Русфан.ру: Блог tanya_3_9_30http://rusfan.ru/blogs/tanya_3_9_30ruSun, 28 Apr 2024 10:12:45 +0300/blogs/tanya_3_9_30/rssrusfan.rusupport@rusfan.rusupport@rusfan.ru http://rusfan.ru/ http://rusfan.ru/inc/i/rusfan.ru.pngRusfan<![CDATA[Золушка в бутсах, или женщины - футбольные арбитры]]>http://rusfan.ru/posts/25816http://rusfan.ru/posts/25816
В качестве вступления приведу следующую цитату из одного интернет-издания:

«Знаменитый Владимир Маслаченко в 1999 году комментировал матч Лиги чемпионов между мадридским «Реалом» и норвежским «Мольде». В самом начале своей работы, представляя французскую бригаду арбитров, он машинально произнес их фамилии, в том числе и ничего не говорящую российским телезрителям фамилию Вьенно. И только примерно на десятой минуте матча, когда «этого самого» Вьенно наконец показали крупным планом, Владимир Никитич изумленно воскликнул: «Ба! Так это ж дама!»

Вот и я, наблюдая несколько недель назад за очередной игрой итальянской лиги, была прямо поражена этим фактом: в мужском футболе арбитр – женщина. До этого дня я была уверена, что мужчины судят мужские игры, женщины – женские. Даже в голову не приходило, что мы – девчонки – добрались и сюда!

Золушка в бутсах, или женщины - футбольные арбитры

Порылась в интернете, и оказалось, что женщины уже, по крайней мере, лет 10 судят мужчин. Больше того, даже у нас, в России есть арбитры женского пола. Наверное, нет смысла перечислять их всех поимённо (кто захочет, всегда найдёт информацию), скажу только, что их довольно много. Кто-то приходит в судейство из женского футбола, кто-то – получает образование на спортивных факультетах и факультетах спортивного менеджмента и т.п., а кто-то вообще не имеет к спорту отношения, но уж очень любит погонять в мячик.

Золушка в бутсах, или женщины - футбольные арбитры

У нас в стране дамы ещё пока не добрались до самой высокой лиги, в основном на их долю выпадают детско-юношеские матчи либо игры рангами ниже, чем премьерка. А вот за границей дела обстоят гораздо прогрессивнее. В самых важных первенствах судят женщины в Италии, Англии, Бразилии, Мексике. Не остались без женского внимания и европейские турниры: Лига чемпионов и Кубок УЕФА. Да и в Чемпионате мира могла бы поучаствовать та самая Нелли Вьенно ещё в 2006 году, если бы прошла тесты по физподготовке.

Честно говоря, у меня на этот счёт мнение неоднозначное. Женский футбол я вообще не понимаю: по-моему, чисто мужская игра, порой очень жестокая; больно смотреть, как мужики иногда ломают друг друга, а уж если девчата… С другой стороны, судейство – вещь совсем иная, однако ж и до скандалов на поле порой и здесь доходит. К тому же, «по ушам» достаётся и женщинам – арбитрам. Да и уровень физподготовки у них, скорее всего, ниже, чем у мужчин, а сколько за матч приходится бегать? Хотя, наверное, и в женском футболе они бегают не меньше.

В общем, у меня ещё пока нет чёткого отношения к женскому судейству в мужских матчах. А вы как думаете: нужно ли это, и какие аргументы за и против?]]>
Sun, 08 Mar 2009 16:09:27 +0300http://rusfan.ru/posts/25816#comments
<![CDATA[Тотальная зачистка]]>http://rusfan.ru/posts/19929http://rusfan.ru/posts/19929 Между тем, лично я регулярно просматриваю страницы ВСЕХ своих здешних приятелей и, по возможности (если вызывает интерес), оставляю комментарии в постах.
Отсюда вывод: зачем звать в друзья человека, которого вы не знаете? Не лучше было бы тогда какое-то время пообщаться, чтобы понять - стоит ли его френдить или это так, на 5 минут?
Как вы к этому всему относитесь? Особенно было бы интересно знать мнение таких же, как я, "пострадавших от зачистки". ]]>
Tue, 13 Jan 2009 18:12:28 +0300http://rusfan.ru/posts/19929#comments
<![CDATA[ВОЛШЕБНО-ФУТБОЛЬНЫЕ ПРАЗДНИКИ]]>http://rusfan.ru/posts/19540http://rusfan.ru/posts/19540 И вот, наконец, наступил Новый год! Да, такого подарка, какой подарил, наверное, всем нам любимый канал Спорт, честно скажу, не ожидала! А учитывая, что с футболом я подружилась только лишь прошлым летом при всем известных обстоятельствах, это был подарок вдвойне, ведь ни одного из этих матчей я не видела.

Итак, Зенит в Кубке УЕФА. Ну, что тут скажешь… Так «размазать» Баварию – это нечто! Не зря, всё-таки Адвокаата лучшим тренером года выбрали!
ВОЛШЕБНО-ФУТБОЛЬНЫЕ ПРАЗДНИКИВОЛШЕБНО-ФУТБОЛЬНЫЕ ПРАЗДНИКИ
А потом началась реальная сказка! Спартак – Росенборг (Лига чемпионов 1995-96г.)ВОЛШЕБНО-ФУТБОЛЬНЫЕ ПРАЗДНИКИ, Спартак – Реал (Лига чемпионов 1998-99г.)ВОЛШЕБНО-ФУТБОЛЬНЫЕ ПРАЗДНИКИ, Спартак – Арсенал (Лига чемпионов 2000-01г.)ВОЛШЕБНО-ФУТБОЛЬНЫЕ ПРАЗДНИКИ ВОЛШЕБНО-ФУТБОЛЬНЫЕ ПРАЗДНИКИ. Такое невероятное количество голов этой команды – ну, когда же в Спартак вернутся эти чудесные деньки?! А уж такого количества звёзд (о которых я только слышала) я не видела никогда! Юран, Аленичев, Онопко, Тихонов, Титов и т.д. Но больше всех мне запомнился в первых 2-х встречах Илья Цымбаларь ВОЛШЕБНО-ФУТБОЛЬНЫЕ ПРАЗДНИКИ ВОЛШЕБНО-ФУТБОЛЬНЫЕ ПРАЗДНИКИ. И что же я узнаю после этих игр? Сижу вечером в Интернете и дай, думаю, посмотрю сайты наших нижегородских команд. В общем, как говорится, удивительное рядом: ФК Нижний Новгород – главный тренер команды Цымбаларь Илья Владимирович ВОЛШЕБНО-ФУТБОЛЬНЫЕ ПРАЗДНИКИ. Ну, ничего себе!
Дальше был Локомотив – Интер (Лига чемпионов 2003-04г.) ВОЛШЕБНО-ФУТБОЛЬНЫЕ ПРАЗДНИКИ ВОЛШЕБНО-ФУТБОЛЬНЫЕ ПРАЗДНИКИ . Звёзд тоже немерено. Очень хотелось увидеть Евсеева: уж столько о нём баек и легенд ходит! ВОЛШЕБНО-ФУТБОЛЬНЫЕ ПРАЗДНИКИУвидела – получила удовольствие. Играла команда великолепно, полтора часа сплошного наслаждения!

Ну, а в конце этой футбольной феерии был мой любимый ЦСКА в кубке УЕФА. Да… Это фантастика, умопомрачение, просто улёт! Невероятный матч! Так играть до последних секунд, до последнего вздоха, когда уже и так всё понятно и ясно! А как Игорь во 2-м тайме этот жуткий мяч вытащил! Просто невероятно. А какие были голы – классика! Такие игры, наверное, можно постоянно пересматривать как в первый раз.ВОЛШЕБНО-ФУТБОЛЬНЫЕ ПРАЗДНИКИ
ВОЛШЕБНО-ФУТБОЛЬНЫЕ ПРАЗДНИКИ

И ещё один маленький штрих.
Очень уж мне хотелось посмотреть исторический матч, давший нам путёвку на ЕВРО 2008 - Россия – Англия. Где ж его взять? Интернет, конечно, штука, практически, всемогущая, и я этот матч нашла, но… Во-первых, качать пришлось бы неделю, а во-вторых, трафик тут же накрылся бы. Но мы же люди упорные! Нашла интернет-магазин и уже почти 2 недели живу счастливыми впечатлениями от этого потрясающего футбольного спектакля! Вот всё знала: и чем закончится (как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе), и кто когда забьёт, и даже кто когда на замены выйдет (хотя это-то как раз и самое важное)ВОЛШЕБНО-ФУТБОЛЬНЫЕ ПРАЗДНИКИ, но сердце так и ёкало буквально каждую минуту!
Момент истины:
ВОЛШЕБНО-ФУТБОЛЬНЫЕ ПРАЗДНИКИ

Так что эти праздники для меня были по-настоящему праздничными!!!]]>
Fri, 09 Jan 2009 14:03:23 +0300http://rusfan.ru/posts/19540#comments
<![CDATA[Что такое не везёт, и как с этим бороться?]]>http://rusfan.ru/posts/14478http://rusfan.ru/posts/14478 ]]>Mon, 24 Nov 2008 22:21:53 +0300http://rusfan.ru/posts/14478#comments<![CDATA[А судьи кто?]]>http://rusfan.ru/posts/12974http://rusfan.ru/posts/12974 1)


2)
]]>
Tue, 18 Nov 2008 20:31:56 +0300http://rusfan.ru/posts/12974#comments
<![CDATA[Российская сборная по футболу в лицах?]]>http://rusfan.ru/posts/12479http://rusfan.ru/posts/12479Российская сборная по футболу в лицах?
Российская сборная по футболу в лицах?
Российская сборная по футболу в лицах?
Российская сборная по футболу в лицах?
Российская сборная по футболу в лицах?
Российская сборная по футболу в лицах?
Российская сборная по футболу в лицах?
Российская сборная по футболу в лицах?
Российская сборная по футболу в лицах?
Российская сборная по футболу в лицах?
Российская сборная по футболу в лицах?
Российская сборная по футболу в лицах?
Российская сборная по футболу в лицах?
Российская сборная по футболу в лицах?
Российская сборная по футболу в лицах?
Российская сборная по футболу в лицах?
Российская сборная по футболу в лицах?

Ваше мнение: это прикол, издевательство или креативный подход?
Кому интересно, ссылка на сайт - http://www.starkosino.ru/monkey/football.html]]>
Sun, 16 Nov 2008 21:14:36 +0300http://rusfan.ru/posts/12479#comments
<![CDATA[Футбольные песни]]>http://rusfan.ru/posts/10101http://rusfan.ru/posts/10101 Все песни разделены на 3 части: музыка, звучавшая на ЧЕ и ЧМ; иностранные; российские песни. Сначала указан автор или исполнитель, затем – название песни. Читайте, пишите свои впечатления от того или иного произведения. А если знаете что-то неупомянутое здесь, обязательно сигнализируйте.

По мотивам личного неприязненного отношения из списка изъяты песни с упоминанием чересчур крепких спиртных напитков, а также засоренные матом (за исключением песен из альбома Бивней «12-й игрок » и песни Сплина в связи с общей художественной ценностью вышеперечисленных произведений).

Итак, что имеем на данный момент:

НАШЕ ГЛАВНОЕ ВНЕ ВРЕМЕНИ-Матвей Блантер - Футбольный марш 1938г. СССР

Песни с чемпионатов Европы и мира:

1. 1990.ЧМ. E.Bennato & G.Mannini - Un estate_italiana
2. 1998.ЧМ. Dario G - Carnaval de Paris
3. 1998.ЧМ.Ricky Martin - The Cup Of Life
4. 2000.ЧЕ.E-type – Campione
5. 2002.ЧМ.Vangelis – Soccer world cup anthem
6. 2004.ЧЕ. D.J Cruiser –Football
7. 2004.ЧЕ.Nelly Furtado – Forca
8. 2006.ЧМ. Herbert Groemeyer - Celebrate the day
9. 2008.ЧЕ.Enrique Iglesias – Can you hear me
10. 2008.ЧЕ. White Stripes – Seven Nation Army
11. 2008.ЧЕ. Trix & Flix feat. Shaggy – Like A Superstar

Иностранные песни, посвящённые или каким-либо образом связанные с футболом:

1. Bellini – Samba De Janeiro
2. Queen – We Are The Champions
3. Crazy Frog – We Are The Champions
4. La Plage - Coup de Boule (или на русском «Удар Быка» - песенка, посвящённая Зидану)
5. Drum ecstasy – football
6. The Great Escape 2000 (Заводная песенка британских фанатов)
7. Three Lions 96 (Песня британских Фанов на EURO 96)

Советские и российские песни, посвящённые или каким-либо образом связанные с футболом:

1. Бивни-Двенадцатый игрок – альбом
2. Бивни-Золотые слёзы – альбом (оба альбома посвящены «Зениту»)
3. Добры Молодцы - Ещё раз про футбол 1995 – альбом (очень приятные песни; хотя посвящены мини-футболу, но большинство из них можно отнести и к футболу в целом)

1. DEMONITE - Россия, вперёд!-2008
2. MADRID – football
3. Вадим Смирнов - Мы поднялись с коленей
4. 100pydoff – Пиво, СКА и футбол
5. Чайф – Аргентина-Ямайка
6. Dj Groove - Футбольный Гимн (ремикс марша Блантера)
7. Факультет юмора – Песня сборной России по футболу (юмористическая переделка на мелодию «ВИАГРЫ» - просто супер!)
8. Город 312 – Футбол
9. Любэ – Футбол
10. Газманов – Футбол
11. Вирус – Футбол
12. Машина времени – Футбол
13. Телефон (В.Сюткин) – Футбол
14. М.Гребенщиков и ms.Dimos – Футбол (Евро - 2008 - одна из моих любимейших)
15. Биплан – Футбол
16. Серёга – Футбол
17. Волшебники двора – Футбол(песенка детской группы, очень заводная)
18. Kamatozz – Футбол
19. Братья по разуму – Футбол
20. Necondition – Футбол
21. 3-stripes - Футбол
22. Паша Юдин и Андрей Аршавин – Футбол моего детства (без комментариев!)
23. The Пауки - На Футболе!
24. Сплин – Матч
25. Яйцы фаберже - Все На Футбол!
26. Трофим – Да здравствует футбол!
27. Ленинград - Футбольный клуб
28. EXTRA – Вперед, Россия!
29. В.ВЫСОЦКИЙ – ВРАТАРЬ
30. В.ВЫСОЦКИЙ - МАРШ ФУТБОЛЬНОЙ КОМАНДЫ «МЕДВЕДЕЙ»
31. В.ВЫСОЦКИЙ - ПЕСНЯ ПРО ПРАВОГО ИНСАЙДА
32. В.ВЫСОЦКИЙ - ПОСЛЕ ЧЕМПИОНАТА МИРА ПО ФУТБОЛУ.РАЗГОВОР С ЖЕНОЙ
33. Цитадель - Рivo, futbol I rok`n`roll
34. DJ Fisun – Вперед Россия !
35. Б.Грызлов – Россия, вперед! Настал наш черед!
]]>
Sun, 02 Nov 2008 20:27:42 +0300http://rusfan.ru/posts/10101#comments