Леверкузен - это небольшой городок, располагающийся на территории Земли Северной Рейн-Вестфалии. Население города небольшое, и большинство жителей трудятся на заводе «Байер», являющимся здесь градообразующим предприятием. Первые упоминания о поселениях в этих местах на берегу Рейна датируются 1145 годом, когда здесь располагалась деревенька Бюрриг. Во времена Римской Империи в окрестностях современного Леверкузена находилось достаточно большое кладбище римских легионеров, которое и сейчас существует в неплохом виде благодаря муниципалитету, который тщательно следит за состоянием своего культурного наследия. Современная же история городка началась в 1861 году, когда известный немецкий аптекарь Карл Леверкуз перенес в предместья нынешнего Леверкузена несколько своих химических предприятий. Работники же данных заводов начали плотно заселять окрестности комбинатов, то есть стали непосредственно создавать современный облик города. Именно потому, очень скоро новое поселение все стали называть Леверкузеном в честь главного аптекаря страны. И чем крупнее становилось предприятие Карла Леверкуза, тем больше разрастался и сам город. В скором времени штаб-квартира его главного детища под названием «Байер» была переведена непосредственно в Леверкузен, что дало мощнейший толчок в развитии города. Но не стоит думать, что Леверкузен это исключительно заводские трубы, мрачные стены и население, состоящее из одних фармацевтов. Вовсе нет! Здесь есть свой известный театр, городской музей, мюзик-холл. В городе много садов и парков, среди которых особенно эффектно смотрится японский садик, любимый многими жителями. И все же, справедливости ради, нужно отметить, что туристы не балуют своим вниманием Леверкузен. Тут действительно не много красивых построек или живописных мест. Зато есть в этом городе одна жемчужина, которой гордится каждый из 161 тысячи жителей – футбольная команда «Байер» Леверкузен, прославившая небольшой немецкий городок не только на всю Германию, но и на весь мир.










27 ноября 1903 один из рабочих фармацевтического концерна «Байер» Вильхельм Хаушильд написал письмо руководству, в котором от лица 170 своих коллег просил создать при заводе спортивный союз. Предприятие пошло на встрече энтузиастам и 15 июня 1904 года было подписано постановление об учреждении гимнастического союза Turn- und Spielverein 1904 der Farbenfabrik vormals Friedrich Bayer Co. Leverkusen (TuS 04 Bayer), чьим первым председателем стал майор Альберт Мандель. 31 мая 1907 года было основано и футбольное отделение союза. В 1928 году в связи с враждебными отношениями между гимнастами и другими спортсменами, футболисты, гандболисты, боксеры, легкоатлеты и любители итальянской лапты отделяются от TuS 04 Bayer и создают ему в альтернативу объединение под громким названием Spielvereinigung Bayer Leverkusen. Так как SpVgg Bayer Leverkusen взял себе традиционные для города черно-красные цвета, то гимнастическому объединению TuS 04 Bayer пришлось в знак протеста менять свои цвета на желто-синие.
В конце 1920-х и начале 30-х годов футболисты «Байера» выступали исключительно в четвертых и третьих лигах страны, пока в 1936 году клуб неожиданно ни попал во вторую лигу Германии. В том сезоне на футболках команды впервые стал красоваться традиционный «Крест «Байера», символизирующий принадлежность спортивного коллектива к известному фармацевтическому предприятию. Очень долгие годы команда перестраивалась и лишь после Второй Мировой Войны в 1951 году, клуб в первый раз оказался среди участников розыгрыша наивысшего немецкого чемпионата. Однако спустя несколько сезонов напряженной борьбы, команда была вновь вынуждена опуститься в низы западногерманского футбола. В 1962 году «Байер» вел серьезную борьбу за попадание в, создаваемую через год, Бундеслигу. Однако из-за неуверенной концовки чемпионата, леверкузенцы упустили вперед «Кельн», «Дортмунд», «Шальке», «Майдрихер» и «Пройссен Мюнстер». В итоге, клуб на семь лет увяз в Западной Оберлиге (2й дивизион), где вел тяжелую борьбу за места в середине таблицы. И вот сезон 1967/1968, наконец, приносит долгожданный триумф – «Байер» на вершине турнирной таблицы. В стыковых матчах «Леверкузену» предстояло сражаться с «Оффенбахом» и эта дуэль, к несчастью, была проиграна. Долгие годы борьбы за главную немецкую лигу продолжались, но тут химический концерн неожиданно потерял заинтересованность в футбольном клубе, и «Байер», лишившись всяких финансовых средств, опускается в третий по силе дивизион.
С сезона 1975/1976 после длительных бесед с руководителями комбината, руководству футбольного клуба удалось обратить на себя внимание руководителей концерна. Сыграл свою роль тот факт, что футбол в ФРГ приобретал все большую популярность, а футболисты из Леверкузена могли стать «ходячей рекламой» препаратов фармацевтического концерна. Деньги полились в футбольный клуб рекой, и «Байер» тут же попадает во Вторую Бундеслигу.

После напряженного первого сезона и тяжелейшей борьбы за выживание, спустя пару лет команда становится главным фаворитом первенства и в 1979 году после длительной паузы возвращается в главную футбольную лигу Германии. С тех пор «Байер» элитный дивизион не покидал, хотя черные полосы были куда продолжительнее белых. В тот сезон клуб тренировал известный специалист Виллиберт Кремер, под предводительством которого свой потенциал ярко раскрыли Юрген Гелсдорф и Томас Хёрстер.
Естественно, что первые сезоны в Бундеслиге свелись для «Байера» к борьбе за выживание. Особенно близко «Леверкузен» подошел к опасной черте в сезоне 1981/1982. Тогда клуб спасла лишь своевременная отставка тренера Кремера и большая удача, сопутствующая команде в стыковых матчах с «Оффенбахом». В 1984 году после полувекового разделения произошло долгожданное воссоединение двух рассорившихся в свое время спортивных союзов Леверкузена, и футбольная команда обрела новое полное название – TSV Bayer 04 Leverkusen. Цвета футбольного отделения остались черно-красными.
На смену Кремеру на пост рулевого клуба пришел Эрих Риббек, с именем которого и связана первая действительно успешная эра в истории коллектива. Клуб стал регулярно финишировать в верхней половине Бундеслиги , а в 1986 году, благодаря шестому месту в первенстве страны, «Байер» в первый раз получает возможность выступить в Еврокубках. Этот успех стал реален благодаря великолепному корейскому нападающему Ча Бум Куну, наколотившему в чемпионате семнадцать голов.

В 1988 году произошло одно из самых величайших событий в истории союза и в тренерской карьере Эриха Риббека. Только после победы в полуфинале Кубка УЕФА над «Вердером» болельщики начали верить в реальность возможности завоевать первый европейский трофей. В финале, который тогда состоял и двух игр, команде Риббека предстояло сразиться с «Эспаньолом». Первый матч в Барселоне завершился поражением немцев 0:3, и казалось, что все надежды на чемпионство разрушены. Но 18 мая в Леверкузене случилось настоящее чудо, которым еще долго будут восторгаться все немецкие футбольные специалисты. «Байер», ведомый Риббеком, вышел на поле аж с четырьмя нападающими и полностью переиграл «Эспаньол» 3:0, ну а в серии пенальти, шокированные испанцы, так и не смогли прийти в себя и уступили 2:3! Это был первый, и пока последний международный трофей «аспириновой команды».

Слайд-шоу (если не отображается, обновите страницу).




Однако вопреки всей логике футбола, после этого триумфа лучшие футболисты стали покидать команду. Ушел бразилец Тита, покинул союз и тренер Риббек. Отметим, что в финансовом положении «Байер» все же уступал сильнейшим командам ФРГ, а потому объединение Германии, произошедшее в начале девяностых, позволило союзу привлечь под свои знамена сильных, но относительно дешевых игроков из бывшего ГДР. Так в команде оказались Ульф Кирстен, Андреас Том и Йенс Мельциг. Кроме того, агентом и скаутом команды был назначен бразилец Хуан Фигер. Этот человек имел большие связи в своей стране, а потому мог предоставлять своей новой команде самых талантливых бразильских футболистов за небольшую сумму. Так сначала в Леверкузене появились Жоржиньо и Пауло Серджио, а позднее Лусио, Жуан и Роке Жуниор. Кроме того, популяризации команды способствовали приобретения Руди Фёллера и Бернда Шустера, которые должны были стать ключевыми фигурами в новой команде Риббека, вернувшегося на тренерскую работу в родной клуб.
В 1993 году «Байер» в первый раз в своей истории одерживает победу в Кубке Германии, обыгрывая в финальном матче «Герту», благодаря мячу Кирстена.

Слайд-шоу (если не отображается, обновите страницу).


Однако уже следующий сезон стал провальным для «Леверкузена». Игра у звездного состава совсем разладилась, и лишь в последнем туре «аспириновые» смогли спастись от вылета, сыграв вничью с прямым конкурентом «Кайзерслаутерном». Так «черти» отправились во Вторую Бундеслигу, а «Байер», чуть переведя дух, и отправив в отставку Риббека, продолжил свое существование в немецкой элите.
Приемником Риббека стал Кристоф Даум, сделавший себе имя в «Кельне», «Штутгарте» и «Бешикташе». Он полностью изменил философию игры команды и стал прививать ей быстрый, техничный и остро атакующий футбол. Свой первый год на посту тренера «Байера» Даум заканчивает на втором месте, уступая лишь два очка мюнхенской «Баварии». Именно Даум привлек в команду таких мастеров кожаного мяча как Зе Роберто, Эмерсон и Михаэль Баллак. В 2000 году Байер вновь занял 2 место. Леверкузенцы в сезоне 1999-2000 уверенно шли к чемпионскому титулу. В последнем туре «Байеру» было достаточно сыграть вничью в гостях с «Унтерхахингом». Автогол Баллака, после которого соперники вышли вперёд, стал по сути решающим. Леверкузенцы рванули отыгрываться, не реализовали свои немногочисленные моменты, а в конце матча «Унтерхахингу» удалась контратака, и счёт стал 0:2. Чемпионский титул уплыл из рук. Однако 21 октября 2000 года Даума увольняют. В Германии набирало обороты «кокаиновое дело», по которому наставник «Леверкузена» был главным фигурантом. Карьера Даума рухнула. В один день человек, называвшийся главным кандидатом на пост тренера национальной сборной, оказался отвергнут футбольной общественностью. «Байер» возглавил Феллер. Правда, ненадолго, поскольку ему вскоре предложили тренировать Бундестим. Сменщиком стал Берти Фогс, но последнему лишь довелось привести «аспириновых» к четвертому месту в таблице. 1 июля 2001 года новым тренером клуба становится Клаус Топпмёллер. Команда вновь оказывается на вершине чемпионата и до самого последнего тура борется за титул с «Боруссией Д» и «Баварией», но, в итоге, в очередной раз остается второй. Аналогичный результат был достигнут и в Кубке Германии, где «Байер» в финале уступил «Шальке-04».

И все же главным в тот год для «Байера» стал финал Лиги Чемпионов. Победа в самом престижном европейском турнире могла исправить все неудачи, но и на сей раз «Байер» проигрывает решающий матч мадридскому «Реалу» 1:2 благодаря чудо-мячу Зинедина Зидана. Но даже эта неудача не помешала Топпмёллеру уверенно выиграть звание лучшего тренера Германии того сезона.
После прекрасного выступления в 2002 году сразу пять игроков «Байера» вызываются на Чемпионат Мира (Ханс-Йорг Бутт, Михаэль Баллак, Оливер Нойвилль, Карстен Рамелов и Бернд Шнайдер). А вот после мирового первенства футболистов клуба буквально растащили по всему свету. Наиболее чувствительными оказались потери Лусио, Зе Роберто и Баллака, которые дружно втроем отправились в «Баварию». Славная эра команды из «Байера» оборвалась. В следующем году клуб лишь чудом избегает вылета, а потом исправно занимает места в верхней части чемпионата Германии, но до чемпионства всегда было очень далеко.

В конце 2005 года новым тренером «Байера» стал молодой специалист Михаэль Скиббе, пост спортивного директора занял Руди Фёллер. В сезонах 2005/06, 2006/07 «Байер» занял пятое место. 21 мая 2008 года Михаэль Скиббе был уволен с поста главного тренера «Байера» из-за неудовлетворительных результатов, показанных его подопечными в сезоне 2007/2008. Команда в завершившемся сезоне заняла седьмое место в чемпионате Германии и не попала в еврокубки. В Кубке УЕФА дошла до 1/4 финала, где уступила питерскому «Зениту».
На смену Скиббе пришёл 42-летний Бруно Лаббадиа.Cезон 2008/09 «аспириновые» под его руководством провалили – в чемпионате страны финишировали девятыми, а в финале Кубка Германии уступили «Вердеру». Команда упустила, таким образом, возможность сыграть в европейских турнирах. Бруно Лаббадиа и руководство «Байера» расторгнули соглашение, которое связывало тренера с клубом до 2010 года.
5 июня 2009 новым главным тренером леверкузенского «Байера» был назначен Юпп Хайнкес. В сезоне 2009/2010 команда выступила достаточно успешно. «Байер» установил новый рекорд беспроигрышной серии, которая длилась 24 матча. Но это не помогло клубу из Леверкузена закрепиться в тройке лидеров. Итоговое место – 4, и «Байер» получает путёвку в Лигу Европы.

Но как же тяжело им бороться за чемпионство, когда у прямых конкурентов финансовые возможности куда лучше! Вот потому и опирается «Байер» на свою школу и молодых, но очень перспективных легионеров. Нет сомнений, что через пару лет игроки, собранные в нынешнем составе «Байера» будут представлять грозную силу для всех в Германии, вот только, сможет ли сохранить их у себя «аспириновая команда» остается большим вопросом. И так будет до той поры, пока кто-то в руководстве химического концерна не ударит твердой рукой по столу и не скажет громким голосом: «Пора положить конец гегемонии «Баварии» в немецком футболе!». Вот только возможно ли это… Ответ на этот вопрос может дать лишь время, а мы пока будем ждать, надеется и верить…









«BayArena» (до 1998 - «Ulrich-Haberland-Stadion») - это футбольный стадион в Леверкузене. Стадион принадлежит футбольному клубу «Байер».
«БайАрена» создавалась, как многофункциональный комплекс, поэтому на «БайАрене» есть большой ресторан, бары, конференц-залы, фан-шоп. «БайАрена» - это первый стадион в Европе, в котором расположен МакДоналдс и четырехзвездочный отель «Lindner» на 200 мест. Газон на стадионе натуральный, с подогревом, кроме этого в холодные дни обогревают и трибуны. На «БайАрене» так же расположен центральный офис клуба.
«БайАрена» одна из самых маленьких футбольных арен Бундеслиги, она вмещает всего 22.500 зрителей (после реконструкции 2007-2009 30.000).
Стадион леверкузенского клуба носит прозвище «Шкатулка Бундеслиги».


  • 1923
    Строительство первого спортивного комплекса. Все работы велись членами клуба. Спорткомплекс состоял из двух площадок и коротко назывался «Байерская площадка».

  • 4 сентября 1932
    Официальное открытие стадиона в городском парке. Сегодня на этом месте находится гимназия.

  • 1941
    У стадиона, в парке, появляются деревянные трибуны. Тем самым вместимость стадиона увеличивается до 15.000 человек.

  • 23 апреля 1956
    Планировка местности для строительства стадиона имени Ульриха Хаберланда на улице Бисмарка.

  • 2 августа 1959
    Открытие стадиона «Ульрих Хаберланд», названого в честь бывшего председателя концерна Байер АГ.
    Стадион вмещает 20.000. человек.

  • 1963
    По случаю празднования столетия концерна «Байер» на стадионе устанавливаются прожектора.

  • 1986
    Начало перестройки стадиона с последующим строительством крыши над всеми трибунами.

  • Сезон 1996/97
    Начало строительства южной трибуны. После завершения в августе 1997 года стадион стал вмещать 22.500 человек. Стадион все чаще стали называть «шкатулкой Бундеслиги».

  • 1997
    Проведение финала Кубка Лиги.

  • Сезон 1998/99
    Установка подогрева для газона.
    Стадион получает название «BayArena».

  • 1998
    Проведение финала Кубка Лиги.

  • 1999
    Открытие отеля «Линднер». Теперь нет просто стадиона, теперь есть «БайАрена-концепт», который включает в себя: отель, ресторан, стадион и большое кол-во помещений для конференций и семинаров.
    Проведение финала Кубка Лиги.

  • 2000
    Проведение финала Кубка Лиги.

  • 2007-2009
    Реконструкция стадиона.

  • 2011
    Проведение матчей ЧМ 2011 по женскому футболу.
  • Концерном «Байер АГ» был одобрен дорогостоящий проект модернизирования «БайАрены», оценивающийся в более 56 млн. евро. К стaрым, уже имеющимся, трибунaм будет нaдстрoенa втoрым этaжoм еще oднa, с 14-ю рядaми. Вместимoсть увеличится до 30.000 челoвек! Снaружи «БaйAрену» будет вoвсе не узнaть, впервую oчередь зa счет oгрoмнoй, круглoй крыши кoрoнoвaннoй гигaнтский «Бaйер-крестoм», диaмeтрoм в 200 метрoв и сoстoящегo из 2.000 светящихся, днём и нoчью, диoд. Пo слoвaм специaлистoв, «Бaйер-крест» будет виден дaже из кoсмoсa... Прoзрaчнaя крышa, нaпoминaющaя пaлaтку, зa счет свoей круглoй фoрмы будет нaстoлькo oгрoмнoй, чтo её крaя будут пoкрывaть проезжую чaсть улицы Бисмaркa, прилегaющую к «БaйAрене».
    Игрoки клубa и кoмaндa терaпевтoв, пoсле перестрoйки стaдиoнa, пoлучaт в свoё рaпoряжение 2620 квaдрaтных метрoв плoщaди, вместo прежних 600. Журналисты пoлучaт 228 мест, вместo 128. VIP-Лoжa с рестoрaнaми и бaрoм увеличится бoлее чем вдвoе (сейчaс 812, будет 2012). Будет пoстрoен пoдземный гaрaж нa 500 мaшин... В бoльшoм здaнии из стеклa, пристрoеннoм к стaдиoну, будут рaзмещены бюрo и реaбилитaциoнный центр...
    - данные на май 2007 года.
    В августе того же года прошла презентация нового стадиона. Бoлее 500 приглaшенных гoстей, среди кoтoрых были бывший чемпиoн мирa пo бoксу Хенри Мaске и президент Немецкого Футбольного Союза, пoлучили первые впечaтления oт нoвoй «шкaтулки» Бундеслиги. Вoльфгaнг Хoльцxoйзер, генеральный директор клуба, с гoрдoстью предстaвил всем гoстям нa oгрoмнoм экрaне прoект новой «БaйAрены». «Этo будет футуристическoе стрoение, кaкoе еще никто не видывал!»





    С тех пор кое-что изменилось: сильно поднялись цены на сталь и руководству «Байера» пришлось отказаться от главной изюминки новой «БайАрены» - светящегося байеровского креста на крыше стадиона. Так же было принято решение о замене зеленых кресел «БайАрены» на красные. Крыша из макролона, весом примерно 600 метрических тонн это – особый момент. С площадью в 28.000 квадратных метров и диаметром в 217 метров, крыша этого стадиона – самая большая из всех построенных с использованием этого высокотехнологичного материала, выпускаемого компанией Bayer MaterialScience. Конструкция крыши удерживается при помощи специальных стальных кабелей, защищенных от коррозии благодаря инновационному покрытию. Это покрытие основано на материалах, производимых Bayer MaterialScience, и считается особенно экологически безвредным. Крыша нового стадиона укроет 30.500 зрителей, что на 8.000 больше, чем на старом стадионе «БайАрена». Такое расширение вместимости стало возможным благодаря появлению дополнительных трибун с трёх сторон стадиона.

    Открытие стадиона состоялось летом 2009, в августе. Точно по графику к первой домашней игре «Байер 04 Леверкузен» завершена 20-месячная фаза строительных работ. «Байер» первую игру на обновлённой «БайАрене» провёл с «Хоффенхаймом» и победил в той встрече, что несомненно является очень хорошей приметой.