in_solo in_solo 02.12.2010 04:33
Нижнекамский «Нефтехимик» добирался до Москвы долго и с неудобствами. Из-за ненастной погоды наши сегодняшние гости вынуждены были терпеливо дожидаться разрешения на вылет из аэропорта Набережных Челнов. Тем не менее, матч начался вовремя, хотя свежести и, самое главное, точности второй команде Татарстана это не добавило.

Самый реальный момент за первый период возник у динамовцев на 15-й минуте, когда Руслан Зайнуллин в касание замыкал пас из-за ворот. Увы, шайба пролетела мимо «рамки». В остальном же стартовый отрезок свелся к массовому катанию – словосочетанию, которое так любит Владимир Крикунов. И продолжалось так вплоть до конца 18-й минуты.

Усердствовал Максим Пестушко, включая повышенную скорость буквально в каждой смене. Разок он даже вышел на ударную позицию, вот только с его броском Гарнетт справился. Да и Денис Кокарев был близок к успеху, но шайбу после его прицельного броска со средней дистанции срикошетила выше перекладины.

Все изменилось после того, как Михаил Баландин прокрался на пятачок ворот Скотта Мунро и без всяких препятствий получил пас-конфетку от Дениса Мосалева. В результате шайба в касание была переправлена в верхний угол, а динамовцы проснулись и за оставшееся время могли увеличить разрыв в счете.

Все тот же Пестушко в первой же смене второго периода прицельно бросал в девятку, но Гарнетт эффектно отбил шайбу блином. Следом динамовцы получили большинство, но ненадолго: Лео Комаров лишь ценой нарушения смог остановить проход Дмитрия Макарова. 23-й номер «Нефтехимика» мог отличиться через считанные секунды после этого, но оба его броска отразил вратарь «Динамо».

Через некоторое время наконец-то сказало свое слово динамовское большинство. Лео Комаров при игре «четыре на три» подкараулил отскок от Мунро и направил шайбу в сетку ворот. Ошибка динамовцев на своей синей линии вновь привела к угрозе со стороны Макарова, но шайба разминулась с воротами. В следующий же раз спортивный снаряд угодил в штангу. Бросал все тот же игрок гостей.

Очень близки были нижнекамцы к тому, чтобы распечатать североамериканского динамовца, но каждый раз им не хватало самой малости. Зато Мосалев в начале третьего периода вошел в зону, мощно щелкнул, и шайба рикошетом от штанги нашла себе место в воротах. Под конец матча дважды на ударную позицию выходил Алексей Угаров, но каждый раз ему не хватало точности. Впрочем, и без того счет 3:0 в пользу лидеров чемпионата КХЛ вполне явно отражает разницу между командами, существующую на данный момент. Ну, а Майкл Гарнетт, просидевший в запасе три последние встречи, записал на свой счет первый сухарь в сезоне.

Владимир Крикунов (гл. тренер ХК «Нефтехимик»): «Говорить тут, собственно говоря, не о чем. Надо было забивать в те моменты, которые мы создавали. А в целом, мы сыграли бесхарактерно. А таким образом сложно выиграть у команды, которая на сегодняшний день является лидером чемпионата. Мы настраивали ребят на хорошую игру, на борьбу, тем более после «Магнитки» они поверили вроде в свои силы. Но.. Не знаю, что еще нужно нашим игрокам.
- Повлиял ли на вашу игру тот факт, что команда с приключениями добиралась до Москвы?
- Нет, какие приключения? Ну, опоздали. Прилетели только сегодня. Но они же профессионалы».

Олег Знарок (гл. тренер ХК «Динамо»): «Спасибо за поздравления. Ребята сегодня очень здоровы сыграли. Молодцы. С победой всех».

1 декабря. Москва. МСА «Лужники». «Динамо» (Москва) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 3:0 (1:0, 1:0, 1:0). 4200 зрителей (8512).
Вратари: М.Гарнетт – С.Мунро
Голы: М.Баландин (Д.Мосалев) 17:57 (1:0). Л.Комаров (К.Горовиков, М.Соловьев, бол.), 27:00 (2:0). Д.Мосалев (Р.Дерлюк), 41:55 (3:0).
Штраф: 20 (6+10+4) – 16 (6+8+2).
Броски: 21 (4+10+7) - 30 (9+9+12).
Вбрасывания: 0 (12+15+10) - 37 (15+14+8).
Судья: Э.Одиньш (Рига), Р.Щенев (Тольятти).