Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Реконструкция на 30 миллиардов

Стоимость реконструкции «Лужников» к чемпионату мира-2018 оценивается в 30 млрд рублей

Генеральный директор ОАО «Лужники» Александр Пронин сообщил «Газете.Ru», что ориентировочная стоимость реконструкции крупнейшего стадиона России к чемпионату мира по футболу составляет около $1 млрд. По словам Пронина, генподрядчик реконструкции арены определится до конца 2013 года, а частные инвесторы, готовые вложиться в модернизацию стадиона, до сих пор не нашлись.

У «Лужников» два пути «продолжения карьеры» — либо снос, либо масштабная реконструкция. За снос арены и строительство на ее месте нового стадиона голосует ФИФА, а власти Москвы считают, что частичная модернизация крупнейшего в России спортивного сооружения — наиболее правильный вариант (и, по информации «Газеты.Ru», наиболее вероятный). В том числе и в связи с тем, что БСА «Лужники» — памятник архитектуры (не официально, конечно, но по факту).

«Спорткомплекс «Лужники» — это памятник сталинского ампира. И эту архитектуру желательно сохранить.

К тому же нынешние условия позволяют подготовить стадион к чемпионату мира», — сказал в интервью «Газете.Ru» генеральный директор ОАО «Лужники» Александр Пронин.

Тендер на разработку проектно-сметной документации по реконструкции «Лужников» выиграл консорциум ПИ «Арена», ГУП МНИИП «Моспроект-4» и GMP. Объем работы консорциуму предстоит широчайший. Это и архитектурно-планировочные решения стадиона, и проекты инженерных систем и систем безопасности, и обеспечение согласования и получения положительного заключения государственной экспертизы. А вот генподрядчик реконструкции (либо же строительства) стадиона, на котором пройдет финал чемпионата мира по футболу 2018 года, пока неизвестен. «Мы проведем конкурс, который, полагаю, завершится в конце года», — поведал Пронин.

— А кто претендует на звание генподрядчика?
— Например, группы компаний АРКС и «Монарх».

— Сколько будет стоить реконструкция арены?
— В районе миллиарда долларов. Это, так скажем, усредненная цифра. Мы исходим из российских строительных нормативов. Может, эта цифра изменится. Но не думаю, что изменится сильно.

— Миллиард для реконструкции – многовато…

— А реконструкция всегда дороже. Снести и построить новый — дешевле.

— А когда увидит свет окончательный проект реконструкции стадиона?
— Думаю, до мая все точки над i будут окончательно расставлены.

— Останутся ли беговые дорожки?
— Постараемся найти компромисс. Думаю, беговые дорожки останутся. Все-таки у арены должна быть возможность проводить соревнования по легкой атлетике. Возможно, во время чемпионата мира дорожки будут демонтированы и на их места передвинуты кресла. Это, разумеется, будет временная мера.

К чемпионату мира вместимость «Лужников» будет увеличена примерно на 9 тысяч мест (станет 87 тысяч). Как увеличить вместимость — вопрос (опять же, если отталкиваться от того, что нынешний стадион 1956 года будет реконструирован, а не снесен). Варианта, по большому счету, два. Первый — углубление поля. На первый взгляд все просто, но есть очень и очень серьезная проблема — грунтовые воды. Второй вариант — надстройка трибун. Для этого необходимо демонтировать грандиозный козырек, возведенный над ареной в 1997 году.

Кроме того, согласно правилам ФИФА, в «Лужниках» следует значительно увеличить количество ВИП-мест, из-за чего московской арене, возможно, придется превратиться в двухъярусный стадион.

— Получается, придется «расстаться» с козырьком?
— Эта тема обсуждается очень плотно. Но сохранить его будет сложно. Тем более что с 1997 года технологии продвинулись далеко вперед — сейчас появились, так скажем, более удачные материалы.

В февральском интервью газете «Коммерсантъ» мэр Москвы Сергей Собянин сказал, что частных инвесторов для реконструкции «Лужников» столичные власти не нашли. Мол, арену, по всей видимости, придется перестраивать за счет городского бюджета.

— Объявились ли компании, готовые вложиться в обновление стадиона? — поинтересовался корреспондент «Газеты.Ru» у Пронина.
— К сожалению, нет. Определенные переговоры, конечно, ведутся. Но инвесторов как не было, так и нет.

Что ж, прошлое у «Лужников», безусловно, великое. А вот будущее неясное.

Другие новости и материалы можно посмотреть на странице чемпионата мира по футболу-2018.

Новости и материалы
На благотворительном концерте «Пикника» собрали более 15 миллионов рублей
6-летняя дочь Бейонсе озвучила эпизод в ее новом альбоме
Теннисист Рублев ответил на вопрос о своем участии в Олимпиаде
Суд арестовал девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Во Франции создадут «мобильные силы» для охраны учреждений
Аэропорт Шереметьево повышает цену на парковку с 1 апреля
Украинец выдавал ВСУ расположение российских систем ПВО и попал под суд
Мэр Невинномысска снял нецензурное видео о работе коммунальщиков
Россиянин накинулся с обвинениями на детей, слушавших украинскую песню
Силовики изъяли технику из офиса криптобиржи Beribit в «Москве-Сити»
Россия вышлет сотрудника посольства Молдавии в Москве
Схожий по характеристикам с российской консолью мини-ПК оказался очень дешевым
КХЛ внесла изменения в сроки проведения следующего сезона
Посол Молдавии вызван в МИД РФ
Банк России вышел в прибыль впервые с 2018 года
РФ и Египет призвали к прекращению боевых действий в Газе в Рамадан
Мошенники вынудили россиянина притвориться покупателем автомобиля
В ГД хотят изменить Концепцию преподавания русского языка
Все новости