За четыре десятилетия своего существования "Пари Сен-Жермен" познал все : победы и поражения, славу и разочарование. В жизни этого футбольного клуба было всё, кроме спокойствия. "Покой нам только снится..."

Вы можете любить или не любить "ПСЖ", но коктейль страстей, которым сопровождается каждый сезон, все турбулентности и превратности Судьбы не оставляли и не оставляют равнодушным практически никого.

Лучший футбольный клуб мира 1994-го года по версии ФИФА, единственный французский клуб, получивший такое высокое признание, "Пари Сен-Жермен" остаётся "чемпионом мира" среди наиболее критикуемых команд со стороны собственных болельщиков. Ещё бы - ведь единственный период, когда поклонники клуба могли в полной мере испытывать уверенность в завтрашнем дне, ограничен серединой 90-х годов прошлого столетия.

Наша история достойна Легенды. Каждый сезон как отдельная жизнь.


Герб Парижа


С 1969-го года столица Франции осталась без представителей на высшем уровне клубного футбола. Один из французских "динозавров", парижский "Расинг" (Racing Club de Paris), грозный некогда в 30-40-е годы, потерял профессиональный статус по окончании сезона 1965-1966. Не выдержал "Стад Франсэ" (Stade Français), "погибший" по ходу сезона в 1968-м году. Оставался "Ред Стар", мечущийся между столицей и пригородом, и представлявший, скорее, парижский регион. Но едва вернувшись после долгого отсутствия в Первый Дивизион, продемострировал "возможности", лишь подтвердившие катастрофическое положение футбольных дел в Париже... После 50-х, когда столичная публика обеспечивала среднюю посещаемость на домашние игры "Расинга" в 20 000 зрителей, интерес значительно упал. На рубеже 60-70-х годов прошлого столетия Париж с его футболом, доведённым до неподобающе заброшенного состояния, оказался реальной аномалией не только среди европейских столиц, но даже среди просто больших городов.

Единственным выходом из столь печальной ситуации, согласно решению заседания федерального совета Федерации Футбола Франции (la F.F.F.), должно было стать основание в Париже нового футбольного клуба. Инициаторами сего были Ги Кресан (Guy Créscent, крупный бизнесмен из руководства транспортного гиганта 'Calberson'), Анри Патрелль (Henri Patrelle, Президент футбольного клуба из Saint-Germain-en-Laye и вице-президент Ф.Ф.Ф.) и Фернан Састр (Fernand Sastre, возглавлявший Ф.Ф.Ф.). Именно этим людям, вместе с Пьер-Этьенном Гийо (Pierre-Etienne Guyot, вице-президент Racing Club de France), и принадлежит честь быть изначальными авторами проекта, известного ныне как "Пари Сен-Жермен". Ги Кресан и Пьер-Этьенн Гийо стали ответственными исполнителями по созданию нового БОЛЬШОГО клуба в Париже на фоне множества скромных команд, и в противовес сильно потрёпанному "Расингу".

Схема действий была достаточно проста. Ввиду того факта, что на долю парижского "Расинга" уже выпала метаморфоза слияния с провинциальным "Седаном" (такая практика существовала во Франции в принципе), был избран путь в известной степени аналогичный : объединение предстояло осуществить с образованным в июле 1969-го года и пока эфемерным "Пари ФК" (Paris Football Club) - что давало статус принадлежности к французской столице. Адресом значилось : 183, avenue de Clichy. Зондаж общественного мнения путём обычного опроса парижской публики ("Хотите ли Вы большой футбольный клуб в Париже ?") дал вполне позитивный результат : "ДА" ответили 66 000 респондентов. Таким образом, к огромному желанию и юридической платформе недоставало главного : стадиона, игроков и административно-финансового обеспечения. Наиболее прямым путём достижения цели было слияние с уже существующим клубом.

1-го февраля 1970-го года ведущий радиостанции 'Europe 1' Пьер Белльмар (Pierre Bellemare) бросил в эфир историческую фразу : "Футбол в Париже умирает, так давайте его оживим !".
Ряд представителей французской эстрады (Энрико Масиас, Анни Корди, Мирей Матьё и Саша Дистель) поддержали призыв, и за короткое время жители Парижа собрали сумму, достаточную для осуществления проекта. Ги Кресан использовал социальную модель поддержки футбольного клуба, которая применялась в мадридском "Реале".

Однако, по причине отказа из того же "Седана", уже задействованного в слиянии с "Расингом", а также из-за начавшихся работ по реконструкции парижского стадиона "Парк де Пренс" (Parc des Princes), к маю 1970-го года проект по созданию нового клуба практически умер. "На плаву" ситуация осталась благодаря трёхстам неунывающим активистам, которые потребовали от городских и спортивных властей понимания происходящего и времени для выхода из тупика. Позже этот факт, несмотря на актуальность идеи образования нового клуба в Париже, позволит Ги Кресану сказать : "ПСЖ - результат случая".
ГИ КРЕСАН

(Guy Créscent)


Провал первичной цели со стартом сразу в Дивизионе 1 оставлял, тем не менее, варианты для дальнейших альтернативных действий. Завершение реконструкции стадиона "Парк де Пренс" было запланировано на 1972-й год, что и оставляло время для эволюции проекта из низшей лиги наверх.
Ближайшим к элите клубом оказался "Стад Сен-Жермен" (Stade Sangermainois) из маленького городка Сен-Жермен-ан-Лэ чуть севернее французской столицы, который очень своевременно поднялся по итогам сезона 1969-1970 из Третьего Дивизиона во Второй (Championnat National).
АНРИ ПАТРЕЛЛЬ

(Henri Patrelle)


Достигнутая договорённость о слиянии была одобрена Федерацией Футбола Франции 20-го мая, а позже подтверждена внутренним закрытым голосованием в Клубе. Любительский "Стад Сен-Жермен" предоставлял проекту своевременное место во Втором Дивизионе, и вся спортивная составляющая необходимым образом сопровождалась юридически и финансовым вливанием со стороны "Пари ФК". Цвета были избраны синий с красным (цвета флага города Парижа), с добавлением белого - цвет маек команды из Сен-Жермен-ан-Лэ.

12-е августа 1970-го года принято считать официальной датой Основания Клуба "Пари Сен-Жермен", первым Президентом которого cтал Пьер-Этьенн Гийо, а верхушку администрации с ним вместе составили Ги Кресан и Анри Патрелль, о чём нам сообщает 27-го августа 'Le Journal Officiel de la Republique Française'.
ПЬЕР-ЭТЬЕНН ГИЙО

(Pierre-Etienne Guyot)

Первый президент в Истории Клуба
"Пари Сен-Жермен"

Предистория. Хронология событий в Клубе "Стад Сен-Жермен" (Stade Saint-Germain).

1904 - Год Основания спортивного Клуба. Футбол практикуется с этого же времени. Свой путь команда начала с « Promotion de Première Division » (эквивалент Дивизона 4 в ту эпоху). Первый Президент Клуба - Феликс Буайер (Félix Boyer). Рождение новой команды совпало по времени с образованием Ф.И.Ф.А.
На муниципальном стадионе в Сен-Жермен-ан-Лэ проведены первые спортивные состязания.

1905 - 15-го января уже и резервная команда "Сен-Жермен" проводит свой первый домашний матч.

1910 - В чемпионате USFSA "Сен-Жермен" берёт очень резвый старт. Один из соперников (SC VIe) разгромлен со счётом 12-0. К сожалению, этот парижский клуб будет снят с соревнований, и все его результаты будут аннулированы. "Сен-Жермен" закончит сезон в середине турнирной таблицы.

1921 - "Сен-Жермен" присоединяется к F.F.F.A. (образованной в 1919-м году).
Президент Клуба Жорж Обри (Georges Aubry) включил в униформу новую деталь - на чисто белой майке появилась вертикальная красно-синяя полоса. Впоследствии команда вернёт себе чисто белый вариант при синих шортах, но мы знаем, что это не навсегда.

1926 - В апреле Клуб вливется во второй дивизион Парижской Лиги (deuxième division de la Ligue de Paris). На этом же уровне (Дивизион 5) "Сен-Жермен" будет находиться и в год введения профессионального футбола во Франции в 1932-м году.

1935 - Первая турнирная встреча с клубом высшего уровня страны - с "Метцем", в предварительном раунде Кубка Франции.

1942 - 24-летний защитник команды Анри Патрелль (Henri Patrelle), по прозвищу "Костолом", присоединяется и к руководству Клуба.

1945 - Прежнее название домашнего муниципального стадиончика ('Stade d'honneur de football du Camp des Loges') меняется на Stade Georges Lefèvre - по имени футболиста Клуба, погибшего на фронте в 1940-м году.

1949 - 9-го января "Сен-Жермен" впервые играет на стадии 1/32 финала Кубка Франции. В Амьене "Стад Сен-Жермен" проиграл команде Saint-Quentin (CFA). В мае Клуб выходит из пятого дивизиона (Ligue de Paris) в четвёртый (Division d'Honneur).

1951 - 12-го января "Сен-Жермен" проигрывает "Нанси" в Труа 1-6 в 1/32 финала Кубка.
В мае команда финиширует второй в своей группе Четвёртого Дивизиона.

1957 - В этом году по итогам сезона (в мае) Клуб выигрывает титул Чемпиона Парижа и получает место в Дивизионе 3 (тогда CFA). В конце лета (18-го августа) в Клуб прибывает звёздный игрок парижского "Расинга" Роже Кенолль (Roger Quenolle), который становится играющим тренером команды. На тренерском посту Кенолль пробудет до мая 1969-го. А 3-го сентября "Сен-Жермен" проводит свой первый матч в CFA. Ничья 1-1 с резервистами бретонского "Нанта". 8-го сентября "Сен-Жермен" возглавляет турнирную таблицу после двух выездных матчей. Итоговое 4-е место в апреле 1958-го довольно обещающее, однако до взлёта ещё очень далеко.

1962 - 7-го января "Сен-Жермен" в третий раз в своей истории проходит стадию 1/32-ю финала национального Кубка : со счётом 1-0 в Камбрэ обыгран клуб из Nœux-les-Mines.
28-го января в Сент-Уэне команда уступит знаменитому "Стад дё Реймс" 0-3 в 1/16-й финала.
На стадионе присутствовало 15 609 зрителей.

1963 - 20-го января Клуб вновь уступает сопернику из элиты (0-2 с "Валансьенном" в 1/32-й финала).

1964 - Так же в 1/32-й финала Кубка "Сен-Жермен" проигрывает лидеру Д1 "Сент-Этьенну". "Зелёные" празднуют успех 2-0 в Имфи.

1966 - 11-го декабря в Кубке Франции "Стад Сен-Жермен" обыгрывает US Bénédictine с острова Réunion на стадионе "Кам де Лож" со счётом 14-0 ! Голы забивали Guignedoux (8-я и 22-я минуты), Bombray (9-я, 29-я, 36-я), Fruhauff (23-я и 38-я), Prost (48-я, 50-я, 51-я, 70-я, 86-я, 90-я) и Béreau (на 74-й). Примечательно, что Мишель Прост свои 6 мячей успел наколотить за 43 минуты, выйдя на замену с начала второго тайма (хет-трик был оформлен за первые 6 минут).

1967 - Второе участие на стадии 1/16-й финала Кубка. Снова Сент-Уэн, и снова проигрыш - на сей раз "Лиллю" (0-2 12-го февраля). 18-го марта по стечению обстоятельств "Стад Сен-Жермен" выступает на стадионе "Парк де Пренс". Команда позабавила публику, проиграв в рамках CFA 0-4 резерву столичного клуба Stade Français.

1969 - 12-го января "Сен-Жермен" выбивает из Кубка Франции корсиканский AC Ajaccio (3-2 в Фонтенбло). Счёт развивался следующим образом : Ruelle (9-я минута ; 0-1), Prost (44-я ; 1-1) ; Prost (46-я ; 2-1), Carré (на 58-й ; 3-1) и Marcialis (84-я ; 3-2). Во вторник 14-го числа еженедельник France Football (N°1189) выходит со статьёй, посвящённой этому событию, на первой странице.
24-го февраля "Сен-Жермен" впервые проходит в 1/8-ю финала, обыграв на "Парк де Пренс" южан из ES La Ciotat (2-1). На стадионе 6 234 зрителя. Рекорд домашней посещаемости на стадионе в Camp des Loges (4 593 зрителя) в матче следующего кубкового раунда (9-го марта 1969-го) против "Эврё".
29-го марта Les « Blancs » впервые играют в четвертьфинале Кубка Франции. Двухраундовое противостояние начинается "домашней" встречей на "Парк де Пренс" против марсельского "Олимпика". "Сен-Жермен" держался до 72-й минуты, когда Жозеф Боннель открыл счёт. Автор второго мяча Жозеф Йегба-Майя (87-я минута). Ответный матч на марсельском "Велодроме" закончился со счётом 5-1 в пользу хозяев (гол за "Стад Сен-Жермен" забил Тьерри Карре).

08.06.1969 : "Сен-Жермен" завешает свой 11-й сезон в CFA на третьей позиции в группе Ouest. Роже Кенолль приводит команду к финишу наилучшего сезона в истории Клуба, и тотчас покидает его, чтобы ещё 14 лет своей карьеры отдать "Пуасси". В этом же месяце Пьер Фелиппон (Pierre Phélipрon) сменяет Кенолля на посту тренера "Стад Сен-Жермен".

21.09.1969 : "Сен-Жермен" выигрывает у потерявшего профессиональный статус "Ланса" на его стадионе "Феликс-Боллаер" 2-1 (голы Мишеля Проста и Бернара Гиньду).

28.09.1969 : Выиграв гостевой матч в Кре, "Стад Сен-Жермен" становится лидером своей группы в Дивизионе 3 после 5-ти туров (из 28-ми).

30.11.1969 : Команда не проиграла и ещё один выезд в гости к недавним профессионалам, клубу LOSC - ничья в Лилле 1-1 (Гиньду сравнял счёт на 86-й минуте).

10.05.1970 : Проведя весь сезон на 1-м - 2-м местах, за тур до конца чемпионата в CFA-Nord команда оказалась на 4-й позиции после нулевой ничьи в Кёвийи. А ведь только первые три места по регламенту этого сезона позволяли подняться уровнем выше в Дивизион 2...

17.05.1970 : 2-0 - победа над резервистами "Валансьенна", и "Сен-Жермен" на заветном третьем месте ! До откупоривания шампанского, правда, пришлось ещё подождать неделю, так как отложенный матч "Ланса" в Сен-Кентене мог повлиять на окончательную расстановку команд в таблице - но и в самом конечном итоге "Стад Сен-Жермен" оказался выше "Кроваво-Золотых". Какой символичной теперь выглядит та сентябрьская победа !

20.05.1970 : Федерация Футбола Франции оформляет ордер, одобряющий слияние "Стад Сен-Жермен" и "Пари ФК". Днём позже виртуальный Paris FC (учреждённый недавно - в 1969-м году) на два года прекращает своё существование.

24.05.1970 : "Сен-Жермен" повышен в классе, заняв итоговое 3-е место после ничейного исхода в отложенном поединке между "Лансом" и "Сен-Кентеном".

30.05.1970 : Ф.Ф.Ф. аннонсирует состав участников Дивизиона 2 (Championnat National) на будущий сезон. Среди 48-ми команд законно значится имя нового Клуба - "Пари Сен-Жермен".

10.06.1970 : Приготовлен протокол о слиянии между St-Germain и PFC на основе всех предшествующих актов, включая ордер Федерации.

17.06.1970 : Протокол одобрен всеми участниками проекта - поставлены последние подписи.

26.06.1970 : Клуб меняет свой адрес (прежним значилась Мэрия городка Saint-Germain-en-Laye) и перезжает в XVIIe arrondissement de Paris (17-й квартал французской столицы) - 183 avenue de Clichy.
Делёж постов в новом Клубе. Организационный процесс продлится ещё некоторое время.

12.08.1970 : Официальная дата Основания. Клуб, существующий с 1904-го года, получил своё второе рождение - и это стало началом новой Легенды, имя которой "Пари Сен-Жермен"