Футбольный клуб «Хоффенхайм 1899» основан 1 июля 1899 года как спортивное общество, объединявшее несколько видов спорта: гимнастика, волейбол, борьба и другие. Футбол также был представлен в данном обществе, но долгое время не был на ведущих ролях. Футбольная команда на протяжении целого столетия выступала в низших любительских лигах.

Подъем клуба начался в конце 90-х годов, когда в клуб пришел бизнесмен и миллионер Дитмар Хопп. За два сезона, с 1999 по 2001 годы, клуб поднялся из районной лиги в региональную лигу (аналог второго дивизиона). Сумев закрепиться в ней, клуб продолжал развиваться, и в 2007 году провинциальная команда пробилась во вторую бундеслигу.

Во второй лиге команда наделала много шума, совершив мощный рывок во втором круге чемпионата, и буквально ворвалась в первую бундеслигу, заняв второе место по итогам сезона 2007-2008. Это первый в истории клуба выход в высший дивизион.

Клуб не перестал удивлять всех своей игрой и достижениями и в высшем дивизионе. Команда практически с начала чемпионата занимала места на вершине турнирной таблицы, а нападающий клуба босниец Ведад Ибишевич возглавлял список бомбардиров чемпионата, а «Хоффенхайм» стал зимним чемпионом страны. Владелец команды Дитмар Хопп на достигнутых успехах останавливаться не собирается и на данный момент занимается строительством нового стадиона клуба.


Рейн-Некар Арена — многопрофильный стадион в Зинсхайме, Германия. Он используется в основном для футбольных матчей и является домашней ареной клуба 1899 Хоффенхайм. Стадион вмещает 30164 человек, расположен в городе с населением 35000. [1] Он заменил Дитмар-Хопп-Стадион. В первом матче 31 января 2009 года Хоффенхайм принимал клуб Энерги Коттбус, и выиграл его со счётом 2-0.[2] На стадионе будут проходить матчи чемпионата мира по футболу среди женщин 2011.