Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Согнутые шведы сломили ЦСКА

ЦСКА вылетел из Лиги Европы

Московский ЦСКА вылетел из Лиги Европы, проиграв на своем поле шведскому АИКу со счетом 0:2. Гости забили второй и решающий гол в компенсированное время.

Российские клубы на этой неделе вступили в финальную стадию борьбы за право выхода в основной этап еврокубков. Во вторник московское «Динамо» не смогло добиться нужного результата в ответной игре раунда плей-офф Лиги Европы со «Штутгартом» и завершило выступление, а в среду столичный «Спартак» подарил своим фанатам настоящий праздник, устояв на выезде против турецкого «Фенербахче» и добившись права играть в Лиге чемпионов. Теперь же пришло время сделать решающий шаг на пути к групповому этапу Лиги Европы ЦСКА и махачкалинскому «Анжи».

Московским армейцам предстояло решить, наверно, наиболее простую задачу – не проиграть на своем поле шведскому АИКу, который был бит ими в Стокгольме неделю назад со счетом 1:0. Тогда успех красно-синим принес точный удар японского полузащитника Кейсуке Хонды. Мало кто верил, что армейцы не смогут по итогам противостояния пройти в групповой этап. Тот же Леонид Слуцкий перед матчем откровенно заявил, что не ждет сюрпризов от шведской команды. Букмекеры и вовсе оценивали шансы АИКа на успех, как почти 1 к 10. Но все же армейцам не стоило относиться пренебрежительно к своим соперникам, а то это всегда чревато.

Футболистам ЦСКА просто надо было выйти на поле и взять свое.

Матч армейцев против шведов сумел вызвать определенный интерес со стороны болельщиков армейцев – стадион в Химках, вмещающий всего около 18 тыс. зрителей, был заполнен к началу матча если не под завязку, то уж точно больше, чем на три четверти. При этом АИК привез собой довольно внушительный десант из нескольких сотен фанатов, которые поддерживали своих любимцев очень бодро и слажено. Однако, как только зазвучал стартовый свисток, мощный рев тысяч глоток армейских фанатов сразу показал, кто хозяева на трибунах.

И футболисты ЦСКА, почувствовав этот сильный заряд энергии с трибун, с первых же минут встречи ринулись вперед. Верный момент упустил Александр Цауня, с фланга штрафной сделавший удар-прострел, на который никто из его партнеров не откликнулся. После Хонда упал в чужой штрафной, но свисток арбитра молчал.

И вперед вышли гости – Кваме Карикари убежал с центра поля на рандеву с Игорем Акинфеевым и был точен в завершении.

1:0 в пользу гостей – и в этом противостоянии все начиналось сначала. На пропущенном мяче беды армейцев не закончились – через пару мгновений Цауня получил болезненный удар по ногам и не смог продолжить матч. Его заменил Понтус Вернблум, таким образом создавший шведский тандем в центре поля у красно-синих с Расмусом Эльмом.

Армейцы усилили натиск на ворота соперников, но шведы выстроили непроходимые редуты вдоль штрафной и закрыли все зоны. Все же Ахмед Муса имел отличный шанс сравнять счет, но его удару почти с линии штрафной чуть не хватило точности. Все остальные попытки создать остроту пресекались шведскими футболистами на корню.

В концовке тайма ЦСКА упустил самую реальную возможность распечатать ворота АИКа – Алан Дзагоев вывел Зорана Тошича один на один с вратарем, но голкипер Иван Турина вышел победителем в этой дуэли. А удар Марио Фернандеса на добивании отразили защитники.

А в начале второго тайма ворота гостей спасла уже штанга, в которую угодил мячом тот же Муса.

После этого оборона АИКа затрещала по швам, и армейцы могли до 60-й минуты забить мяча четыре точно. Однако голкипер гостей подобно спартаковцу Андрею Диканю в Стамбуле поймал невероятный кураж и отражал практически все. Наставнику армейцев Слуцому было от чего схватиться за голову – его команда показывала отличный футбол, но все было напрасно.

Основное время матча неумолимо таяло, а красно-синие продолжали транжирить моменты. Казалось, дополнительного времени не избежать. Мяч упорно никак не хотел закатываться в ворота — армейцы нанесли 31 удар, но толку от них не было.

Зато мяч в итоге снова влетел в ворота красно-синих.

В добавленное время после подачи с углового Лоренцон вколотил мяч в сетку и похоронил все надежды красно-синих на выход в групповой этап Лиги Европы. Армейцы сами себе привезли это поражение и могут винить в нем только себя. Что ж, в компании не самых приятных имен для российских любителей футбола прибыло — АИК стал в один ряд с «Мольде», Кощице», «Легией» и прочими. Европейский сезон для ЦСКА окончен.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча ЦСКА — АИК.

Другие материалы и новости можно посмотреть на странице Лиги Европы.