Баскетбол. Еврокубок УЛЕБ. "Европа, русские идут!"

Вчера, 24 ноября, в Европе стартовал второй по значимости баскетбольный евротурнир, кубок УЛЕБ. В нынешнем сезоне Россию представляют четыре клуба: "Триумф", УНИКС, Спартак СПб, Динамо Москва.

Первая игра турнира, из-за часового пояса, прошла в Казани, где УНИКС принимал турецкий “Бешикташ”. И, скажу Вам, старт удался.
Первый тайм обещал интересную борьбу: 26-23. Но вот во втором и третьем хозяева оторвались по полной программе: 23-10; 31-19. Перед заключительной четвертью счёт 80-52 и уже не возникает вопроса: “Кто станет победителем?”. Окончательный счёт 101-76.
Казанский клуб установил рекорд турнира по трёхочковым броскам в одном матче. 20 бросков из 43 достигли своей цели. Марко Попович установил личный рекорд – 9 трёхочковых из 14. Литовский ветеран Сулюс Штомбергас забросил 5 трёхочковых из 9 (при личном рекорде 9 из 9 в составе “Тау Керамика” в 2001 году)
УНИКС: Марко Попович 36 очков, Крешимир Лончар – 16, Саулюс Штомбергас – 15
БЕШИКТАШ: Mire Chatman вместе с Lonny Baxter набрали 19 очков

„Триумф” начал свой путь во Франции, в Ле Мане.
Первая четверть прошла в равной борьбе: 18-18. Во второй четверти подопечные Станислава Ерёмина полностью провалились: счёт перед перерывом 41-33. Третья четверть прошла также под диктовку хозяев: 63-53. Но вот тут и начался триумф “Триумфа”. За первые пять минут заключительной четверти “Триумф” забросили 11 очков, при этом не пропустив ни одного. За две минуты до конца счёт 68-66, в пользу французов. При переменной игре на последних минутах Брион Раш из четырёх штрафных забрасывет три и счёт 74-77. Попытка хозяев забросить трёхочковый на последней секунде не удалась и сложная победа российского клуба 74-77.
ТРИУМФ: Брион Раш – 19 очков
ЛЕ МАН: Деварик Спенсер – 17 очков.

Питерский “Спартак” дома принимал “Турк Телеком”.
После первй десятиминутки “Спартак” вёл 22-19. Для дебюта в Еврокубке неплохо. Во второй четверти хозяева позволили туркам приблизиться и выйти вперёд: 44-46. В третей четверти турки сохранили преимущество: 63-68. В заключительной четверти “Спартак” уже проигрывал 7 очков: 70-77. И казалось бы, что турки будут праздновать победу. Но в Питере есть такие игроки, как Захар Пашутин и Алексей Зозулин. На двоих они быстро сообразили отрыв 10-0. В заключительных минутах встречи Питерская защита не позволила туркам отыграться. Итоговый счёт: 85-83.
СПАРТАК: Джеймс Уайт – 20 очков, Алексей Зозулин – 15
ТУРК ТЕЛЕКОМ: Ламайне Уилсон – 22 очка

К сожалению, московские Динамовцы не смогли обыграть “Црвена Звезда” в Белграде. Хотя первая четверть была за гостями: 13-23. Во второй четверти хозяева смогли отыграться и приблизились на 2 очка: 37-39. В третьем тайме хозяева уже вышли вперёд: 54-50. Тем неменее, за две минуты до конца матча счёт равный: 63-63. Увы, за оставшиеся две минуты, “Динамо“ забросили только четыре очка, пропустив ...13. Итоговый счёт: 76-67
ЦРВЕНА ЗВЕЗДА: Тадия Драгицевич – 17 очков
ДИНАМО: Сергей Быков – 18 очков.