Стена

zhenjagla zhenjagla 14 июня 2014 в 20:28
Считается, что сборная России по футболу провела свои первые международные матчи в 1911 году - со сборной Англии. Но, в действительности, первый матч российской команды с иностранной был сыгран в 1910 году: в Россию приехала сборная команда чешских игроков под названием "Коринтианс", составленная из игроков 4 клубов Чехии. Россия (сборная Санкт-Петербурга) - Чехия ("Коринтианс") - 5:4 (2:3) 16 октября 1910 года Товарищеский матч Санкт-Петербург. Поле футбольного клуба "Спорт". 4500 зрителей. Сборная Санкт-Петербурга: Пётр Нагорский, Пётр Соколов, Сергей Латонин, Алексей Уверский, Никита Хромов, Александр Кушель, Иван Егоров, Александр П. Филиппов (к), Александр Данкер, Григорий Никитин, Александр Иванов. "Коринтианс": Хейда, Штрымпл, Веселы (к), Чех, Буковски, Франя, Коваржик, Йозеф Бенеш, Медек, Выхнановски, Ян. Голы: 1-й тайм: Г. Никитин (1:0), Медек (1:1), Буковски (1:2), Медек (1:3), Г. Никитин (2:3); 2-й тайм: Г. Никитин (3:3), Ян (3:4), А. Филиппов I (4:4), Г. Никитин (5:4). На матч, состоявшийся 16 октября, в котором "Коринтианс" выступал против "Петербурга-А", лигой было заготовлено 4000 входных билетов, которые были раскуплены за несколько часов до начала матча. К двум часам дня громадная толпа (более 4500 человек) окружила поле для игры, кроме того, все заборы, возвышенности и окрестные деревья были заполнены бесплатными зрителями. Команда "Петербург-А" выступала в малиновых футболках с желтыми воротничками и в следующем составе: П. Нагорский - П. Соколов, С. Латонин - А. Уверский, Н. Хромов, А. Кушель - И. Егоров, А. Филиппов, А. Данкер, Г. Никитин и А. Иванов. Чехи выступали в том же составе, что и в первом матче, лишь вместо Вопалецкого играл Буковски. В 15 часов 30 минут судья Г. Хартли дал свисток к началу игры. Постепенно игра выравнивается, и, обменявшись голами, чехи предпринимают ожесточенное давление на ворота русских. К перерыву им удается захватить положение на поле и повести в счете 3:2. После перерыва российским футболистам удается сравнять счет (3:3), но чехи снова выходят вперед. Теперь пришла пора русским игрокам идти в атаку, которая приносит первый успех в первом международном матче - 5:4. Победа! В прессе было написано не мало восторженных отзывов, а газета "Петербургский листок" "увлеклась" настолько, что позволила написать следующее: "Русские выиграли 5:4 и в результате отбили у чехов первенство мира! (Ни больше, ни меньше)". В том же 1910 году, после матча в Петербурге, чешские игроки отправились в Москву, чтобы сыграть с другой сборной России, сформированной из игроков Московской футбольной лиги. Она состояла... из девяти англичан и двух русских. Футбольная Москва была взбудоражена. Еще бы - первая международная встреча, да еще с таким грозным противником... Билеты были распроданы за несколько дней, на поле СКС подновляли линии, красили ворота, ставили на них новые сетки. Стоял погожий осенний день. Подмораживало. Три тысячи любителей футбола - небывалое для Москвы количество - с нетерпением ждали начала первой международной встречи сборной в Москве. Во втором тайме мирный ход игры был внезапно нарушен: Розанов, стремительно обойдя правого полузащитника, прорвался с мячом к лицевой линии, послал оттуда прострельную передачу в центр, и Ньюмэн, опередив вратаря и защитника, головой направил мяч в ворота у самой боковой штанги: неожиданный и редкий по красоте гол. Чехи были разбиты. После успехов в Европе, разгромных побед в Петербурге, легкого выигрыша у СКС чехи надеялись так же легко одержать верх над сборной командой Москвы. И в то время, как москвичи играли самоотверженно, выкладывая все силы, боролись за победу, чехи срывали аплодисменты зрителей, демонстрируя эффектный, изящный футбол, точные передачи, красивые удары. Вот так был показан нашей, может и не совсем русской, командой настоящий характер.