Русфан.ру: Блог tby4http://rusfan.ru/blogs/tby4ruSat, 27 Apr 2024 13:26:45 +0300/blogs/tby4/rssrusfan.rusupport@rusfan.rusupport@rusfan.ru http://rusfan.ru/ http://rusfan.ru/inc/i/rusfan.ru.pngRusfan<![CDATA[ЦСКА-Вользбург]]>http://rusfan.ru/posts/73696http://rusfan.ru/posts/73696Wed, 25 Nov 2009 20:48:46 +0300http://rusfan.ru/posts/73696#comments<![CDATA[Кто людям помогает, тот тратит время зря?]]>http://rusfan.ru/posts/71444http://rusfan.ru/posts/71444
Строчки из песенки незабвенной старухи Шапокляк вспомнились, когда РФПЛ в минувшую субботу отказал ЦСКА в переносе матча 29-го тура со «Спартаком» с 21 на 22 ноября. В недавнем интервью для bobsoccer.ru генеральный директор армейцев Роман Бабаев объяснил мотивы, побудившие клуб обратиться с этой просьбой:

«Двенадцать футболистов ЦСКА будут задействованы 18 ноября в различных национальных сборных. Причем из них восемь игроков будут выступать за первую и молодежную команды России. Пятеро футболистов представляют нашу первую сборную, которой в Словении предстоит решающий поединок за путевку на чемпионат мира-2010. Нетрудно догадаться, что матч будет тяжелейший. В Москву игроки фактически вернутся 19-го числа, 20-го они еще будут приходить в себя, а уже 21-го днем, получается, им надо играть со «Спартаком»? На мой взгляд, это некрасиво и несправедливо. 25 ноября ЦСКА встречается с «Вольфсбургом» в Лиге чемпионов, и для главного тренера трехдневный цикл подготовки удобнее, чем четырехдневный. Согласно Регламенту, клубы, участвующие в еврокубках, имеют право перенести матч очередного тура на один день в рамках этого тура».

Армейцам отказали, мотивируя это другим пунктом того же Регламента (который, выходит, в данной ситуации сам с собой вступил в противоречие): «все матчи каждого из последних двух туров проводятся в один и тот же день и начинаются в одно и то же время».

Все бы ничего, да семь лет назад, если кто-то позабыл, возникла точно такая же ситуация. Тот же 29-й, предпоследний, тур, тот же матч «Спартака» с ЦСКА. Тогда перенос был необходим спартаковцам, у которых на носу был матч Лиги чемпионов против «Валенсии».

Тогда армейцы, участники золотой гонки, пошли на компромисс. Хотя перенос, по сути, противоречил их интересам. За этот шаг ЦСКА публично поблагодарили президент РФС Виталий Мутко и сами спартаковцы. А глава армейского клуба Евгений Гинер сказал: «Кто-то должен был уступить. Важно, чтобы у нас был сильный чемпионат. Надеюсь, завтра так же поступят и другие». Другие, увы, не поступили. Память оказалась короткой.

Непонятно лишь, в чем заключается смысл отказа армейцам? Тем более в нынешней турнирной ситуации, когда «Спартак», будем объективны, практически не имеет шансов помешать «Рубину» стать чемпионом. Да и телеболельщики с удовольствием бы два дня подряд посмотрели в выходные прекрасные матчи «Рубин» - «Зенит» и ЦСКА – «Спартак», а не лихорадочно переключали бы каналы туда-сюда, как это наверняка будет 21 ноября.

Однажды армейцев уже отправили во Владивосток за три дня до важнейшей игры с «Порту». В результате три года назад клуб только по этой причине не добрался до плей-офф Лиги чемпионов. Когда же у нас начнут думать и помогать тем, кто защищает честь страны на международной арене?

Макс из Москвы]]>
Wed, 18 Nov 2009 19:12:18 +0300http://rusfan.ru/posts/71444#comments
<![CDATA[Евгений АЛДОНИН: "СОБИРАЕМСЯ ПОПИТЬ КРОВИ]]>http://rusfan.ru/posts/69186http://rusfan.ru/posts/69186

Борис ЛЕВИН

- От таких матчей, как в Манчестере, отходить обычно приходится долго. Вам уже удалось?

- В моральном плане - да. Конечно, по тому, как складывался матч, мы могли рассчитывать на большее, но и ничья на великолепном "Олд Траффорд" против одной из лучших команд мира - результат из тех, что восстанавливают эмоции очень быстро. А вот с физическим состоянием вопрос сложнее - выложились мы больше, чем по максимуму. Но четырех дней вполне хватает, чтобы преодолеть и эту проблему. К матчу с "Рубином" будем в тонусе - не сомневайтесь.

- Не поверю, что неудачные моменты игры в Англии сразу же забылись.

- Конечно, они еще долго приходили на ум. Мы слишком глубоко "сели" в концовке матча, да и силы оказались на исходе, а "Манчестер" при фантастической поддержке трибун никогда не складывает руки. Он усилил нажим и добился-таки своего, но винить в упущенной победе мы можем только сами себя.

- Можно ли утверждать, что игра в Манчестере войдет в число самых ярких во всей истории ЦСКА?

- Наверное, да - и уровень турнира, и класс соперника, и ход событий, да и сам результат позволят ей надолго остаться в памяти болельщиков. А мы, футболисты, думаю, эту встречу будем вспоминать всю жизнь.

- И насколько легко после такого эпического матча переключаться на игру чемпионата России, пусть и не рядовую?

- В нашей нынешней ситуации - достаточно легко. ЦСКА необходим был такой матч, как с "Манчестером", чтобы вновь обрести уверенность в своих силах. Теперь мы точно знаем, что ничего не утрачено, и рвемся на поле доказать это. Тем более что на "Олд Траффорд" дело до конца не довели.

- Смотрели встречи "Рубина" с "Барселоной"?

- Да, и игра казанцев произвела очень сильное впечатление - прежде всего с точки зрения тактической грамотности. "Рубин" просто-напросто лишил "Барселону" всех ее козырей. Хотя без везения, конечно, тоже не обошлось: забей Ибрагимович в самом начале второй игры, все могло бы сложиться иначе. Но с такими соперниками результат совсем без везения не достигается. В общем, порядок в очередной раз побил класс, и я очень рад за "Рубин", подаривший незабываемые моменты всем российским болельщикам.

- Такие матчи дают какой-то новый импульс развитию команды?

- Безусловно. Выступление в нынешней Лиге - большой плюс и для нас, и особенно для "Рубина". Играя с такими соперниками, ты обязательно растешь. А отбирая у них очки, получаешь огромный заряд уверенности на будущее.

- И мы увидим теперь новый "Рубин"?

- Мне не хотелось бы обсуждать другой клуб. Я играю в ЦСКА и думаю о наших целях и проблемах. Которые после подобных матчей достигаются и преодолеваются значительно легче.

- "Рубин" в последние три года безропотно уступает ЦСКА - одна ничья в пяти матчах чемпионата, поражения в финале Кубка России и Суперкубке. А в Москве вы казанцам вообще ни одного очка с момента их прихода в премьер-лигу не отдали. Это имеет значение перед воскресной игрой?

- Если бы все определяла статистика, можно было бы и не выходить на поле. Нет, каждый матч начинается со счета 0:0 и настраиваться на него надо именно с нуля. Тем более что все наши победы над "Рубином" в этом году были достигнуты в сложнейшей борьбе, а к нынешнему матчу оба соперника подходят на подъеме. Казанцам, наверное, сложнее оттого, что они нас давно не обыгрывали, но мы-то этот факт должны точно оставить за полем - на растерзание вам, журналистам.

- Как вы думаете, кто в этом году больше достоин чемпионства - "Рубин" или "Спартак"?

- Кто наберет больше очков, тот и будет достоин. Нас же больше волнуют собственные проблемы: ЦСКА необходимо финишировать третьим, чтобы зацепиться за Лигу чемпионов. Мы должны порадовать своих болельщиков в концовке чемпионата.

- Между тем некоторые из них высказываются за то, чтобы проиграть "Рубину", чтобы не пустить на первое место исконного армейского противника - "Спартак".

- А зачем для этого проигрывать "Рубину", когда в следующем туре мы играем как раз со "Спартаком" и можем его остановить? Нет, мы собираемся попить крови у обоих претендентов на золото.

- Вы можете себе представить осень без еврокубков для ЦСКА?

- Даже не собираюсь этого делать. Мы не настроены без них оставаться, тем более что все в наших собственных руках.

- Победный гол "Рубину" в последнем финале Кубка России добавляет вам лично каких-то эмоций перед игрой с казанцами?

- Тот майский гол давно уже ушел в историю. Сегодня настроя добавляют совсем другие вещи - подъем после "МЮ" и осознание того, что каждый из оставшихся в сезоне матчей для нас сродни финалу. Если выиграем эти финалы, то решим две главные задачи финиша сезона - выход в плей-офф Лиги чемпионов и попадание в следующую Лигу. У ЦСКА ведь неоднократно бывали пятиматчевые победные серии. Почему бы не сейчас?
]]>
Sun, 08 Nov 2009 13:03:19 +0300http://rusfan.ru/posts/69186#comments
<![CDATA[КТО ЗАМЕНИТ НЕЦИДА?]]>http://rusfan.ru/posts/69007http://rusfan.ru/posts/69007


Константин АЛЕКСЕЕВ

На ноябрьском морозце армейцам работалось явно в охотку. Похоже, дело в том удовольствии, которое команда получила в Манчестере. Не столько от ничейного результата, сколько от достойного футбола. Приятно, конечно, сознавать, что можешь играть на равных с одной из лучших команд мира.

Вот и кричали вчера со смехом после удара головой Василия Березуцкого, намекая на третий гол в ворота ван дер Сара: "Красавец! Прямо как на "Олд Траффорд". Вот и неслось Best of the best! из уст Леонида Слуцкого, припоминавшего, видимо, в разговоре с Игорем Акинфеевым вторничный матч. Голкиперу, к слову, явно пора наседать на английский язык: многие обратили внимание, как Игорь улыбался Оуэну, отразив опаснейший удар англичанина. Раньше теплоты по отношению к соперникам мы за вратарем не замечали, а тут словно знакомился с будущим партнером. Создается впечатление, что в истории с Акинфеевым и "МЮ" дым не без огня.

Впрочем, пока все мысли армейца - об окончании сезона в России. За спиной же первого номера сборной ждут своего часа молодые Помазан и Нигматуллин. Кроме троих вратарей в тренировке приняли участие братья Березуцкие, Игнашевич, Щенников, Одиа, Григорьев, Красич, Шемберас, Алдонин, Рахимич, Мамаев, Дзагоев, Карвалью, Пилиев, Чосич, Нецид, Гильерме, Маазу, Заболотный, Столяренко и Осени. Всего 24 человека.

Двадцать пятый, Секу, бегал на соседнем поле в сопровождении тренера по реабилитации Владимира Паникова. Нигериец будет готов к дерби со "Спартаком". А вот Гонсалес в этом году уже не сыграет.

Самый же интересный вопрос по составу: кого выпустит Слуцкий в нападении в отсутствие дисквалифицированного Нецида? Едва оправившегося от травмы Гильерме? Или Маазу, живущего на своей волне? Нападающий из Нигера растерял кондиции из-за жесткого соблюдения поста и только приходит в себя. А вчера на наших глазах учудил номер: взял со стенда расписание, повешенное для команды, и унес с собой. Хорошо, в соседней комнате лежал второй экземпляр: удивленные администраторы статус-кво быстренько восстановили.

А может, в атаку отправят Красича или Карвалью? Или дублера Заболотного: совершенно не обстрелянного, зато без недостатков других претендентов - в лучшей форме и на "своей" позиции?

После разминки, проведенной Паулу Пайшау, группа футболистов отправилась бить по воротам, а остальные отрабатывали взаимодействия под зычные подсказки Слуцкого: "Плотнее, Жека! Шире, Жора!"

Привычные оборонительные порядки в лице Березуцких, Игнашевича, Щенникова, Шембераса и Алдонина противостояли нападавшим - Рахимичу, Карвалью, Пилиеву, Красичу, Дзагоеву, Мамаеву и Гильерме. Логично было предположить, что последние четверо и выйдут в воскресенье в стартовом составе. Тем более что после замен Маазу расположился слева в полузащите, а не на острие атаки. Значит, впереди альтернативы бразильцу тренерский штаб не видит?

Оказалось, не все так просто.

- Можно ли сказать, что из-за потери Нецида вас в первую очередь волнует нападение? - спросил я у Слуцкого.

- Да.

- Если судить по тренировке, ставку вы делаете на Гильерме. Или есть и другие варианты?

- Гильерме, наверное, пока не готов, это только первая его тренировка в общей группе. У нас есть Маазу, Карвалью, Гильерме, Красич, Заболотный. Решение еще не принято.

- Сложнее или легче команде выходить на следующий матч после такого эмоционального всплеска, как в Манчестере?

- Прямой зависимости в таких случаях не существует. Подобная игра может придать психологический импульс, а может, напротив, опустошить. Понятно, что игра против лидера чемпионата трудна и важна, к ней все подходят ответственно. Но я полагаю, что профессиональные футболисты не должны делать различий в настрое на любой матч.

- Насколько полно вы уже изучили команду?

- Полностью изучить коллектив нельзя, даже работая с ним много лет. В личностном плане многие вещи мне уже понятны, в игровом - процесс в разгаре. Проблема в том, что практически нет возможности для полноценной тренировочной деятельности: матчи идут один за другим. А дальше в различные сборные разъедутся сразу 12 человек.

- Можно ли сказать по последним матчам "Рубина", что он на пике формы?

- О пиках формы мне судить сложно. Казанцы в хорошем состоянии, борются за золото и за выход из сложнейшей группы Лиги чемпионов. Понятно, что команда, играющая на равных с "Барселоной", готова на многое.

Напоследок я решил обратиться за комментариями к самому Гильерме, которого по тренировке определил в качестве претендента на вакантную должность нападающего.

- Как чувствуете, сможете сыграть в воскресенье?

- Конечно, я пока далек от лучшей формы, поскольку только-только приступил к тренировкам в общей группе. Но мы с тренером Паулу Пайшау и физиотерапевтом Тулиу работали очень серьезно. Они сделали все, чтобы я смог выдержать воскресную игру.

- Готовы выйти с первых минут?

- Надеюсь, так и произойдет. У "Рубина" много сильных футболистов, но мы выступаем дома, где должны обыгрывать любого соперника.

- Тяжело бразильцу играть при минусовой температуре?

- Сложности есть. Однако осталось всего несколько матчей, моя задача - абстрагироваться от мороза и полностью сосредоточиться на игре. В Лиге чемпионов мы не думаем о третьем месте, дающем путевку в Лигу Европы: только о первых двух. А в чемпионате будем до конца бороться за бронзу.]]>
Sat, 07 Nov 2009 15:43:47 +0300http://rusfan.ru/posts/69007#comments
<![CDATA[Роналдиньо мечтает о голе]]>http://rusfan.ru/posts/68034http://rusfan.ru/posts/68034 Победив мадридцев на выезде со счетом 2:1, "россонери" возглавили квартет C. Если "Милану" удастся повторить на "Сан-Сиро" успех двухнедельной давности, то итальянский клуб практически гарантирует себе участие в плей-офф Лиги чемпионов УЕФА. Роналдиньо, который пять сезонов провел в составе "Барселоны", являющейся извечным противником "Реала", предвкушает новую баталию со старыми "друзьями" и собирается огорчить их лично.

Приятные воспоминания
Роналдиньо верит в себя и отлично помнит, как в ноябре 2005 года двумя точными ударами поставил "Реал" на колени и помог "Барселоне" добиться крупной победы - 3:0. Трибуны мадридского "Сантьяго Бернабеу" тогда, напротив, поднялись со своих мест и бурно рукоплескали бразильскому таланту. "С помощью партнеров по команде собираюсь снова испытать радостные эмоции, пережитые несколько лет назад, - заявил Роналдиньо. - Сейчас я рад всему происходящему со мной и благодарен за доверие главному тренеру команды Леонардо. Я очень хочу показать свой лучший футбол".

"Игры с такими грандами не могут быть тяжелыми, они должны быть великолепными"Роналдиньо

Удивительный Мадрид
Дружина Леонардо сейчас на ходу: кроме победы в Мадриде, "Милан" хорошо себя проявил в недавних матчах серии А. Правда, все еще помнят домашнее поражение миланцев в матче со скромным швейцарским "Цюрихом", так что Роналдиньо и компании не стоит расслабляться раньше времени. "Глупо было бы отрицать, что "Реал" - очень сильная команда с удивительными футболистами, - отдал должное сопернику бразильский форвард. - Игры с такими грандами не могут быть тяжелыми, они должны быть великолепными".

Леонардо доволен
В победном субботнем поединке с "Пармой" Роналдиньо два раза поучаствовал в голевых комбинациях, которые завершал Марко Борриелло. За такую активность 29-летний бразилец удостоился отдельной похвалы Леонардо. "Я много и упорно работал на тренировках, и это принесло свои плоды. Мне также сильно помогла поддержка тренера, - поблагодарил своего соотечественника Роналдиньо. - Теперь на поле у меня получается то, что не удавалось сделать еще несколько недель назад".]]>
Tue, 03 Nov 2009 18:58:21 +0300http://rusfan.ru/posts/68034#comments
<![CDATA[Юные армейцы выиграли Кубок Москвы]]>http://rusfan.ru/posts/67530http://rusfan.ru/posts/67530
Команда ДЮСШ ПФК ЦСКА 1995 г.р. (тренер - Дмитрий Хомуха) стала обладателем Кубка Москвы 2009 года. В финальном матче юные армейцы обыграли сверстников из ФШ «Москва» со счетом 1:0.
]]>
Sun, 01 Nov 2009 21:10:22 +0300http://rusfan.ru/posts/67530#comments
<![CDATA["Томь" подала протест на судейство Ковалёва]]>http://rusfan.ru/posts/67443http://rusfan.ru/posts/67443
По остальным эпизодам, которые вызывали сомнения, представители "Томи" согласились с оценкой инспектора матча Эдуарда Лакомова, который выставил Ковалёву "двойку", передаёт корреспондент "Чемпионат.ру" Игорь Брагин.]]>
Sun, 01 Nov 2009 15:26:04 +0300http://rusfan.ru/posts/67443#comments
<![CDATA[Vota il GOLDEN BOY 2009]]>http://rusfan.ru/posts/66671http://rusfan.ru/posts/66671 0.3%

Altidore (Hull City, Usa)


0.1%

Badstuber (Bayern Monaco, Ger)


0.1%

Bale (Tottenham, Gal)


0.2%

Balotelli (Inter, Ita)


1.9%

Di Santo (Blackburn, Arg)


0.2%

Dos Santos (Tottenham, Mex)


0.2%

Dzagoev (Cska Mosca, Rus)


57.2%

Forestieri (Malaga, Arg)


0.3%

Gebhart (Stoccarda, Ger)


0%

Hazard (Lilla, Bel)


0.2%

Insua (Liverpool, Arg)


0.2%

Jovetic (Fiorentina, Mtn)


4.9%

Kjaer (Palermo, Dan)


1.1%

Koman (Bari, Ucr)


0.3%

Krkic (Barcellona, Spa)


2.1%

Kroos (Bayer Leverkusen, Ger)


0.2%

Macheda (Manchester United, Ita)


0.9%

Marin (Werder Brema, Bih)


0.1%

Muller (Bayern Monaco, Ger)


1.4%

Muniain (Athletic Bilbao, Spa)


0.1%

Necid (Cska Mosca, Cec)


1.4%

Paloschi (Parma, Ita)


0.6%

Parejo (Getafe, Spa)


0.1%

Pastore (Palermo, Arg)


0.2%

Pato (Milan, Bra)


20.6%

Piatti (Almeria, Arg)


0.1%

Pjanic (Lione, Bih)


0.2%

Poli (Sampdoria, Ita)


1.1%

Possebon (Sporting Braga, Bra)


0%

Rafael (Manchester United, Bra)


0.2%

Ramsey (Arsenal, Gal)


0.1%

Sahar (Espanyol, Isr)


0%

Santon (Inter, Ita)


0.9%

Sidnei (Benfica, Bra)


0%

Sturridge (Chelsea, Ing)


0.2%

Vela (Arsenal, Mex)


0.1%

Walcott (Arsenalm Ing)


1.8%

Welbeck (Manchester United, Ing)


0.1%

Zuculini (Hoffenheim, Arg)


0.1%

]]>
Wed, 28 Oct 2009 20:14:36 +0300http://rusfan.ru/posts/66671#comments
<![CDATA[Тимощук: в "Баварии" спектр моих действий сузился]]>http://rusfan.ru/posts/66576http://rusfan.ru/posts/66576
"Установка бывает разной, в зависимости от соперника, тактики игры нашей команды. Но в целом, по задумке тренера, мои функциональные обязанности гораздо уже, чем, например, были в питерском "Зените". Зачастую они сводятся к игре в центре поля, персональной опеке одного из соперников", — приводит слова Тимощука Football.ua.]]>
Wed, 28 Oct 2009 15:33:47 +0300http://rusfan.ru/posts/66576#comments
<![CDATA[Летом «Атлетико» отказался от 86 миллионов евро]]>http://rusfan.ru/posts/66291http://rusfan.ru/posts/66291
— «Челси» хотел купить у нас Агуэро, а «Реал» — Форлана, — рассказал генеральный делегат команды Мигель Анхель Марин в интервью Marca. — Лондонцы готовы были заплатить нам 45 миллионов евро плюс ещё пять миллионов в качестве различных бонусов. «Реал» же предлагал за Форлана 36 миллионов евро. При этом Флорентино Перес сказал, что не хочет использовать пункт о выкупе в контракте Форлана, чтобы настроить против «Реала» общественность. Они надеялись, что мы согласимся на их предложение и готовы были включить в сделку нескольких игроков, включая Альваро Негредо. Но мы ответили отказом.

Марин добавил, что если у кого-то из игроков появится потребность в новых вызовах, то клуб готов будет рассмотреть предложения об их продаже.]]>
Mon, 26 Oct 2009 20:38:32 +0300http://rusfan.ru/posts/66291#comments