1946

Футболисты из Прокопьевска впервые приняли участие в чемпионате СССР в 1946 году под названием «Угольщик».Но отыграв всего сезон во всесоюзном чемпионате в дальнейшем прокопчане на долгое время довольствоваются лишь участием на первенство области.

1962-1974

В 1962 году команда из Прокопьевска под новым названием «Шахтёр» заявляется для участия в чемпионате СССР по футболу во 2 зону класса «Б». Hу,а в конце 60-х годов «Шахтёр» являлся уже одним из лидеров сибирско-дальневосточной зоны. В городе царил настоящий футбольный бум, городской стадион (вмещавший тогда 12500 человек) был всегда заполнен до отказа. А такие футболисты как Черномырдин, Фокин, Чернов были настоящей гордостью города.

Особенно удачно для горняков сложился сезон 1968 года, «Шахтёр» сначала выиграл зональный турнир, а затем и полуфинал среди лучших команд класса «Б» и только в финале выступил неудачно. Но и 6-е место, занятое среди 165-и коллективов явилось большим успехом.

В 1974 году после третьего подряд не слишком удачного сезона во второй лиге, «Шахтёр» выбыл из первенства СССР.Долгих 20 лет понадобилось для того чтобы возрадить команду мастеров в третьем городе Кузбасса, до этого Прокопьевск обходился соревнованиями на первенство области.

1994-1996

Но в 1994 году руководство города и завод «Электромашина» заявило команду «Мотор» для участия во всероссийских соревнованиях. Прокопчане ,в состав которых в большинстве своём входили местные воспитанники показывали добротный футбол и являлись середняками во второй лиги. Финансовые трудности не позволели команде продолжить участие в турнире, и с 1997 года клуб возвратив себе название «Шахтёр» выступает на первенство КФК.

2001-2007

В 2001 году прокопчане вернулись в зону «Восток» 2 дивизиона первенства России. Право это они заслужили успешной игрой в турнире КФК. Из-за недостаточного финансирования и ежегодной ротации состава молодыми не опытными футболистами, «Шахтёру» приходилось мириться с участью аутсайдера во втором дивизионе.

В сезоне 2007 года клуб занял последнее, 11 место, и был расформирован.

С 2008 и по 2010 год «Шахтёр» выступает в первенстве Кузбасса.

В 2011 году было принято решение возродить футбольную команду в Прокопьевске. "Шахтёр" заявляется для участия в Чемпионате России по футболу III дивизиона, зоны "Сибирь".

Источник