Решение о создании клуба было принято в марте 2013 года при поддержке холдинговой компании «Fort Group», являющейся генеральным спонсором, и Региональной общественной организации «Футбольный клуб „Тосно“».[1] Клуб представляет Ленинградскую область[2]. В свой первый сезон клуб был заявлен в зону «Запад» первенства ПФЛ. Домашние матчи проводил на стадионе «Кировец» города Тихвина из-за несоответствия городского стадиона Тосно условиям ПФЛ. Несколько домашних матчей было проведено на МСА «Петровский» (Санкт-Петербург). Первый матч в истории клуба — 21 июня 2013 года: СДЮШОР «Зенит» — «Тосно» — 1:3[3]. Первый официальный матч был сыгран 10 июля — в 1/256 финала Кубка России был обыгран ФК «Вологда». Первое поражение клуб потерпел 27 октября в своей 23-й игре, не проиграв до этого 18 матчей в первенстве и 4 в Кубке России. На следующий день контракт с главным тренером Виктором Демидовым был расторгнут[4]. В оставшихся в 2013 году матчах командой руководил тренер вратарей Кирилл Гашичев. 4 марта 2014 года новым главным тренером команды стал украинский специалист Олег Лещинский[5]. 12 марта в 1/8 финала Кубка России 2013/14 «Тосно» сенсационно выбил из турнира московский «Спартак», обыграв его в гостевом матче благодаря единственному голу, забитому на 114-й минуте Валентином Филатовым[6]. Этот случай стал лишь четвёртым в истории Кубка России, когда клуб третьего по силе дивизиона вышел в 1/4 соревнования.[7] 26 марта в четвертьфинальном гостевом матче «Тосно» проиграл «Краснодару» 0:3. 15 мая Лещинский был уволен из-за конфликта с игроками. Исполняющим обязанности главного тренера стал начальник команды Вячеслав Матюшенко[8]. 27 мая, обыграв за два тура до конца первенства главного соперника ивановский «Текстильщик» 1:0, клуб обеспечил себе первое место в зоне «Запад» и завоевал право играть в ФНЛ в следующем сезоне[9].