12 апреля 1942 года, когда на линии фронта шли ожесточенные бои, а на улицы Союза приходила весна в городе Куйбышеве родилась новая футбольная команда, команда от авиационного завода. И имя ей «Крылья Советов».

Дебют команды состоялся 30 июля 1944 г. в Кубке СССР.
Первую игру на первенство СССР (2-я группа) «Крылья Советов» провели на Куйбышевском стадионе «Локомотив» 3 июня 1945 г. С командой «Торпедо» (Горький) и завершили ее вничью 1 : 1.

21 апреля 1946 года в Алма-Ате "Крылья Советов" провели свой первый матч в высшем дивизионе СССР. И уступили ленинградскому "Зениту" со счетом 1:2. Автором первого гола "Крыльев" в высшем дивизионе стал Виктор Новиков.

Совпадением оказалось то, что своей первой победы в высшем дивизионе "Крылья" также добились в матче против "Зенита". Победив хозяев поля со счетом 2:0. Голы на счету Анатолия Короткова и Ивана Пукало.--

Осенью 1953г. клуб впервые в своей истории вышел в финал Кубка СССР, в решающем матче проиграв московскому «Динамо» 0 : 1.

31 июля 1956 года состоялось торжественное открытие Центрального стадиона имени Ленина в Лужниках. Матч открытия доверили сыграть сборной РСФСР, которая наполовину была укомплектована игроками из «Крыльев Советов», наполовину из свердловского СКА .

В чемпионатах СССР "Крылья Советов" провели 48 сезонов. Из них 26 - в высшем дивизионе, 13 - в первом и 9 - во втором.

Футбольный клуб "Крылья Советов" дебютировал в Чемпионате России 29 марта 1992 года в матче против московского "Спартака" и уступил хозяевам поля со счетом 0:5.

"Крылья Советов" входят в пятерку клубов, которые играли во всех Чемпионатах России в высшем дивизионе. Заняв во II Чемпионате России 1993 года 14 место из 18, "Крылья" попали в "зону вылета". Но, победив в переходном турнире, оставили за собой право играть в высшей лиги России.

Свою первую победу в Чемпионате России "Крылья" одержали 12 апреля 1992 года в домашнем матче против Санкт-Петербургского "Зенита" со счетом 1:0. Автором победного гола стал Александр Цыганков.

7 сентября 1992 года в гостевом матче против Динамо (Ставрополь) "Крылья" потерпели поражение со счетом 0:2, но за участие дисквалифицированного футболиста в составе Динамо хозяева поля получили техническое поражение - 0:3. Это стало первой победой "Крыльев Советов" на чужом поле. Первой гостевая победа, достигнутая непосредственно на футбольном поле, состоялась 29 июля 1995 года в матче против "Текстильщика" (Камышин) со счетом 2:1.

Автором первого гола "Крыльев" в Чемпионате России стал Рустям Фахрутдинов.

Это случилось 9 апреля 1992 года на 16 минуте домашнего матча против московского "Асмарала". Матч закончился волевой победой гостей - 2:1.

Автор первого гола в ворота соперника на чужом поле - Сергей Макеев. Мяч забит на 75 минуте матча против ярославского "Шинника" 2 мая 1992 года. Этот матч закончился со счетом 2:2 и это была первая ничья "Крыльев" на поле соперника. Первая же ничья на домашнем поле стадиона "Металлург" состоялась 25 апреля 1992 года в матче "Крылья Советов" - "Ротор" (Волгоград) - 0:0.
Первый мяч "Крылья" пропустили на шестой минуте своего дебютного матча в Чемпионата России против московского "Спартака" от Владимира Бесчастного. Первый пропущенный мяч на своем поле - от игрока московского "Асмарала" Фомичева 9 апреля 1992 года на 17 минуте матча.

6 июля 2002 года «Крылья Советов» дебютировали на европейской арене в Кубке Интертото УЕФА. В первом своем матче на стадионе «Металлург» «Крылья Советов» одержали крупную победу над футбольным клубом «Динабург» (Даугавпилс, Латвия). Автором первого мяча стал игрок сборной России Андрей Каряка, а Робертас Пошкус и Рожерио Гаушо довели счет до крупного – 3 : 0.

29 мая 2004 года в Москве на стадионе «Локомотив» в финальном матче Кубка России самарские «Крылья Советов» уступили грозненскому «Тереку» со счетом 1:0. Гол на 92-й минуте матча забил Андрей Федьков.

12 ноября 2004 года, обыграв в 30-м туре подмосковный «Сатурн» 2:1, самарский клуб впервые в своей истории стал призером Чемпионата России.