Футбольный клуб «Шальке-04» основан в 1904 году группой молодых спортсменов, а первым председателем клуба был Генрих Хильгерт, рабочий угольной шахты. Название клуба происходит от пригорода Гельзенкирхена Шальке. Вначале клуб назывался «Спортклуб Вестфалия 1904 Шальке» и являлся спортивным обществом, объединявшим, помимо футбола, и другие виды спорта, а основными цветами клуба были красный и желтый. В 1912 году клуб объединился с гимнастическим обществом «1877 Шальке», являвшимся членом Западногерманской футбольной ассоциации. В 1924 году пути гимнастов и футболистов разошлись, а футбольный клуб, ставший самостоятельным обществом, получил свое нынешнее название, попутно сменив цвета на сине-белые.

В чемпионате Германии клуб дебютировал 3 мая 1925 года матчем против дортмундской «Боруссии», завершившимся победой «Шальке» со счетом 4:2. В 1927 году в клубе появился первый игрок национальной сборной Германии – Эрнст Куцорра, известный под прозвищем «Клеменс» и с подачи которого клуб получил прозвище «кнаппены» («шахтеры» или «рудокопы»). В 1933 году «Шальке» впервые дошел до финала чемпионата Германии, где потерпел разгромное поражение от «Фортуны» (Дюссельдорф) со счетом 0:3. Зато в период с 1934 по 1942 годы «кобальтовые» (еще одно прозвище команды) 9 раз выходили в финал чемпионата и пять раз побеждали в нем. Связано это с тем, что клубу покровительствовали пришедшие к власти нацисты, привлекавшие в команду лучших футболистов страны. После окончания Второй мировой войны последовал длительный спад в игре, и команда долго не могла добиться успеха. В 1958 году был выигран чемпионский титул, являющийся последним на сегодняшний момент.

В бундеслиге в первые годы ее существования «рудокопы» вели борьбу за выживание, а по окончании сезона 1964-1965 заняли последнее, 16-е, место. Только скандал, связанный с берлинской «Гертой» и ее переводом в низший дивизион и расширение лиги до 18 команд позволили клубу удержаться. В 1972 году был выигран второй Кубок Германии. После небольшого подъема во второй половине 70-х годов начался постепенный спад. Кризис обострился в 80-е годы, когда команда трижды за десятилетие вылетала во вторую лигу и возвращалась обратно. В 1991 году «кобальтовые» окончательно вернулись в бундеслигу. После этого начался новый подъем клуба. В 1997 году был выигран Кубок УЕФА, что явилось главной сенсацией турнира, особенно на фоне откровенно слабого выступления команды во внутреннем первенстве.

В сезонах 2000-2001, 2004-2005 и 2006-2007 команда занимала второе место, упуская возможность стать чемпионом буквально в последних турах. В еврокубках наивысшим достижением в последние годы стал полуфинал Кубка УЕФА сезона 2005-2006, где они уступили будущему победителю турнира – испанской «Севилье». В 2006 году главным спонсором клуба стал российский концерн «Газпром», его логотип присутствует на футболках клуба.

Фелтинс-Арена (Veltins-Arena) — стадион в городе Гельзенкирхене, домашняя арена Шальке 04. Открыт еще в 2001 году, стадион стал одним из самых красивых футбольных арен не только Германии, а и всего мира. Именно на этом стадионе состоялось несколько матчей ЧМ2006. На нем играет свои домашние матчи один из лидеров немецкого футбола, переживающий сегодня не лучшие времена, футбольный клуб «Шальке 04». Арена впечатляет своими новейшими технологиями (чего только стоит возможность выдвигания газона за пределы поля).

А табло прямо над центром поля напоминает боксерскую арена, ведь не зря там практикуется проведение боев самых известных боксеров мира… Но не только боксу посчастливилось засветиться на этой боксерской арене. Также каждый год на этой арене накануне рождества проводится World Team Challenge – Рождественская гонка звёзд биатлона, а 7 мая 2010 года был проведён матч открытия чемпионата мира по хоккею с шайбой 2010 года. На трибунах стадиона присутствовало 77 803 зрителя, тем самым был установлен мировой рекорд по посещаемости матчей хоккея с шайбой. Вот такой он шедевр архитектуры ХХ века.