Когда то очень, очень давно - 14 октября 1905 года Хосе Контрерас Кармона - губернатор провинции Андалусия принял устав новообразовавшегося спортивного общества. Это был документ под названием "Конституция футбольного клуба "Севилья", спортивного общества любителей футбола". Однако, первый официальный матч состоялся в 1908 году, спустя 5 лет со дня основания, андалузцы играли против «Рекреативо». В 1913 году у клуба появился свой первый стадион, на котором команда играла в Кубке Андалусии. Турнир играли 17 раз, и в 14 случаях в турнире первенствовала "Севилья", трижды уступив в остальных финалах. Параллельно играли в единственном общеиспанском турнире в те времена – Кубке Короля. И даже в 1921 году выбрались в финал. А в 1935 году Севилья выигрывает данный кубок.

Изначально команда долгое время играла в белых футболках, без каких-либо полосок, так как полосатая форма футболистам клуба не нравилась ни коим образом. Но через некоторое время красные полоски все- таки появились на форме. И команду стали называть - "palanganas". Прозвище достаточно странное, но имеет свои исторические корни. В те времена в Испании широко использовались тазы для купания, которые по испански и называются - "palanganas", и эти тазы были белые с красной полосочкой, прямо как форма андалузского клуба. Данное прозвище прижилось и до сих пор очень часто используется болельщиками клуба. У поклонников «Севильи» существует одноименный форум, очень интересный для любителей этого клуба. Свой первый матч в Примере «Севилья» сыграла в 1934 году, спустя 13 лет с образования этого чемпионата. Затем настала гражданская война. Президентом «Севильи» в эти времена был легендарный Рамон Санчес-Писхуан, сделавший для клуба все возможное. Все, кто каким либо образом знал о этом человеке и его поступках сходятся во мнении – это лучший президент за все времена. Именно он задумал построить новый стадион для клуба. Однако не суждено было ему увидеть красавец-стадион, который открыли через 2 года после смерти Рамона (в 1956). И который был назван в его честь. В 40вые годы, после завершения гражданской войны для клуба настали лучшие времена.

«Севилья» громит «Барсу» - 11:1; «Реал» - 5:4; «Валенсию» - 10:3. И становится чемпионом Ла Лиги в сезоне 1945/46 года. Это единственное чемпионство андалузцев в данном турнире. Пока единственное. В 47 был выигран еще один Кубок Короля. В 1962 году клуб вышел в финал данного Кубка. На этом на некоторое время клуб перестал радовать болельщиков трофеями и различными спортивными успехами. В 1968 году «Севилья» вылетает в Сегунду. Затем вернулись и заняли третье место в Чемпионате Испании. А через два года опять вылетели во вторую лигу. В 1970х годах клуб вернулся в Примеру, но обитал или в середине, или в самом низу турнирной таблицы. В 80е-90е годы в стане рохибланкос играли Уго Санчес, Диего Марадона, Давор Шукер и тп.

В середине 90х из-за денежных проблем андалузцы потеряли своих лидеров и вновь вылетели в Сегунду. Клуб был в плачевном экономическом состоянии с кучей долгов, когда на пост спортивного директора пришел бывший вратарь клуба Рамон Родригес Вермехо, он же просто "Мончи". Он подбирал игроков стойких, мужественных, не смотря на имена. В это же время тренером стал Хоакин Капаррос. И у клуба появилось второе дыхание. Вернувшись в Примеру, чуть было не вышли в Кубок УЕФА. В сезоне-2003/04 клуб впервые за 20 лет доходит до полуфинала Кубка Испании и попадает в еврокубки. В это же время президентом клуба стал Хосе Мария дель Нидо. Этот хитрый лис, начал свою политику для продвижения клуба вперед. Которая принесла свои плоды в виде кубков, достаточно быстро. В клуб пришли такие игроки, как Палоп, Алвеш, Кануте, Мареска и другие. Тренером стал Хуанде Рамос и для клуба наступило время пожинать плоды.

За два с небольшим сезона клуб дважды выигрывает Кубок УЕФА, а также Королевский Кубок, Суперкубки Испании и Европы. 2006 год – первый Кубок УЕФА – были обыграны Зенит, Шальке и Миддлсбро в финале. В этом же году был выигран Суперкубок УЕФА. 2007 год – второй кубок УЕФА – все помныт гол вратаря палопа в ворота Шахтера и напряженный финал с Эспаньелом. В 2007 же году случилась трагедия у клуба…смерть Антонио Пуэрты – молодого дарования, сделавшего за немногое время очень многое для побед команды. 16ый номер, под которым играл Антонио, навсегда закреплен за ним. Клубом был организован турнир памяти этого игрока. В 2008 году Севилья приехала в Россию для участия в Кубке РЖД. И так как андалузцы в кубковых матчах соперник сильный – этот Кубок был увезен в копилку испанцев. Кстати, в этом испанском клубе играли насколько российских игроков – Александр Кержаков и Ринат Дасаев. На смену Хуанде Рамосу пришел Маноло Хименес - легендарный игрок клуба. После Маноло, за несколько сезонов у Севильи сменилось несколько тренеров. При Альваро Альваресе клуб выирал очередной Кубок Короля в 2010. На данный момент тренер клуба – Грегорио Мансано.