Защитник, воспитанник красноярской футбольной школы. За исключением нескольких небольших перерывов, всю карьеру провел в красноярском «Металлурге», который затем превратился в ФК «Енисей».
Рост: 187 см.
Вес: 80 кг.

Кроме красноярского «Металлурга», некоторое время также выступал за команды «Чкаловец-Олимпик» из Новосибирска (2000 год, вторая лига, зона Восток, 7 матчей), «КАМАЗ» из Набережных Челнов (2008 год, первый дивизион, 24 матча, 1 гол), липецкий «Металлург» (2009 год, первый дивизион, 9 матчей) и «Факел-Воронеж» (2009 год, первый дивизион, 16 матчей, 1 гол). При этом карьера в команде «КАМАЗ» была подпорчена травмой боковой связки ноги, полученной в межсезонье, из-за чего ему пришлось пропустить почти весь первый круг.

За свою карьеру Качан ни разу не удалялся с поля, забил более 20 мячей, что для защитника очень неплохой результат. Большинство мячей им забито в периоды выступления за родную команду.

Выступая за «Металлург» (Красноярск), за период с 2000 по 2010 год провел 153 матча, забил в них 18 мячей. Сейчас является основным защитником красноярской команды, ныне под названием  "Енисей".