ПОЛОЖЕНИЕ о проведении турнира по мини-футболу среди мужских команд «Кубок Русфана»

1. Цели и задачи
Соревнования проводятся в целях воспитания молодого поколения физически крепкими и здоровыми людьми, организации досуга и пропаганды здорового образа жизни, развития и популяризации юношеского футбола.

2. Руководство соревнований
Общее руководство и контроль за проведением соревнований осуществляет Всероссийское спортивное общество «Русфан» при поддержке регионального отделения Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Свердловской области

Непосредственное руководство осуществляет депутат городскойДумы Екатеринбурга Ушаков Геннадий Владимирович, руководитель аппарата регионального отделения Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Свердловской области – Караваев Александр Александрович, представитель всероссийского спортивного общества фанатов России - Темерева Юлия Ивановна.

Главный судья соревнований: Кузнецов Олег Андреевич

3. Место и время проведения
1 этап.
Первый этап турнира проводится на искусственном поле межшкольного стадиона по адресу: г. Екатеринбург, ул. Новгородцевой 5а

Время проведения:
Игры проводятся еженедельно, по средам с 19.00 до 22.00(август-октябрь 2011 года)

2 этап.
Второй этап турнира проводитсяв зале _

Время проведения:
Игры проводятся еженедельно, по средам с 19.00 до 22.00(октябрь-декабрь 2011 года)

Заявки и подтверждение об участии в турнире принимаются непозднее 25 июля 2011 г.

4. Условия проведения соревнований
-К соревнованиям допускаются лица 1993 г.р. истарше
-Состав команды: 5 игроков в поле + 1 вратарь
На первом этапе соревнования проводятся в двух группах покруговой системе
-Победитель определяется по наибольшемуколичеству набранных очков
-размер поля 20х40м.
-ворота 2*3 метра
-Продолжительность игр – 40 минут (2*20)
Результаты матчей оцениваются:
-победа- 3 очка
-ничья – 1 очко
-поражение 0 очков
-неявка, поражение 0:3

При равенстве очков у двух иболее команд победитель определяется по следующей схеме:
1) по личным встречам
2) по разнице мячей в личных встречах.
3) по большему количеству побед.
4) по разнице мячей во всех играх.
5) по большему количеству забитых мячей во всех играх.
6) по жребию.
-в ходе игр разрешаются неограниченные и обратные замены.
-все спортсмены играют в мягкой спортивной обуви.

Второй этап соревнований. По окончании игр в группах по круговой системе первые 8 команд из каждой группы, набравшие большее количество очков,выходят в плей-офф, где играют (первое место группы «А» с восьмым местом группы«Б» и т.д. по одной игре на выбывание), далее играются четвертьфиналы, полуфиналы,матч за 3е место и финал.

Команды, занявшие в группах 9 и10 места, играют утешительный раунд турнира в один круг с учетом результатовматчей, сыгранных ранее.

5. Ответственность участников соревнований
Участники соревнований обязаны:
-соблюдать правила соревнований и не принимать запрещенных в спорте процедур,
-соблюдать требования безопасности во времяучастия в мероприятии и при нахождении на объектах спорта,
-не использовать допинговые средства и (или)методы, в установленном порядке соблюдать прохождение обязательного допингового контроля,
-соблюдать этические нормы в области спорта,
-соблюдать настоящее Положение и требования организаторов данного мероприятия.

Ответственность за здоровье исохранность жизни участников в пути следования и в дни соревнованийвозглавляется на самих участников соревнований и капитанов их команд.
Все спортсмены принимают участие в соревнованиях на свой страх и риск, и должны быть застрахованы самостоятельно.

Главный судья являетсяответственным за соблюдение норм и правил безопасности при проведении соревнований. При этом Главный судья и судейская коллегия не принимает на себя ответственность за жизнь и здоровье участников соревнований, а также за возможные телесные повреждения или повреждения имущества на соревнованиях.

Лица, в собственности или вовладении которых находятся объекты спорта, обеспечивают надлежащее техническое оборудование мест проведения мероприятия в соответствии с требованиями технических регламентов, национальных стандартов, нормами, правилами и требованиями, установленными органами государственного контроля (надзора),санитарными правилами и несут ответственность в соответствии сзаконодательством Российской Федерации за причинение вреда жизни или здоровью лиц, осуществляющих занятия физической культурой и спортом на таких объектах спорта.

6. Судейство соревнований
Судейство соревнований производится по упрощенным правилам игры в футбол ФИФА (издание 2005 года). Соревнования обслуживают бригада судей Федерации футбола Свердловскойобласти. Назначение судей производит Главный судья соревнований.

7. Награждение
Победитель и призеры соревнований награждаются кубками,медалями, дипломами и ценными призами. Победители в личных зачетах награждаютсяиндивидуальными призами.

8. Финансовые условия
Расходы по награждению и изготовлению печатной продукции (кубки, афиши, программы, дипломы, медали, призы) несет всероссийское спортивное общество – Русфан.

9. Решение спорных вопросов.
Решение спорных вопросов возлагается на оргкомитет соревнований. Последнееслово в решении спорных вопросов остаётся за Главным судьёй соревнований.

Данное Положение является официальным вызовом для участия в соревнованиях.