Jordan f1

Jordan Grand Prix была самой веселой и яркой командой 90-х, за 15 сезонов ее гонщики выиграли лишь четыре Гран При, но разве только результаты остаются в памяти? Команда и дебютировала в 1991-м, и набрала 291 очко - сегодня нам есть, что вспомнить...

Эдди Джордан:

Эдди Джордан не добился громких успехов за рулем гоночной машины, он неплохо выступал в британской F3 и прочих локальных чемпионатах, а на большее не хватало средств - солидные команды требовали денег, так почему бы не инвестировать в собственную? Ирландец всегда быстро принимал решения, от идеи до ее первого воплощения прошло меньше года и в 1980-м Eddie Jordan Racing дебютировала в Формуле 3. Несколько успешных сезонов, удачные контракты с гонщиками (Эдди и потом всегда угадывал - Айртон Сенна, Михаэль и Ральф Шумахеры, Рубенс Баррикелло, Жан Алези, Джонни Херберт, Эдди Ирвайн, Алессандро Дзанарди и Такума Сато - все имена на слуху), история команды в младших сериях закончилась в 1990-м, победой Жана Алези в F3000.

Дебют Михаеля Шумахера на Гран-При Бельгии в СПА в 1991:

Итак, в 1991-м, состав участников Формулы 1 пополнился Jordan Grand Prix. Эдди расширил базу в Сильверстоуне, пригласил Гэри Андерсона, который построил неплохое шасси, бизнес-план ирландца нашел понимание у меркетологов из 7Up и мотористов Ford, а за руль зеленой (в цветах 7Up) машины сели Андреа де Чезарис и Бертран Гашо. Уже в середине сезона новички уверенно зарабатывали очки, но летом Гашо подрался с таксистом и попал в руки лондонской полиции, уступив свое место Михаэлю Шумахеру. До финиша немец не доехал из-за поломки сцепления, а следующую гонку провел уже в Benetton. Команда заработала 13 очков и заняла пятое место в Кубке Конструкторов - для дебюта очень неплохо.

Дальнейшая история возвращает нас к началу повествования, рассказ о многих частных командах, состоит из периодов катастрофической нехватки средств и периодов относительного достатка. Были средства - команда неплохо выступала, нет - приходилось "затягивать пояс", что естественно сказывалось на результатах.

В 1993-м деньги снова нашлись, Эдди пригласил молодого Рубенса Баррикелло и Ивана Капелли, который потом уступил место целой череде пилотов, пока не пришел Эдди Ирвайн, заработавший очки в дебютной гонки. Баррикелло и Ирвайн сохранили место в команде и в 1994-м, в Аиде бразилец заработал первый подиум - пятое место в Кубке Конструкторов, великолепный результат для двух вчерашних новичков.
Первую победу принес Деймон Хилл, в 1998-м. Под проливным дождем в Спа финишировало лишь восемь машин и Jordan Grand Prix достался дубль - Ральф Шумахер финишировал вторым, гонщики могли бы побороться, но цель была слишком желанной и их попросили не рисковать. Самым результативным стал сезон 1999 года, Хайнц-Харальд Френтцен финишировал третьим в личном зачете, команда - третьей в Кубке Конструкторов.

Первая победа для JordanF1 и последняя для Деймона Хилла

Зимой 2002-2003 года команда едва смогла найти средства на участие в чемпионате, но все же вышла на старт и Джанкарло Физикелла выиграл свою первую гонку, а зимой 2004-2005 стало известно о том, что Эдди продает команду российско-канадскому бизнесмену Алексу Шнайдеру. Частные команды уступают место большому бизнесу, правда и это ничего не гарантирует - в 2006-м бывший Jordan и Midland был выкуплен компанией Spyker, но это уже другая история...

и ролик в стиле Jordan

Хочу сказать спасибо и пожелать Эдди Джордану долгих лет жизни и возвращения в паддок. Jordan F1 принесла в паддок веселье и беззаботность. Эдди единственный кто мог развеселить зануду Рона Денниса(ну еще разве что победа). Однако одним кутежом успеха не добиться, Эдди запомнился как успешный управляющий команды способной выигрывать наперекор судьбе. В этой команде дебютировало и за нее гонялись выдающиеся гонщики. Сам Джорадан всегда выделял Физикеллу и Р.Шумахера: «Я питаю теплые чувства к Ральфу и Джанкарло… Они веселые парни,хотя мало кто об этом знает. Они безумно талантливы. Ах как бы было классно,если бы эти двое сошлись в борьбе за титул!» JordanF1 всегда была дружной командой,которая веселилась и гонялась,выигрывала и «продувала»,но никогда не падара духом,потому что все члены команды были друзьями. Закончу свои мысли словами Эдди: «Это было здорово, и нам есть что вспомнить! Ах,какие были времена!»