"Реал Мадрид" - "Спортинг" 3:1. Тяжелые три очка в копилку лидера за 15 минут

В поединке 27-го тура чемпионата Испании мадридский «Реал» на «Сантьяго Бернабеу» одержал волевую победу над хихонским «Спортингом».

«Реал Мадрид» - «Спортинг» 3:1. Тяжелые три очка в копилку лидера за 15 минут

Монотонный ход сезона в Примере, лишь изредка прерываемый отдельными сенсациями, заставляет уделять особое внимание мелочам. Например, пристально смотреть на то, кто из грандов сыграет в выходные первым. Если в Англии и Италии, не говоря уже о Германии и Франции, это не имеет фактически никакого значения, то на Пиренеях порядок проведения матчей лидеров оказывает прямое влияние на их положение в таблице. Причем оказывает едва ли не каждый тур.

На сей раз честь открывать уик-энд выпала «Реалу», поскольку устроившая на неделе показательную порку «Штутгарту» в Лиге чемпионов «Барселона» свой дополнительный день отдыха заслужила сполна. «Спортингу» - сопернику «бланкос» в субботнем поединке, казалось, была уготована участь швабов.

Безмерно счастливые от того, что борьба за выживание в этом году обходится без их участия, хихонцы не выигрывали на поле «сливочных» 14 лет, напрочь провалив последний визит в Мадрид. 1:7 – позорнее в минувшем первенстве Испании не проигрывал никто.

Словно памятуя о том разгроме, команда Мануэля Пеллегрини провела стартовые 45 минут так, как будто три очка должны были сами упасть в ей руки. Однако поднаторевшие в искусстве игры в высшем дивизионе гости не захотели ошибаться по собственной инициативе, в результате чего собравшиеся на «Сантьяго Бернабеу» зрители стали свидетелями самого скучного тайма в сезоне.

Безликий футбол грозил продолжиться и в тайме за номером два, но тут коллектив Маноло Пресьядо все же допустил промах. Не самый очевидный, разумеется – сине-красные попросту забили. На 53-й минуте реактивный Давид Барраль справа убежал от сонных защитников и, выйдя один на один с Икером Касильясом, чуть не порвал сетку за спиной вратаря – 0:1.

Пропущенный мяч подействовал на «Реал» отрезвляюще. При чудовищной разнице в классе команд хихонцев долго выручал убаюкивающий темп матча, который избрал их соперник. Не будь счет открыт, хозяева того и гляди могли и не заметить приближение финального свистка.

А так разъяренный «Королевский клуб» пошел на штурм. На 55-й минуте, предварительно прищурившись, Криштиану Роналду мощнейшим выстрелом со штрафного еле-еле не сбил с ног Хуана Пабло. Вратарь, тем не менее, устоял на земле и даже отбил мяч, пущенный португальцем, но прямо на Рафаэля ван дер Варта. Голландцу было неудобно бить, и для того, чтобы получше скоординироваться, он чисто инстинктивно выставил вперед обе руки – и только после этого нанес удар. Через мгновение счет стал 1:1. Спорное взятие ворот, конечно, но рефери Хосеро Ромеро его засчитал, несмотря на бурные протесты гостей, утверждавших, что ван дер Варт подыграл себе рукой.

Два оставшихся гола «Реала» получились кристально чистыми. Сперва Хаби Алонсо принял скидку Роналду и поднял стадион на ноги, а затем Гонсало Игуаин увенчал сольный проход великолепным ударом под самую штангу.

3:1 – чтобы добыть девятую (!) подряд викторию в Примере, «бланкос» хватило всего пятнадцати активно проведенных минут. К слову, в подобной зрелищной манере «сливочные» выиграли в текущем чемпионате Испании добрую дюжину матчей. Другое дело, что на международной арене, где для успеха требуется провести ровно всю встречу, привычка побеждать малой кровью, как правило, оказывается вредной.

Голы: Давид Барраль 53' (0:1), Рафаэль Ван дер Ваарт 55' (1:1), Хаби Алонсо 57' (2:1), Гонсало Игуаин 68' (3:1).

"Реал Мадрид" (4-4-2): Икер Касильяс - Альваро Арбелоа, Эсекьель Гарай, Серхио Рамос, Марсело - Лассана Диарра (Гути 46'), Хаби Алонсо, Рафаэль Ван дер Ваарт (Рауль 73'), Эстебан Гранеро (Фернандо Гаго 69') - Гонсало Игуаин, Криштиану Роналду.

"Спортинг" (4-2-3-1): Хуан Пабло - Альберто Лора, Альберто Ботиа, Грегори Арнолин, Роберто Канелья - Альберто Ривера, Диего Камачо - Луис Моран (Кармело Гонсалес 70'), Мигель Де лас Куэвас (Кике Матео 70'), Диего Кастро - Давид Барраль (Мате Билич 74').
Тренеры: Мануэль Пеллегрини - Мануэль Пресиадо.

Запасные: Ежи Дудек, Рaуль Альбиоль, Кристоф Метцельдер, Маркос Алонсо - Рауль Домингес, Хосе Анхель, Альберто Ривера, Педро Сесилия, Иван Эрнандес, Херард Аутет, Диего Кастро, Диего Камачо, Рафаэль Састре, Серхио Матабуэна.

Арбитр: Хосе Луис Парадас Ромеро (Судейский комитет Андалусии).

Предупреждения: Гонсало Игуаин 79', Эсексьель Гарай 89'.

20 марта. Мадрид. Стадион "Сантьяго Бернабеу", 78 000 зрителей

Ван дер Ваарт: да, я немножко подыграл себе рукой

Один из героев матча с хихонским "Спортингом" - полузащитник мадридского "Реала" Рафаэль ван дер Ваарт признался после игры, что немножко подыграл себе рукой в эпизоде, когда забивал.

"Да, я немножко сыграл рукой в том эпизоде, однако самое главное – это победа, которой я и хочу насладиться. Для арбитра очень сложно сориентироваться в таких случаях. Мы же должны подходить к нашей игре критически, так как первый тайм никуда не годился", - цитирует голландского полузащитника испанская Marca.

Игуаин: всё ещё должны исправить некоторые аспекты игры

Форвард мадридского "Реала" Гонсало Игуаин отметил после матча национального первенства с хихонским "Спортингом", что самым важным являются очки, которые команда завоевала, передаёт испанское издание Marca.

Игрок сборной Аргентины раскритиковал также игру команды в обороне.

"Главным было победить, что мы и сделали. Впереди ещё 12 игр, и очень важно не растерять очки в этих матчах, так как настала решающая фаза первенства. Но мы всё ещё должны внести коррективы в некоторое аспекты нашей игры. Недопустимо позволять таким командам, как "Спортинг", создавать голевые моменты у наших ворот. В любом случае необходимо сохранять хладнокровие и готовиться к следующему матчу с "Хетафе", - заявил Игуаин.

Пеллегрини: невозможно всегда играть хорошо

Наставник мадридского "Реала" Мануэль Пеллегрини признал после домашнего матча с хихонским "Спортингом" в рамках национального первенства, что его команда не очень впечатлила, сообщает испанская газета Marca.

При этом чилийский специалист выразил удовлетворение достигнутым результатом.

"Команда в первом тайме сыграла плохо, вторую половину начала хорошо, однако в её действиях не было творческого элемента. Должен сказать, что невозможно всегда играть хорошо. Так что результатом мы довольны, а вот игрой – нет. Однако сложности были и в том смысле, что эта была первая игра команды на "Сантьяго Бернабеу" после последней игры в Лиге чемпионов", - заявил Пеллегрини после матча.

Вальдано: с Пеллегрини команда в надёжных руках

Генеральный директор мадридского "Реала" Хорхе Вальдано не сомневается в том, что наставник команды Мануэль Пеллегрини вполне соответствует работе с такой командой, как "Реал", сообщает испанская газета AS.

После матча очередного тура с хихонским "Спортингом" Вальдано сказал следующее: "Пеллегрини – тренер "Реала". И очень часто его "грехи" преувеличивают. Однако он достаточно квалифицированный специалист, чтобы выходить с честью из трудных ситуаций. Руководство клуба довольно его работой. После неудачной игры с "Лионом" команда психологически уже пришла в себя. Мы доверяем нашему тренеру, с которым команда в надёжных руках".