18 марта 1921 года городские власти испанского города Валенсия официально зарегистрировали футбольный клуб «Валенсия», который был основан в 1919 году. Основателями клуба были два друга Милего и Медина. Первым президентом клуба волей судьбы (по жребию) стал Милего. 21 марта 1919 года команда «Валенсия» провела первый свой матч и проиграла в городе Кастельон местной команде «Валенсиан Химнастико» со счетом 0:1. В первом матче клуба играли следующие футболисты: Гомес Хуанеда, Хулио Гаска, Алиага, Мартинес Имбарра, Фернандес, Умберт, Марсаль, Ферре, Перис, Льобет и Марко. Ни о какой поддержке со стороны спонсоров либо СМИ не стоит говорить, ведь в то время развитие футбола в Испании было не самым больным вопросом. По-прежнему социально-политическая ситуация была очень нестабильной.

          Все свои домашние матчи команда проводила на поле «Альгирос». В 1923 году «Валенсия» стала играть на новой футбольной площадке «Месталья», на которой была построена только одна трибуна. В этом же году команда впервые выиграла Региональный чемпионат, и приняла участие в кубке Испании. Первый матч против «Спортинга» «Валенсия» выиграла 1:0, второй проиграла – 1:6, решающий третий был тоже проигран со счетом 0:2. В 1927 году на «Месталье» появилась крытая трибуна. В этом же году впервые в своей истории «Валенсия» обыграла «Барселону» 2:0 на Кубок Испании, правда повторный матч проиграла со счетом 0:3. В 1928 году «Валенсия», обыграв по дороге мадридский «Реал», вышла в полуфинал Кубка Испании, где бесславно проиграла по всем статьям «Реалу Сосьедаду».

         Развитию клуба помешала гражданская война. В 60-х годах 20 века «Валенсия» не блистала. Всё же клуб на европейской арене достойно показал себя (в Кубке Ярмарок). Внутри страны команда «выстрелила» в 1962 году, когда в финале кубка страны была обыграна «Барселона» с разгромным счётом 7:2. В следующем сезоне «Валенсия» в финале обыграла «Динамо Загреб» 4:1. Финал следующего сезона также не обошёлся без «Валенсии». В упорной борьбе победу вырвали футболисты «Реал Сарагосы» со счётом 1:2.

        В 1970 году главным тренером «Валенсии» был назначен Альфредо Ди Стефано. В дебютном для себя сезоне Альфредо Ди Стефано приводит «Валенсию» к золотым медалям чемпионата Испании. Такого не ожидал никто. «Валенсия» имела возможность сделать золотой дубль, но в финале Кубка Испании уступила «Барселоне» 3:4. По мнению специалистов это был лучший финал за всю историю Кубка.

        В 1976-77, 1977-78 сезонах лучшим бомбардиром Примеры был звезда «Валенсии» аргентинец Марио Кемпес, который на чемпионате мира в родной Аргентине становится лучшим игроком турнира. Кроме Кемпеса в «Валенсии» в те годы играл такие знаменитые футболисты, как австриец Курт Яра, голландец Джонни Реп. В 1978 году в 1/8 Кубка Испании в первом гостевом матче «Валенсия» проигрывает «Барселоне» 1:4. В ответном матче «Валенсия» просто «разорвала» Барселону 4:0. Воодушевленная этой волевой победой, команда без проблем добралась до финала Кубка, где обыграли «Реал» 2:0 благодаря самоотверженной игре команды и дублю Марио Кемпеса.

      С 1982 года клуб главным тренером клуба был назначен Милан Мильянович, однако он не оправдал возложенных на него ожиданий, провалив практически весь сезон. Вскоре его заменил Кольдо Агуэро, но, не смотря на то, что он занял пост главного тренера за семь игр до окончания чемпионата, всё же спасти клуб и удержать его на своём месте в высшем дивизионе ему не удалось. В этом сезоне, завершившемся полным провалом, «Валенсия» столкнулась и с другими серьёзными трудностями. Долги клуба росли, командный дух неумолимо падал. Находившаяся среди футбольной элиты на более полувека, в 1983 году «Валенсия» скатилась в низший дивизион.

     Однако после того как президентом «Валенсии» стал Артуро Туссон, а главным тренером вновь назначили Альфредо Ди Стефано у клуба появился шанс вновь вернуться на свои былые позиции. Главный тренер сумел привести клуб к тому, что в сезоне 1987/88 команда занимала уже четырнадцатое место.

        После того, как 1991 году клубом взялся руководить Гусс Хиддинк, «Валенсии» удалось занять четвёртое место таблице чемпионата. Вместе с тем клуб вылетел из Кубка Испании на стадии четвертьфинала. Хиддинк покинул клуб, который с 1992 года стал спортивным обществом с ограниченным членством, уже после 1993 года. Только в 1999 году болельщики «Валенсии» торжествовали, их любимая команда наконец-то выиграла Кубок и Суперкубок Испании. Тренировал команду Раньери , которого сменил Эктор Купер . Именно при нем команда два года подряд 2000 и 2001 играла в финале Лиги чемпионов. В первом проиграли мадридскому «Реалу», во втором по пенальти уступили мюнхенской «Баварии». В это время в «Валенсии» сверкали такие звезды, как Гаиска Мендьета, Клаудио Лопес, Франсиско Фаринос и Херард. Все они продолжили свои футбольные биографии в других клубах.

       В сезоне 2001/2002 под руководством нового тренера Рафа Бенитеса Валенсия становится чемпионом Испании. Золотых медалей были удостоены : Каньисарес, Англома, Карбони, Р.Айяла, Пеллегрино, М.Джукич, Фабиу Аурелиу, Марчена, Курро Торрес, Руфете, Бараха, Альбелда, Де лос Сантос, Пабло Аймар, Адриан Илие, Ангуло, Миста, Висенте, Сальва, Хуан Санчес, Карью. Повторила свой успех команда в сезоне 2003/2004.

       Последние годы "Валенсия" заметно покатилась по ступенькам вниз. Любимая команда больше нас не радовало выдающимся результатами. Запомнился результат 2008 года в рамках группового этапа Лиге чемпионов домашнее поражение от скромного Русенборга (0:2). Команда вышла в финал Кубка Испании где сражалась с Мадридским Реалом, но и тут нам катастрофически не везло. Первый матч взяли вверх летучие мыши. Во втором матче было все в руках Валенсии, но видимо нехватило силы духа и в итоге опять без Кубков. Команда попрежнему продолжает менять тренеров как перчатки, но ничего хорошего пока это не принесло. Несмотря на отрицательные результаты команды лучшие игроки не собираются пока покидать клуб. Совсем скоро клуб ждет большое открытие нового стадиона. Возможно это событие повлияет на возрождение великой команды.