Русфан.ру: Блог weiderhttp://rusfan.ru/blogs/weiderruTue, 16 Apr 2024 09:18:01 +0300/blogs/weider/rssrusfan.rusupport@rusfan.rusupport@rusfan.ru http://rusfan.ru/ http://rusfan.ru/inc/i/rusfan.ru.pngRusfan<![CDATA[Включится ли Россия в битву за Дюранта?]]>http://rusfan.ru/posts/116130http://rusfan.ru/posts/116130Включится ли Россия в битву за Дюранта?

Один из лучших баскетболистов мира Кевин Дюрант во время локаута в НБА собирается играть в Европе! Его агент Аарон Гудвин в интервью телеканалу ESPN рассказал, что Дюрант "всерьез рассматривает" несколько предложений от клубов Турции, Испании и… России.

Поводом для заявления Гудвина стало начало переговоров со стамбульским "Бешикташем", который уже подписал контракт на сезон-2011/12 с другой звездой НБА Дероном Уильямсом (сумма соглашения - 5 миллионов долларов) и пытался заполучить самого Коби Брайанта. Напомним, что в прошлом сезоне за "Бешикташ" играл другой знаменитый американец - Аллен Айверсон. Но ему уже 36, и в Турции он, что называется, доигрывал. Дюрант же сейчас входит в число самых ярких звезд НБА - наряду с Леброном Джеймсом, Дуайтом Хорвардом и тем же Брайантом.

В свои 23 года форвард "Оклахома-Сити" успел дважды стать лучшим снайпером регулярного чемпионата (30,1 очка в сезоне-2009/10 и 27,7 - в минувшем сезоне) и дважды попасть в первую символическую пятерку НБА. В прошлом году Дюрант был бесспорным лидером сборной США на чемпионате мира в Турции, завершившемся победой американцев, и получил титул MVP турнира. В общем, действующие заокеанские звезды такого калибра в Европе не играли еще никогда.

Вчера корреспонденты "СЭ" связались с руководителями пяти самых богатых клубов ПБЛ (представить Дюранта в майках "Нижнего Новгорода", "Енисея", "Триумфа", владивостокского "Спартака" и "Красных Крыльев", у нас при всем уважении к этим командам не получилось).

- Вы знаете, а я неплохо знаком с Дюрантом, - сказал президент ЦСКА Андрей Ватутин. - Мы ужинали вместе во время нашего прошлогоднего турне по Северной Америке (в рамках этого турне ЦСКА проиграл "Оклахома-Сити" - 89:97, причем Дюрант набрал 20 очков. - Прим. "СЭ"). Кевин произвел очень приятное впечатление. По личным характеристикам он отлично подходит ЦСКА. Да и по игровым тоже. Просто под такую звезду нужно строить всю остальную команду и заранее планировать бюджет. А ЦСКА уже завершил селекцию. И купить "на флажке" Дюранта мы, даже если бы захотели, не могли бы.

- А если бы вы располагали информацией, что из-за локаута регулярный чемпионат НБА будет отменен полностью?

- Давайте дождемся зимы. Уверяю вас, если в январе станет понятно, что сезон НБА уже не спасти, многие клубы в Европе тут же подпишут контракты со звездами американской лиги. И эта волна игроков из-за океана будет мощнее той, что идет сейчас. Впрочем, по моей информации, один российский клуб уже активно ведет переговоры с одной звездой НБА. И предлагает ей такие деньги, каких в России никогда не получал ни один баскетболист.

- Кто-кто, Дюрант? - переспросил президент УНИКСа Евгений Богачев. - Нет, его мы точно не приглашали. Хотя у нас есть возможность приобрести седьмого легионера. Пока выжидаем. Кстати, а на какой позиции Дюрант играет в НБА? Какая у него статистика? Посмотреть-то можно?.. Если же серьезно, то никого из звезд НБА мы приглашать не собираемся. Смысла нет - как только закончится локаут, они должны будут сразу вернуться в Америку.

- Теоретически я могу представить, что Дюрант подпишет контракт с российским клубом, - говорит генеральный директор "Локомотива" Андрей Ведищев. - Но наш клуб комплектование состава уже завершил. И подобная покупка не вписывалась бы в философию нашего тренера Божидара Малковича. Для него на первом месте стоит конечный результат, а не сиюминутный внешний эффект. Ну, подпишем мы Дюранта. Ну, привлечем к себе внимание. А дальше-то что? Когда сезон вступит в решающую стадию, он вернется к себе в "Оклахому", а "Локомотиву" придется перестраивать всю игру заново. Нет, такой вариант нас не устраивает.

- Сегодня меня не удивляет никакая информация, касающаяся игроков НБА. Ведь еще не так давно все думали, что следующий сезон в Америке все-таки состоится, - признался спортивный директор питерского "Спартака" Алексей Карванен. - А сейчас, когда вероятность этого крайне мала, заокеанские звезды очнулись и стараются попасть хоть в какую-то европейскую команду. Поэтому не удивлюсь, если слухи о Дюранте подтвердятся. Правда, "Спартак" никаких переговоров с ним не вел. У нас уже нет свободных мест в заявке. Кстати, на днях на нас выходил агент израильтянина Омри Касспи, который играет в НБА. Его контракт стоил совсем небольших денег…

- У нас нет финансовых возможностей для покупки звезд НБА уровня Дюранта, - констатировал генеральный директор "Химок" Виктор Бычков. - И вряд ли кто-то в России способен потянуть такую сумму. Если честно, не понимаю, кого имел в виду агент Дюранта. По-моему, это из области фантастики.

]]>
Thu, 11 Aug 2011 12:18:12 +0400http://rusfan.ru/posts/116130#comments
<![CDATA[Роман Широков: "Не считаем тех, кто освистывал Жиркова, болельщиками сборной"]]>http://rusfan.ru/posts/116129http://rusfan.ru/posts/116129 ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ РОССИЯ - СЕРБИЯ - 1:0

Полузащитники сборной России Роман Широков и Игорь Семшов остались довольны результатом товарищеского матча с Сербией, омраченного акцией против Юрия Жиркова.

Татьяна ПОНОМАРЕНКО из Черкизова

Полузащитник сборной России Роман Широков назвал результат матча справедливым и обозначил позицию команды по ситуации с Юрием Жирковым.

- Второй тайм у нас получился неплохим, в первом инициативой больше владели сербы. В целом результат игры закономерен - выиграл тот, кто забил, - сказал Широков.

- Как игроки сборной отнеслись к свисту трибун в адрес Жиркова?

- Мы не считаем, что это болельщики сборной России. Могут больше не приходить.

- Юра был расстроен?

- Ну а как вы думаете? Приехал в Россию, а тут такие чудо-поклонники… За кого они болеют, непонятно.

- Сербы чем-то удивили?

- Тем, что играли вразвалочку.

- Осталось приятное впечатление от того, что болельщики поддерживали и сборную Сербии, не было оскорблений в адрес соперников?

- В адрес соперников действительно не было. Ну, пусть тогда болеют за Сербию. Что касается Юры - повторю еще раз, я не считаю, что это болельщики, раз они позволяют себе оскорблять игрока национальной сборной.

- Можно ли рассматривать эту встречу как тренировочную перед Ирландией и Македонией?

- Адвокат же сказал накануне, что экспериментов в этой игре не будет, она станет подготовкой к отборочным матчам.

- Что-то известно по поводу повреждений Аршавина и Кержакова?

- Вроде бы все нормально, ничего серьезного.

Игорь СЕМШОВ: "СИЛЬНОГО СОПЕРНИКА ВДВОЙНЕ ПРИЯТНО ОБЫГРАТЬ"

Мария НИКУЛАШКИНА из Черкизова

Полузащитник сборной России Игорь Семшов отметил важность победы перед сентябрьскими играми отборочного турнира Euro-2012 с Македонией и Ирландией.

- Поначалу у нас не очень получалось, но потом мы разошлись, взяли мяч под свой контроль. Тот результат, который добыли, безусловно, пойдет на пользу команде перед ответственными играми. К тому же сильного соперника вдвойне приятно обыграть, - сказал Семшов.

- Многие считают, что вы сегодня были самым агрессивным в составе российской команды, совершили большой объем работы.

- Позиция к этому обязывала, ведь я играл опорного полузащитника. Надо было и вперед ходить, и в обороне помогать. Да не только я, многие ребята отрабатывали по полной. Думаю, что все выложились на сто процентов, учитывая то, какая погода была и какое поле тяжелое.

- Как игралось в непривычном сочетании с Денисом Глушаковым?

- Сочетание нормальное. Это уже не впервые. На тренировках мы друг друга чувствуем. Костяк у команды практически всегда один и тот же, поэтому все друг друга хорошо знают. А в играх эти связи, конечно, еще больше укрепляются.

]]>
Thu, 11 Aug 2011 12:15:53 +0400http://rusfan.ru/posts/116129#comments
<![CDATA[Павел Погребняк: "Жаль, что Сербия не в нашей группе"]]>http://rusfan.ru/posts/116128http://rusfan.ru/posts/116128Павел Погребняк: «Жаль, что Сербия не в нашей группе»

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ РОССИЯ - СЕРБИЯ - 1:0

После матча с Сербией на вопросы журналистов ответили участники голевой атаки сборной России - форварды Павел Погребняк и Роман Павлюченко.

Татьяна ПОНОМАРЕНКО из Черкизова

Автор единственного гола Павел Погребняк скромно отказался признать себя главным героем встречи.

- Сегодня вся команда отлично поработала, отдавалась игре, несмотря на то, что это был товарищеский матч. Приятно, что победили и при этом неплохо сыграли, - сказал форвард сборной России.

- Как прокомментируете ситуацию с Юрием Жирковым, которого болельщики освистывали по ходу встречи?

- Честно говоря, мы просто обалдели, когда услышали скандирования - будто Юра предал страну... Неприятно играть в такой атмосфере.

- Не показалось, что сербы сегодня выглядели немного вялыми и были непохожи на самих себя?

- Нет, они очень здорово владели мячом и смотрелись хорошо. Я бы не сказал, что мы и сами играли в полную силу - тем лучше, что выиграли.

- Как чувствовали себя в паре с Романом Павлюченко?

- Терять таких лидеров, как Аршавин и Кержаков, неприятно в любой игре. Но схема в данном случае не сильно поменялась. В начале матча Кержаков действовал правее, а когда вышел я, мы играли в два нападающих - Рома отошел немного глубже. Вроде бы получалось неплохо.

- В конце игры вы немного захромали.

- Против меня довольно жестко сыграл Видич, но это был обычный игровой эпизод.

- Сербия становится "вашей" командой?

- Да. Жаль, что она не в одной группе с нами.

Роман ПАВЛЮЧЕНКО: "ЗАЧЕМ ВООБЩЕ ЭТИ ЛЮДИ ПРИШЛИ НА ФУТБОЛ?!"

Мария НИКУЛАШКИНА из Черкизова

Нападающий сборной России Роман Павлюченко выразил недоумение поведением российских болельщиков, освиставших Юрия Жиркова.

- Первый вопрос о поведении российских болельщиков в отношении к Юрию Жиркову. Как можете это прокомментировать?

- Я, если честно, в шоке. Никогда такого не говорил, но я сейчас не знаю, для чего эти люди приходили сегодня на футбол. Чтобы полить Юрку грязью? Мне это непонятно.

- Как бы вы себя повели на его месте?

- А что я мог сделать? Наверное, не обращал бы внимания, играл. Думаю, что главный тренер и руководство РФС примут какие-то меры, потому что так нельзя.

- А об игре что можете сказать?

- Раз победили, значит, все нормально.

- Беспокоит ли что-то команду перед отборочными матчами Euro-2012 с Македонией и Ирландией?

- Нет, все нормально. Сегодня мы выиграли. Первый тайм не помню (улыбается) - он что-то плохой получился, а потом добавили, начали играть.

- Когда возвращаетесь в Англию?

- Завтра. Лечу спокойно. Думаю, что там все нормально.

]]>
Thu, 11 Aug 2011 12:12:22 +0400http://rusfan.ru/posts/116128#comments
<![CDATA[Пионеротряд Лева закрутил Бразилию]]>http://rusfan.ru/posts/116127http://rusfan.ru/posts/116127Пионеротряд Лева закрутил Бразилию

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

ГЕРМАНИЯ - БРАЗИЛИЯ - 3:2 (0:0)

Голы: Швайнштайгер - с пенальти, 61 (1:0). Гетце, 67 (2:0). Робинью - с пенальти, 71 (2:1). Шюррле, 80 (3:1). Неймар, 90 (3:2).

Германия: Нойер, Треш, Хуммельс (Боатенг, 88), Бадштубер, Лам, Швайнштайгер (Рольфес, 85), Кроос, Мюллер, Гетце (Какау, 88), Подольски (Шюррле, 46), Гомес (Клозе, 46).

Бразилия: Жулиу Сезар, Дани Алвес, Тиагу Силва, Лусиу, Андре Сантос (Ренату Аугусту, 86), Де Соуза Телеш, Рамирес, Робинью (Луиз Густаву, 86), Фернандинью (Гансу, 70), Неймар, Пату (Фред, 77).

Предупреждение: Гансу, 74.

Судья: Кашшаи (Венгрия).

10 августа. Штутгарт.

Сборная Германии на своем поле в отличном стиле взяла верх над Бразилией в товарищеском матче - 3:2.

В сумме у двух участников этой игры - восемь титулов чемпионов мира. Пентакампеоны вынашивают планы нарисовать шестую звездочку на домашнем мундиале, однако здорово смотрящиеся с домашнего чемпионата-2006 немцы в Бразилии-2014 наверняка будут одними из претендентов на победу.

Йоахим Лев не стал проводить эксперименты и выпустил на поле всех сильнейших на данный момент имеющихся в его распоряжении игроков. Зато визави бундестренера Ману Менезес решился включить в состав нескольких резервистов - Андре Сантоса из "Фенербахче", Ральфа из "Коринтианса" и донецкого "горняка" Фернандинью, который не так часто появляется в майке сборной.

Матч начался с разведки. Команды не пытались во что бы то ни стало вскрыть оборону соперника, шла борьба за центр поля, в которой явно преуспевали хозяева. Мюллер был весьма активен на правом фланге атаки, а вот Гомес его зачастую явно не замечал. Доходило до удивительного: порой ударный форвард отказывался сделать пас на своего одноклубника по "Баварии", который находился в выгодной позиции.

Как оказалось, первые 45 минут были плацдармом для рывка, который произошел после перерыва. Возможно, немцам мешала несыгранность пары Гомес - Подольски, оба из которых действовали не лучшим образом. С другой стороны, бразильцы тоже не смогли создать ни одного опасного момента в первой половине.

Все изменилось после перерыва. Причем во многом перелом в игре был связан с выходом молодого да раннего Шюррле и матерого Клозе. Именно эти двое соорудили первый гол хозяев: Клозе сумасшедшим рывком догнал мяч у бровки и сделал пас пяткой на Шюррле, который тут же отпасовал в штрафную на Кросса. Хавбек прокинул мяч мимо Лусиу и зацепился о его выставленную ногу - пенальти. Удар с 11-метровой был образцово реализован Швайнштайгером. Не заставил себя ждать и второй гол: немцы закрутили настоящую карусель на подступах к владениям Жулиу Сезара, атака завершилась гениальной передачей все того же Швайнштайгера после "двоечки" с Кроосом на Гетце, который спокойно обогнул Сезара и катнул мяч в сетку.

Сложно даже описать, что в эти минуты творила бундестим на поле. Это было восхитительное зрелище. На острие оказались едва ли не все игроки передней линии хозяев, причем атаки наконец-то начали доходить до логического завершения, то есть ударов, причем преимущественно опасных.

Но бразильцы не были бы бразильцами, если бы не реализовали свой практически первый момент у чужих ворот. Впрочем, и моментом его можно назвать с натяжкой: Алвес в чужой штрафной обокрал Лама, за что тут же и получил от него по ногам. Стоит признать, что такие ошибки в исполнении немецкого защитника - крайне редкое зрелище. Гости не преминули воспользоваться столь ценным подарком - Робинью с 11-метровой четко переиграл Нойера. Но менее через 10 минут Шюррле восстановил статус-кво, после передачи Швайнштайгера послав мяч точно в "девятку". Бразильцы сподобились еще и на мяч Неймара в компенсированное время, однако общего впечатления от игры это не изменило.

Сборная Германии менее чем за год до старта Euro-2012 выглядит просто восхитительно. Молодая и дерзкая команда Йоахима Лева сделала дураков из наследников Пеле, Ромарио и Роналдо. Переиграть Бразилию в комбинационный агрессивный, по сути бразильский футбол - дорого стоит. А ведь Гетце, Шюррле, Мюллер, Хуммельс, Нойер - обойма бундестим насчитывает с десяток футболистов такого таланта и возраста - еще только растут. Остается только гадать, что будет, когда этот "пионеротряд Лева" наберется опыта. Дальше - больше?

]]>
Thu, 11 Aug 2011 12:10:31 +0400http://rusfan.ru/posts/116127#comments