Как все начиналось

В 1928 г., когда еще только развертывалось строительство Уралмашзавода, была оборудована первая спортивная площадка. Инициатор ее создания - Н. А. Глазырин, выпускник Ленинградского института физкультуры имени Лесгафта.
В 1930 г. Н. А. Глазырин создал первые четыре футбольные команды из числа молодых строителей. Команда-победительница включилась в розыгрыш Первенства Свердловска по футболу.
Первые выступления были не совсем удачными для команды "Уралмашстроя". Но уже в 1932-1933 г. накопив некоторый опыт, она заставила отодвинуться на задний план многие коллективы.
В 1933 г. завод вступил в эксплуатацию, и команда "Уралмашстроя" была преобразована в футбольную команду завода. В розыгрыше первенства завода между цеховыми футболистами участвовали 20 ыфутбольных команд, в их состава тренировалось 340 футболистов.
Первым чемпионом завода по футболу в 1934 г. стала команда механического цеха, в которой играли Н. Бритвин, В. Недосекин, В. Уткин, Л. Лившиц и другие. В 1935-1936 гг. футболисты Уралмашзавода становятся чемпионами Свердловска.

Чемпионаты СССР

Команда учавствовала в 42 чемпионатах СССР.
После Великой Отечественной войны спортивная жизнь на заводе еще больше оживилась. Повышение мастерства молодых футболистов позволило уралмашевской команде "Авангард" добиться права участвовать с 1947 г.; в розыгрыше первенства СССР по второй группе мастеров. Там же свердловчане выступали и еще два сезона - в 1948-1949 гг.
В 1950-1952 годах "Авангард" не принимал участие в первенстве страны, так как количество команд второй группы было резко сокращено. Лишь в 1953 г. свердловчанам было возвращено место среди участников чемпионата. В тог год команда заняла 18-е место.
Затем, постоянно прогрессируя, футболисты "Уралмаша" двигались по турнирной лестнице только вверх, став, наконец, в 1962 году победителями соревнования в зоне. Вместе с победителями других четырех зон "Уралмашу" предстояло разыграть право на переход в класс "А". Набрав в четырех играх 4 очка, команда заняла в турнире третье место, что не давало ей права на "повышение". Но в начале 1963 г. Федерация футбола СССР решила увеличить число команд в классе "А" до 38, разбив их на две группы, сильнейшую, где разыгрывались золотые медали чемпионов страны, и вторую, куда вошла большая группа команд из класса "Б". Коллектив футболистов "Уралмаша" получил право играть во второй группе класса "А".
Шесть лет провел "Уралмаш" в этом регионе футбола на пути к заветной цели - первой группе (высшей лиге того времени). И не один из них не пропал даром. С каждым годом команда крепла, мужала, оттачивала мастерство. Наградой ей за это стала путевка в высший футбольный свет, завоеванная в 1968 г.
1969 год - первый и, увы, последний сезон выступления "Уралмаша" в высшей лиге. Чемпионат команда начала уверенно: победы, над "Зарёй" (Луганск). "Нефтчи" (Баку), ничья (0:0) с киевским "Динамо". Но постепенно сказалась физическая и психологическая усталость, и свердловчане замкнули итоговую таблицу розыгрыша.
Три года после этого провели уралмашевцы в первой лиге, отступив затем во вторую. Более подробную информацию про этот и другие периоды выступления "Уралмаша" можно узнать в разделе Статистика.
Десять лет играл "Уралмаш" в первой лиге. Лучшее место - третье в 1991 году. Позволившее ему выйти в Высшую лигу, но уже не чемпионата СССР, а чемпионата России. Открывая, тем самым, для себя, новейшую историю в элитном эшелоне российского футбола.

Чемпионаты России

Уралмашу не были чужды проблемы, обрушившиеся в новых экономических условиях на клубы российской глубинки. Он, как и другие, в последнее время не жил, а скорее выживал в борьбе за существование, однако все время держался на плаву.
Но таких потрясений, которые обрушились на екатеринбуржцев в 1995 году, не испытывал, вероятно, не один клуб российской элиты. Почти до самого старта в первенстве команда находилась под угрозой... снятия с розыгрыша: не было денег даже на заявочный взнос. Компания "Русский дом "Селенга", взявшая было "Уралмаш" под свое попечительство, сделав для себя неплхую рекламу, вдруг объявила себя неплатежеспособной, умыла руки, бросив клуб на произвол судьбы.
Правильно говорится: беда не приходит одна. Едва в клубе наскребли денег на текущие расходы, как сгорела прекрасная, выстроенная в старинных уральских традициях учебно-тренировочная база в Кашине.
В нелегкой ситуации коллектив еще более сплотился, стал еще сильнее, монолитнее. В большинстве матчей чемпионата "Уралмаш" выглядел командой в полном смысле этого слова. Не обладая изысканной игровой манерой, екатеринбуржцы тем не менее от матча к матчу утверждали себя, доказывая, что их стиль тоже имеет право на жизнь, достаточно эффективен, чтобы противостоять сильнейшим.
В межсезонье 1995-1996 клуб понес чувствительный урон. В ЦСКА ушел лучший бомбардир Юрий Матвеев, в воронежский "Факел" - опытнейший голкипер Валерий Городов, решил не продлевать контракат с клубом капитан команды и ведущий защитник Алексей Юшков.

Новейшая история

Пять лет (1998-2002) наша команда выступала во второй лиге. За это время несколько раз произошла смена главного тренера "Уралмаша". Сначала в августе 1998 года команду возглавил Николай Васильевич Агафонов, заменивший на этом посту его предшественников Владимира Калашникова и Виктора Ерохина. Однако за четыре года своей работы Агафонову так и не удалось выполнить задачу по выходу уралмашевцев в первую лигу. Хотя в 2001 году екатеринбургские футболисты были близки к этому как никогда: заняв первое место в "уральской" зоне в стыковых матчах "Уралмаш" не сумел переиграть хабаровскую "СКА-Энергию". После этой неудачи в руководстве команды произошли серьезные изменения: в отставку были отправлены главный тренер Николай Агафонов и президент клуба Дмитрий Алферов.

Наконец, в начале марта 2003 года было объявлено о создании ОАО "Футбольный клуб "Урал" (подробно об этом смотрите здесь). Произошло не только переименование команды и ее географической принадлежности (Свердловская область), но и клубных цветов, которые теперь соответствуют флагу области - бело-сине-зеленый. Президентом ФК "Урал" назначен известный спортивный деятель Григорий Викторович Иванов. Именно Иванов является создателем мини-футбольного клуба "ВИЗ-Синара", являющегося одним из сильнейших в России. Кроме того, Григорий Викторович несколько лет возглавляет областную федерацию футбола. Обязанности генерального директора ОАО "Футбольный клуб "Урал" исполняет Черепанов Сергей Константинович.

В сезоне-2004 руководство команды поставило цель вернуться в первый дивизион. Кроме решения спортивных задач будет продолжена работа по восстановлению инфраструктуры клуба: в течение этого года должны будут решиться вопросы по учебно-тренировочной базе и Центральному стадиону. 

Результатом выступления «Урала» в сезоне-2004 стало возвращение в первый дивизион. Правда, чтобы достичь этого, свердловчанам пришлось пережить серьезные перипетии. 

В январе 2005 года в резиденции губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя прошло торжественное награждение и чествование «Урала» - победителя первенства-2004 во втором дивизионе, зоны «Урал-Поволжье». Кроме того, именно нашей команде принадлежат и личные достижения: нападающий Константин Марков признан лучшим бомбардиром, нападающим и игроком зоны «Урал-Поволжье». Андрею Сметанину отдана пальма первенства среди вратарей.

Имея за плечами горький опыт 2003 года, к выступлению в первом дивизионе в 2005 году руководство футбольного клуба «Урала» подошло со всей ответственностью. Прежде всего, произошло усиление тренерского штаба: «Урал» возглавил известный по продолжительной работе в ярославском «Шиннике» специалист Александр Михайлович Побегалов. Вслед за этим в состав команды стали приглашаться игроки, за плечами которых выступления в премьер-лиге, Еврокубках, в национальных сборных своих стран. Достаточно назвать такие имена, как Виталий Абрамов, Денис Зубко, Владимир Радкевич и др. Из прежнего состава команды осталось 7 игроков.
Что касается задачи на сезон, то, несмотря на боевой состав команды и мудрость главного тренера, руководство клуба не спешит ставить амбициозные цели по выходу в премьер-лигу. «В этом вопросе необходимо идти комплексным путем: наиграть состав, решить вопросы с Центральным стадионом, восстановить базу, иметь хорошую финансовую основу для выступления на самом высоком уровне», - поясняет президент клуба Григорий Иванов.
Задача «Урала» на сезон: показать красивый, качественный футбол; играть на победу; достичь максимальное взаимопонимание игроков на поле.

В сезоне-2005 «Урал», несмотря на статус дебютанта первого дивизиона, зарекомендовал себя как «гроза авторитетов». По итогам первенства наша команда заняла 7 место в итоговой турнирной таблице. И этот результат являлся лучшим за последние девять лет выступления свердловского клуба в российских соревнованиях. Что касается путевок в премьер-лигу, то в 2005 году их добыли «Луч-Энергия» из Владивостока и «Спартак» Нальчик.

В 2006 году, проведя блестящий сезон, свердловчане заняли третье место в первом дивизионе, пропустив вперед «Химки» и краснодарскую «Кубань». Этот результат стал лучшим за последние 10 лет участия свердловского клуба в российских первенствах.
Ярким выступлением отметился наш клуб и в розыгрыше Кубка России, где на стадии 1/16 финала встречался с московским «Спартаком». Домашнее поражение с минимальным счетом и спасительная для москвичей ничья в Лужниках (2-2), не позволили нашей команде продолжить участие в борьбе за почетный трофей. 

В сезон-2007 свердловчане вступили в ранге одного из фаворитов первого дивизиона. За время межсезонья команда пополнилась новичками, среди которых были нападающий Андрей Сальников, выступавший в «Урале» в 2003 году, и первый в истории уральского клуба темнокожий футболист - Адесойе Ойеволе. Забегая вперед, отметим, что если достойного возвращения Сальникова в команду не получилось и вскоре он был отдан в аренду, то Аде своей игрой по праву завоевал доверие и любовь у свердловских болельщиков.
Старт «Урала» в первенстве России выдался не столь успешным, как ожидалось. Потеря очков затем больно отразилась на итоговом турнирном положении команды. Как бы то ни было, но набиравших ход свердловчан не спешили удалять из списка претендентов на выход в премьер-лигу. Лишь к сентябрю стало очевидно, что первые два места, остались для «Урала» недосягаемыми. Итогом выступления свердловчан в сезоне-2007 стало пятое место.
Впрочем, свои неосуществленные задачи в первенстве подопечным Александра Побегалова удалось компенсировать в розыгрыше Кубка России. Отметим, что в кубковом сезоне 2007/08 соревнования проходят по обновленному регламенту – победитель пары определяется по результатам одного матча. На этот раз в борьбе за этот почетный трофей «Урал» наделал много шума. Сначала в матче 1/16 финала дома был сенсационно обыгран московский «Локомотив» (1-0), который только месяцем ранее стал обладателем российского Кубка.
Результат драматичного матча 1/8 финала, состоявшегося в Краснодаре, стал известен только после завершения двух дополнительных таймов. И вновь был на высоте «Урал», одолевший «Кубань» (3-2).
Счастливый жребий подарил свердловским болельщикам возможность стать живыми свидетелями исторического четвертьфинала. 16 сентября на поле стадиона «Уралмаш» оранжево-черные сняли «очередной премьер-лиговский скальп». На этот раз борьбу за Кубок завершил раменский «Сатурн» (2-1).
Впервые за свою более чем 70-летнюю историю футбольный клуб из Екатеринбурга/ Свердловска вышел в полуфинал розыгрыша Кубка России/СССР. 

По итогам сезона-2007 среди клубов первого дивизиона было проведено традиционное голосование по определению лауреатов. Лучшим тренером дивизиона вновь, как и год назад, был признан главный тренер «Урала» Александр Побегалов. Звания «Отличник физической культуры» был удостоен вице-президент клуба Борис Акимович Яркин.

Сезон-2008 «Урал» вновь начал в обновленном составе. Среди десяти новичков были и те, кто уже раньше выступал в «Урале» - это голкипер Александр Малышев и защитник Максим Поворов. Подготовку к сезону команда вела не только с прицелом на результативное выступление в первенстве, но и с мыслями о предстоящем историческом полуфинале Кубка России. 

В сезоне-2009 «Урал» в пятый раз начал выступление в первом дивизионе и вновь наша команда была в числе соискателей путевок в премьер-лигу. За время межсезонья свердловчане провели большую работу по подготовке к старту в первенстве, которая началась 5 января и продлилась вплоть до начала сезона. За это время состоялись пять учебно-тренировочных сборов (в Екатеринбурге, в Турции, на Кипре и в Сочи). Состав «Урала» по разным причинам покинули 16 игроков, поэтому обновления коснулись каждую из игровых линий свердловского клуба, который пополнился 14 футболистами. Наиболее известным из новобранцев являлся литовец Робертас Пошкус, ранее выступавший за московское «Динамо», питерский «Зенит» и «Крылья Советов». Его соотечественник и еще один новичок «Урала» Арунас Климавичюс является игроком национальной сборной Литвы. Из других приобретений «Урала» можно отметить возвращение на родину двух молодых футболистов, уроженцев Свердловской области - Анатолия Герка и Игоря Смольникова. Однако если Анатолий стал ключевым игроком команды, то для Игоря место в основном составе так и не нашлось.

Григорий Иванов: «Причин такого результата несколько. Во-первых, у клуба были финансовые проблемы. Во-вторых, считаю, что Александр Побегалов немного не рассчитал нагрузки в межсезонье, когда команда вела подготовку. Ну и, в–третьих, это невезение. Если бы мы взяли очки во многих таких матчах, то были бы вровень с «Анжи» и «Сибирью». Провальных матчей, по сути, было только два – это дома с «Металлургом» (Липецк) и «КАМАЗом». Я не снимаю с себя ответственности за результат. В первую очередь всегда виноват руководитель клуба. Однако в будущем, когда мы будем ставить задачу выхода в премьер-лигу, нужно учитывать ряд важных факторов. И, прежде всего, этому должен соответствовать бюджет».
Лучшим игроком «Урала» по итогам сезона (по мнению представителей СМИ и посетителей официального сайта клуба) стал нападающий Владимир Шишелов.