 форварда). Это крайне авантюрная схема с упором на нападение. У твоего противника тоже всего два защитника, а значит, трое форвардов должны их обыгрывать, тем более что насыщенный центр поля будет снабжать их передачами.

Стол
Спортивными и пригодными для проведения соревнований Международная федерация настольного футбола признает только пять столов: Bonzini, Garlando, Roberto Sport, Tecball и Tornado, каждый из которых имеет свои неповторимые характеристики. Все остальные — игрушки для вечеринок.

Мяч
Играют в кикер прорезиненным мячом диаметром 33-35 мм, весом около 20 г, исключение только для стола Tornado. Но и там мяч пластмассовый, а не пластиковый.

Чемпион
Неизменный чемпион мира по кикеру — бельгиец Фредерик Колиньон, 30 лет. В перерывах между соревнованиями работает менеджером по продажам автомобилей
Кручу-верчу
Руками — лучше
— Официально в России кикер как спорт пока не признан, — признается президент Российской федерации настольного футбола Андрей Маркин. — Здесь есть свои технические сложности, связанные с созданием отделений федерации в региональных центрах. Но я уверен, это вопрос времени. Ведь кикер, несмотря на то, что кажется простым развлечением, по всем показателям спорт: физическая нагрузка, развитие внимания, реакции. Один человек играет за всю команду сразу — тут надо очень быстро соображать. К тому же существует масса приемов, которые нужно оттачивать, чтобы хоть как-то смотреться на фоне профессионалов. Наша федерация появилась лишь в 2005 году, но уже сейчас российские игроки сумели достичь мирового уровня и на соревнованиях выступают на равных с европейцами]]>
<![CDATA[Текстильщик Иваново - Торпедо Владимир]]>http://rusfan.ru/posts/17450http://rusfan.ru/posts/17450 Ивановский "Текстильщик" в последнем матче чемпионата страны по футболу среди команд второго дивизиона зоны "Запад" принимал торпедовцев из Владимира. Матч закончился победой гостей со счетом 2:1.
Стоит отметить, что эта игра была интересна с нескольких точек зрения. Во-первых, только победа оставляла надежду владимирцам на первое место, а, соответственно, на повышение в классе (другое дело, что незадолго до конца чемпионата пошли слухи, что у Владимира нет денег содержать команду первого дивизиона, а потому, "Торпедо" приложит все усилия, дабы не занять первое место). Во-вторых, у ивановских и владимирских болельщиков давно сложились весьма недружественные отношения, и стычки между фанатами стали регулярными.
В первом тайме игра была без опасных моментов. Оживление внесли лишь фанаты – толпа ивановцев минут через десять после начала матча преодолела милицейские кордоны, и ринулась в фан-сектор гостей. Потасовка продолжалась недолга. За пару минут стороны было вырвано несколько кресел, брошено несколько файеров. ОМОН, каким-то странным образом упустивший вылазку ивановцев, быстро прекратил схватку с помощью дубинок.
В начале второго тайма внимание болельщиков уже в большей степени было приковано к футбольному полю. Сначала Андрей Смирнов воспользовался несогласованностью ивановских защитников и открыл счет. Затем Роман Данилов в контратаке с острого угла оставил не удел голкипера гостей, сравняв счет.
За 10 минут до конца матча в ворота "Текстильщика" был назначен одиннадцатиметровый, однако вратарь ивановцев Олег Закарлюкин отразил пенальти. И все же в конце матча "Торпедо" вырвало победу. Гол на счету все того же Андрея Смирнова. Кстати, в свое время он играл за "Текстильщик".