Молодежный футбольный клуб "Питер", город Санкт-Петербург, основан в 2010 году при содействии и поддержке Национального Государственного Университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф.Лесгафта и лично ректора Университета Владимира Александровича Таймазова.

Президент клуба - Алексей Павлович Михайлов, главный тренер - Марк Абрамович Рубин, Заслуженный тренер России, профессор кафедры футбола НГУ им.П.Ф.Лесгафта. Помощник главного тренера - Валерий Лазарев, в прошлом игрок петербургского «Зенита». Спортивный консультант клуба - Заслуженный тренер России Сергей Гордеев.

Основу команды составляют выпускники городских футбольных школ - студенты кафедры футбола Университета им.П.Ф.Лесгафта и других ВУЗов Санкт-Петербурга.

В сезоне 2010 года команда называлась "ЦФ Смена-М-Индустрия", и заняла первое место в первенстве Санкт-Петербурга по футболу среди мужских команд.

В ноябре 2010 года руководители команды приняли решение о создании на ее основе первого в Санкт-Петербурге профессионального футбольного клуба для молодых талантливых петербургских футболистов возрастом от 17 до 22 лет. Клуб получил новое название - "Питер".

В сезоне 2011/12 года, ФК "Питер" выступает в III дивизионе Чемпионата России по футболу, в Кубке России по футболу, а также в высшей группе Чемпионата Санкт-Петербурга среди мужских команд. За это время руководство клуба планирует решить все вопросы, связанные с получением ФК "Питер" профессионального статуса.