in_solo in_solo 04.01.2011 22:01
Пятое подряд поражение «Динамо»

Первый в новом году матч регулярного чемпионата московское «Динамо» проводило в Череповце, где динамовцам так и не удалось прервать полосу неудач.

Стартовый отрезок получился запоминающимся – уже к 16-ой минуте народ на трибунах увидел аж пять заброшенных шайб, как говорится, на любой вкус. В обороне соперники действовали не лучшим образом, и нападающие обеих команд получали возможность развернуться. Хозяева забивали на удивлерие легко, при этом третью шайбу Алексей Цветков отправил в сетку динамовцев в том момент, когда его команда играла в меньшинстве: нападающий красиво реализовал выход один на один. У «Динамо» отличились Леонид Комаров и Алексей Медведев: оба форварда оказывались с глазу на глаз с голкипером российской сборной и «прошивали» Кошечкина сильными бросками с близкого расстояния. Имел стопроцентный момент в первом периоде и Алексей Угаров, которому Денис Кокарев сделал пас-конфетку из-за ворот. Забытый защитниками 18-ый номер «Динамо» с ходу бросал с двух метров, но, увы, шайба пришлась аккурат в голкипера «Северстали».

А практически в самом начале второго периода Алексей Волков уступил место в «рамке» Александру Черепенину: произошло это после того, как Шипачев в четвертый раз зажег красную лампу за воротами бело-голубых. И сразу же Черепенин совершил «сэйв» после броска в упор Цветкова. Вслед за этим трибуны в Череповце начали дружно скандировать: «Вася, Вася!» - это Кошечкин несколько раз выручил свою команду после опаснейших бросков игроков «Динамо». На 30-ой минуте Черепенин вновь оказался в центре внимания: вратарь «Динамо» каким-то чудом смог парировать бросок Николая Бардина, который в одиночестве замыкал дальнюю штангу.

Луч надежды забрезжил для бело-голубых на 45-ой минуте, когда Лео Комаров подкараулил отскок шайбы на пятаке и в падении отправил спортивный снаряд в сетку, заставив болельщиков «Динамо» во второй раз в матче прокричать с трибун свое имя. После этого гости перехватили инициативу и начали обстреливать Кошечкина с различных дистанций. Особенно выделялся своей активностью Артем Чернов, который настырно лез на пятак и часто угрожал воротам. Увы, еще один, такой нужный точный бросок, больше никому из динамовцев нанести не удалось: ближе всех к этому был все тот же Комаров, который на 57-ой минуте вышел один на один с Кошечкиным, но переиграть вратаря не смог. На последней минуте тренеры «Динамо» сняли голкипера, но удаление Владимира Горбунова не оставило бело-голубым шанса на спасение матча.
В результате «Динамо» потерпело уже пятое подряд поражение.

Олег Знарок (гл.тренер ХК «Динамо»): «Нас сегодня переиграл Кошечкин. К сожалению, мы не очень неудачно начали матч, но в третьем периоде полностью переиграли соперника – и по движению, и по моментам. Вот только вратарь у «Северстали» сыграл очень здорово.
- Перед Новым годом Вы возлагали надежды на этот короткий перерыв. Эти надежды не оправдались?
- У нас, к сожалению, очень тяжелая ситуация. Если я на каждой пресс-конференции буду говорить про травмированных игроков, кому от этого будет легче? У нас десять человек основного состава, включая вратаря, травмированы – в какой еще команде есть такие потери?»

Дмитрий Квартальнов (гл.тренер ХК «Северсталь»): «Я согласен с Олегом: Вася Кошечкин сегодня действительно вытащил матч. Бывают такие игры, когда у вратаря все получается. Нам, конечно, есть чему поучиться у динамовских нападающих: тому, как они лезут на пятак и сражаются там за шайбу. Но я рад, что и мы сегодня смогли забросить важные шайбы. Поздравляю всех наших болельщиков с победой над очень сильным соперником».

4 января. Череповец. Ледовый Дворец. «Северсталь» (Череповец) – «Динамо» (Москва) 4 : 3 (3 : 2, 1 : 0, 0 : 1). 4000 зрителей.
Судьи: Д.Бондарь (Магнитогорск), И.Сафиуллов (Нижнекамск)
Вратари: В.Кошечкин – А.Волков (23:48-60:00 А.Черепенин)
Штраф: 12 – 16
Голы: 01.28 Й.Страка (М.Чудинов) 1 : 0
05.27 Л.Комаров (Д.Толпеко) 1 : 1
06.21 Н.Бардин (Т.Петтерсон, С.Соин) 2 : 1
11.16 А.Медведев (Д.Кокарев) 2 : 2
15.22 А.Цветков (В.Шипачев) 3 : 2 ГМ