19:09, 25 ноября 2014 года
19:09, 25 ноября 2014 года

Андре Виллаш-Боаш: «Ждем не сюрпризов, а очень трудного матча»

Перед ответной встречей с «Бенфикой» главный тренер оценил состояние команд, в очередной раз напомнил о задачах, стоящих перед «Зенитом» в чемпионате и Лиге чемпионов, и снова рассказал о своем отношении к Андрею Аршавину и Данни.

— Что вы думаете о состоянии команд перед завтрашним матчем, в том числе и с учетом результата первой игры?
— Безусловно, нашей команде нужно было в последнее время вернуться к победам, и нам удалось это сделать в последней игре. В еврокубках добиваться успеха немного сложнее, но в целом мы вернулись к своему ритму и готовы к завтрашней игре. «Бенфике», на мой взгляд, в последних матчах удалось показать неплохой футбол, в том числе и в кубковой встрече. Футболисты находятся в хорошей форме, тренер сделал свою работу, мы друг друга знаем, но, как мне кажется, по сравнению с первой встречей «Бенфика» изменилась не настолько, чтобы ждать каких-то сюрпризов.

— Когда вас приглашали в «Зенит», речь шла об усилении игры и в числе прочего о результатах в Лиге чемпионов. В частности, о четвертьфинале. Если по итогам сезона команда сможет выиграть чемпионат, но не добьется своей цели в Европе, будете ли вы довольны сезоном?
— Говорить в гипотетическом ключе сложно. Журналистам, возможно, хочется сенсаций, скандала, предвидений, однако в практической работе лучше такими вещами не заниматься. Безусловно, для каждой команды главная цель — это победа в чемпионате, и тут дела наши идут хорошо. Во-вторых, важны успехи в Европе, и мы также всё делаем сейчас для этого. Это важнейшая задача и для нас, и для «Бенфики». И завтра в противостоянии двух соперников будет решаться этот вопрос.

— Есть ли завтра шанс увидеть на поле Кержакова и Смольникова, или они точно не сыграют?
— Смольников готовится к встрече, однако мы еще оценим его ситуацию. Теоретически есть шанс увидеть его на поле. У Кержакова же есть повреждение, и он не сможет принять участия в матче.

— Если судить по последним тренировкам, на какое количество игрового времени готов сейчас Андрей Аршавин? И согласны ли вы с мнением многих специалистов, что его появление на поле делает игру «Зенита» более креативной?
— Аршавин, это надо признать, очень хорошо тренируется. Мы давали ему время, мы в него верим, и он борется за попадание в состав. Но есть и игроки, которые в данный момент находятся в чуть лучшем состоянии. Однако он — футболист основного состава, и, безусловно, когда мы решаем, что ему нужно выйти на поле, то не полагаемся на мнение тех, кто не находится внутри коллектива, не знает его истинного состояния.

— Но согласны ли вы с тем, что с выходом Аршавина на поле игра «Зенита» становится более креативной? Да или нет?
— Конечно, потому что это талантливый игрок.

— Вчера мне довелось участвовать в телевизионной передаче, где обсуждалось, испытываете ли вы какое-то давление в ситуации, когда ваша команда опережает преследователей в чемпионате на 8 очков.
— Если журналисты так считают, значит, так всё и есть. Есть и напряжение, и всё остальное. Но любое мнение существует в определенной атмосфере, контексте. Мы, тренерский штаб, оцениваем реальные вещи, и, на наш взгляд, такой отрыв от соперника в любом чемпионате был бы отличной ситуацией.

— Вы работали в Англии, куда приехали из Португалии, а после отправились в Россию. Что вы скажете о своей работе здесь в целом? Какие цели вы ставите здесь перед собой?
— Когда я приехал сюда, то сделал это с целями, которые мне были поставлены «Газпромом» и его руководством. У нас есть амбиции и в чемпионате, и в еврокубках. В прошлом сезоне мы были близки к завоеванию титула, но не смогли добиться результата. Будем надеяться, нам это удастся теперь. В Лиге чемпионов, если оценивать ситуацию в нашей группе, все по-прежнему зависят сами от себя, и мы не исключение. Наша цель, как уже не раз говорилось, — попасть в число топ-10 в Европе, что, в свою очередь, предполагает выход в четвертьфинал. Не знаю, удастся ли это сделать в этом сезоне, и завтрашний матч в том числе очень важен для нас. Я должен строить команду, работать на благо «Зенита».

— Отношения между «Бенфикой» и «Зенитом» довольно тесны — команды встречаются далеко не впервые. Как вам кажется, сможет ли завтра Жорже Жезуш предложить что-то новое? И знают ли игроки историю взаимоотношений?
— Конечно, завтрашняя игра стоит особняком — это решающий матч, нам нужно побеждать. Мы будем готовиться именно для этого, но то же самое делает и «Бенфика». Никто не может сказать, что будет. Нас ждет сложный матч — это я могу сказать точно. Произойти может всё что угодно. Но мы сделаем всё, чтобы победить.

— Вы наверняка читаете португальскую прессу, со страниц которой Данни заявил, что у него уже есть несколько предложений, в том числе от португальских клубов. Волнует ли вас эта ситуация и выйдет ли он завтра на поле?
— На игрока, обладающего таким опытом и мастерством, эти вещи не могут и не должны влиять. Есть правила — с декабря футболист может вести переговоры. Но это дела его и его агентов, и Данни, я уверен, умеет отделять одно от другого. Я выбрал его капитаном, мы полностью в него верим, он полностью отдается игре. Это один из важнейших футболистов для нас. Что тут еще можно сказать?

img
img