Известные шахматисты. Часть 3

Давно я ничего не писал о шахматах, сегодня что ни на есть самый подходящий день. Продолжу я свой рассказ о известных шахматистах. И сегодня речь пойдет о Нидерландском шахматисте Махгилисе Эйве. Известные шахматисты. Часть 3
Родился Макс в Ветерграфсмере 20 мая 1901 года. Отец его Корнелиус Эйве был учителем младших классов церковной школы, и жена Корнелиуса Элизабет. У Макса был старший брат Виллем, младшие братья Кеес и Боб и сёстры Анни и Тини. Вот такая большая и дружная семья. Корнелиус и Элизабет очень любили музыку и шахматы поэтому с детства обучали играть своих детей на музыкальных инструментах. Макс с детства заинтересовался шахматами и уже в 4 года научился играть. Неудивительно, что Макс Эйве так хорошо играл в шахматы, ведь у него прекрасно было развито логическое мышление и способности к математике. Он с 12 лет посещал шахматный кружок в Амстердаме. Став более взрослым стал принимать участие в разных шахматных турнирах, которые проводила Шахматная Федерация Нидерландов. В 1917 году В 1918 году Эйве закончил школу и поступил на математический факультет Амстердамского университета, а параллельно принимал участие в различных турнирах. Он разделил 2—3-е места в чемпионате Нидерландов 1919 года, сыграл вничью матч с чемпионом страны Маршаном и стал четвёртым на одном из побочных турниров в Гастингсе. В 1920 году, когда чемпион мира Эмануэль Ласкер гастролировал по Нидерландам, Эйве победил его в сеансе и был близок к победе в консультационной партии, заслужив похвалу маэстро. В 1923 году Эйве закончил университет и в конце года дал тур из пятнадцати сеансов одновременной игры по Голландии, а затем выиграл традиционный рождественский турнир в Гастингсе. А в 1926 году Эйве успешно защитил Докторскую Диссертацию. В 1927 году Эйве возглавил Олимпийскую сборную Нидерландов по шахматам. По итогом той Олимпиады в Лондоне Нидерланды заняли 4 место. Эйве часто ездил с лекциями и уроками по разными странам, принимал участие во многих крупных турнирах, где очень прилично смотрелся. В 1935 году должен был состоятся финал Чемпионата мира между Эйве и Алехиным. Макс разработал план подготовки вместе с помощником Кмохом. Старательно и тщательно изучал игру Алехина. Матч начался 3 октября 1935 года. /Предлагаю прочитать хронологию событий того матча:Алехин после седьмой партии повел в счёте 3:1 по победам (при этом Эйве крайне неудачно играл за чёрных Французскую защиту). Затем Алехин начал играть слабее, и в четырнадцатой партии счёт сравнялся. После девятнадцатой партии Алехин снова повёл в счёте, на этот раз с перевесом в два очка. Но Эйве очень сильно провёл двадцатую партию, а потом выиграл и следующую. В 24-й партии Алехин грубо ошибся в эндшпиле и упустил выигрыш, а две следующие партии остались за Эйве. 26-ю партию, в которой Эйве пожертвовал фигуру за три пешки в неясной позиции и затем победил в небезошибочной борьбе, Тартаковер прозвал «жемчужиной Зандвоорта». После этого Алехин уже не смог отыграться.Матч получился невероятно упорным и закончился победой Эйве (+9 −8 =13).  В 1937 году состоялся матч-реванш, где Эйве считался фаворитом, но Алехин вернул себе звание Чемпиона Мира(счёт матча стал 15½:9½). После Второй Мировой войны в 1948 году состоялся новый турнир, в котором приняли участие Эйве, Ботвинников, Смыслов, Керес, Решевский и Файна. В итоге Ботвинников и Эйве проиграли в конце турнира свои матчи и на очередном конгрессе в Гааге Чемпионом Мира был призван Макс Эйве, но это решение в итоге отменили.В 1970 году Эйве был избран президентом ФИДЕ и внес неоценимый вклад в развитии шахмат.В начале ноября 1981 года Эйве летал в Израиль, на Мертвое Море. На второй день у него случился сердечный приступ, и он вынужден был лечь в больницу. Выписавшись, он вылетел в Нидерланды, и там ему была сделана операция. 26 ноября 1981 года Эйве скончался от ещё одного сердечного приступа в амстердамском госпитале, где он находился после операции. Его пережили жена и три дочери. Тело Эйве было кремировано 1 декабря, на церемонии присутствовали сотни посетителей.В центре Амстердама, недалеко от площади Лейдсеплейн, есть площадь Макса Эйве.В 1987—1996 годах в Голландии проходили Мемориалы Эйве.
 /
Всего состоялось десять турниров, пока финансировавший турнир банк VSB не прекратил спонсорскую поддержку. Почти все мемориалы представляли собой двухкруговые турниры на четыре человека. В разное время в них играли Карпов, Каспаров, Ананд, Крамник, Шорт, Топалов, Тимман.Также Маком Эйве было написано множество книг о шахматах. Многие психологи отмечали в Эйве такие качества как: агрессивность, стремительность, не доверял интуиции, делал большие и уверенные шаги по шахматной доске с продвижение вперед.