Жительница Эстонии не может получить от Валерия Карпина алименты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валерий Карпин.
Валерий Карпин. Фото: SCANPIX

Жительница Эстонии Владислава Рего уже почти два года ждет алиментов от отца их общего ребенка, знаменитого российского футболиста и тренера Валерия Карпина, пишет Postimees.

Харьюский уездный суд два года назад обязал Карпина платить Рего алименты, поскольку счел доказанным отцовство Карпина в отношении дочери Рего 1990 года рождения.

«Учитывая, что Карпин сейчас находится в Таллинне, мы решили обратиться к прессе – может, она заставит его действовать», - сказал Postimees нынешний муж Владиславы Игорь Рего.

По его словам, Карпин долгие годы вообще не проявлял к семейным связям никакого интереса. Карпин (41) находится сейчас в тренировочном лагере в Таллинне вместе со своим московским «Спартаком», главным тренером которого он является.

Судебное решение вступило в силу

По словам Рего, два года назад Карпин не явился на судебное заседание и не обжаловал в положенный срок решение суда, которое, таким образом, вступило в силу.

«Решение суда есть, дело длилось несколько лет. Он не хочет этого видеть и что-либо признавать. 100-процентный игнор», - сказал Рего.

Карпин не уплатил 137 000 крон алиментов, в эту сумму входят также судебные издержки в размере 4000 крон за каждый месяц, начиная с 2005 по 2008 год, когда дочь Владиславы достигла совершеннолетия. Также сюда входят расходы на адвоката истицы, генетическую экспертизу и госпошлина.

Мать Карпина живет в Нарве, в эти дни они приехала к нему в Таллинн. Ранее чета Рего пыталась лично пообщаться в Нарве с Карпиным, однако им это не удалось, поскольку тот просто ушел от них подальше. От визита на стадион в Кадриорге, где «Спартак» будет тренироваться до пятницы, Рего особых результатов не ждут.

Карпин не дает комментариев об алиментах

Вчера вечером Карпин руководил тренировкой в Кадриорге. В ответ на просьбу Postimees о комментарии по поводу алиментов глава пресс-службы «Спартака» Леонид Трахтенберг отказался передать эту просьбу Карпину, пояснив, что тот говорит только о футболе. Трахтенберг добавил: «Это тема суда».

Тем не менее, пишет издание, Карпин в курсе судебного дела. Как следует из находящегося у PM решения Харьюского уездного суда, в 2005 года он получил в Испании исковое заявление, представленные доказательства и повестку в суд, которые были доставлены Карпину лично в руки «через центральное учреждение», как значится в документе.

«Это означает, что испанские полицейские передали ему документы», - уточнил Игорь Рего. Карпин играл тогда за испанский клуб Real Sociedad.

По словам Рего, в марте его семья подала заявление в эстонское министерство юстиции, после чего эстонская сторона отправила Карпину письмо в Москву.

Общение с Россией займет много времени

По данным сайта Минюста, чтобы гражданин мог получить присужденные ему алименты от гражданина другого государства, это требование должен признать и суд другой страны, однако в случае России на это могут уйти годы.

«Процедура требует времени, поскольку Россия – очень большое и структурированное государство, где на передвижение материалов из одного учреждения в другое уходит много времени», - пояснила пресс-секретарь Минюста Диана Кыммус.

По поводу признания судебного решения по делу Карпина в России Кыммус сказала, что Минюст обязан хранить в тайне информацию, касающуюся международной правовой помощи.

Между Эстонией и Россией заключен договор о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских, семейных и уголовных делах. «Таким образом, у нас есть правовая основа для того, чтобы вынесенное в Эстонии судебное решение было исполнено», - сказала Кыммус.

Примечания DzD:

- В 2003 году Валерий Карпин получил гражданство Эстонии, чтобы не считаться легионером в странах ЕС. Если верить Википедии, одновременно он сохранил за собой российское гражданство, а затем получил и испанское. Теоретически даже если бы между двумя государствами не были заключены соответствующие договоренности, Карпин все равно подпадает под юрисдикцию эстонского суда.

- По данным Коммерческого регистра, супружеской чете Рего принадлежит OÜ Rego-Balt, которое Игорь Рего переписал на свою супругу. OÜ Rego-Balt, действовавшее на рынке туристических услуг как Alpen Tours, в начале июля сообщило Департаменту защиты прав потребителя о прекращении своей деятельности, поскольку не могло выполнить свои обязательства перед клиентами.

Комментарии
Copy
Наверх