Юношеская сборная Италии по футболу до 17 лет — национальная футбольная команда Италии для игроков не старше 17 лет. Организована под эгидой Итальянской федерации футбола. Главный тренер команды — Даниэле Зоратто, занимающий эту должность с 25 июля 2011 года.

Команда впервые приняла участие в юношеском чемпионате мира в 1991 году, заняв 3 место в группе А. В 1993 году итальянцы прошли отборочный турнир, но в групповой стадии заняли последнее место. Следующие пять турниров сборная Италии пропустила, потому что не могла пройти квалификацию. Лишь в 2005 году команда пробилась в групповую стадию, однако опять не вышла из своей группы. Наивысшее достижение сборной было достигнуто на Чемпионате мира среди юношеских команд 2009: итальянские игроки вышли с 1 места группы F, в 1/8 финала обыграли сверстников из США со счётом 2:1, но в четвертьфинале уступили швейцарцам (которые позже неожиданно для многих стали победителями соревнования). На чемпионат 2011 года сборная Италии не поехала из-за провала в квалификационном раунде. 

История чемпионатов Европы для игроков до 17 лет начинается для Италии с 2002 года. На тот турнир сборная не попала, однако в следующем году участвовала в групповой стадии, где оказалась третьей. В 2005 году итальянцы дошли до полуфинала, но были остановлены голландцами, а в матче за 3 место они одолели хорватов в дополнительное время. На европейском первенстве 2009 года коллектив из Италии также добрался до полуфинала, в котором проиграл будущим победителям турнира немцам.